возможно ли выписать человека из квартиры?
5103
34
Мы живем в неприватизированной квартире с мужем, маленьким ребенком, свекровью и ее мужем. Муж свекрови не отец моему мужу, они поженились лет 8 назад. Он страшно пьет, скандалит, жить с ним в одной квартире, когда к тому же маленький ребенок, невыносимо. Квартира поделена на 2 части (2 ордера), одна принадлежит мужу и брату пополам. Вторая свекрови и туда она прописала своего мужа. Она говорит, что сама уже не хочет с ним жить, он не работает, живет за ее счет, пьет. Но он не уходит, говорит что он тут прописан и это его дом. Что делать в таких случаях? Можно ли выписать человека из квартиры? Идеально было бы нам вообще жить отдельно, но пока это невозможно, к сожалению...
Bellka
Можно, но сложно и долго и только через суд.

Выходит свекровь состоит в браке с этим гражданином. Для начала ей надо с ним развестись... а потом уже есть куча разных способов... но это дело весьма хлопотное и дорогое ....К примеру, как мне советовали юристы, подать иск о выселении на том основании, что он уже не член семьи и что он мешает личной жизни старушки-свекрови и вашей семьи, особенно по-моему сложно, что он никуда не уходит и что квартира неприватизированная.

В общем, мне вас жаль... Юристы-профи может чего еще посоветуют...
Bellka
действительно можно но сложно

и еще, будьте готовы, что суды крайне неохотно выселяют людей "на улицу"

но вообще, советую поговорить с хорошим юристом именно в этой области, может он что дельное посоветует
Bellka
У него есть еще какое-нибудь жилье? Мож доля какая, наверняка у него раньше была другая семья.
Bellka
Чтобы не создавать похожий топик, спрошу здесь же:
можно ли насильно выселить бывшего мужа матери из приватизированной квартиры, где он не прописан и собственником не является?
Куда обратиться? как вообще этот процесс происходит?
nata_m
Он инвалид-пенсионер-нетрудоспособный? Мама жива?
Tasha
Он инвалид-пенсионер-нетрудоспособный? Мама жива?
Плюс к этому- когда и по какой причине он взялся в этой квартире?
Bellka
Мы живем в неприватизированной квартире с мужем, маленьким ребенком, свекровью и ее мужем.
муж свекрови проживает в муниципальном жилье ...
на кого был выдан ордер, роли не играет...
на сегодня он полноправный наниматель квартиры (ее части) ...
и, как мне кажется, шансов не его выселение нет ...
Bellka
А на каком основании муж свекрови вселился в квартиру?
В частности, давали ли письменное согласие на его вселение все совершеннолетние (на момент его вселения) члены семьи?
atarin
А на каком основании муж свекрови вселился в квартиру?
В частности, давали ли письменное согласие на его вселение все совершеннолетние (на момент его вселения) члены семьи?
если заселение квартиры производилось на разных основаниях (упомянуты два ордера), то квартира коммунальная и вопрос только к свекрови, которая дала согласие (а без этого не должны были прописать) на заселение ...

и поезд ушел - дядя живет на законных основаниях и выселить его, как мне кажется, невозможно ...
appraiser
Как бывшего члена семьи (после развода), при наличии у него другого жилья (например, квартиры у его родителей или родных детей), выписать можно. Только нудно это.
Tasha
Как бывшего члена семьи (после развода), при наличии у него другого жилья (например, квартиры у его родителей или родных детей), выписать можно. Только нудно это.
если у него нет жилья в собственности, то сумлеваюсь ...
обоснуйте, если не затруднит ...
appraiser
Это из практики все. Поскольку квартира выдавалась без его участия, то и квадраты под него не расчитывались. На счет детей не уверена, но к родителям на моей памяти 2-х человек выписали.
Tasha
кстати, а если в качестве дополнительного аргумента использовать норматив по метражу? сама с такими вопросами не сталкивалась, поэтому просто интересуюсь :смущ:
Bellka
Присоединюсь и я.

Мне кажется, участники спора иногда забывают о том, что речь идёт о соцнайме. Если мы постулируем, что товарищ был вселён в квартиру законно, то теперь его из квартиры никак не убрать (см. статью 69 ЖК РФ).

Была бы квартира в чьей-то собственности - всё было бы иначе.
Tasha
Это из практики все.
практика штука хорошая :улыб:вот только я не случайно просил ОБОСНОВАТЬ - пример из практики не является доказательством, т.к. частенько приводя пример забывают какое-нить существенное обстоятельство ...
не верю я в возможность так просто выписать человека, ЗАКОННО прописанного в квартиру в ситуации соцнайма :улыб:или аргументы (вот aav даже указал на статейку из ЖК), или честно пишите: "ЖК не читала, но осуждаю" :улыб:
Lassie
кстати, а если в качестве дополнительного аргумента использовать норматив по метражу?
дополнительного к чему ?
к желанию выписать ?
appraiser
да

что не соблюдается минимальный метраж на человека
NiNiKo
Он инвалид-пенсионер-нетрудоспособный? Мама жива?Плюс к этому- когда и по какой причине он взялся в этой квартире?
мама жива, он - инвалид, жил с нами пятнадцать лет (квартира была привазитирована уже после развода). Несколько лет назад ему дали квартиру по льготной очереди, но уезжать он не желает.
Lassie
да

что не соблюдается минимальный метраж на человека
и что ?
appraiser
Я просто спрашиваю :not_i: Просто если квартира принадлежит семье на правах социального найма + в ней есть малолетний ребенок, то возможно при попытке выписать человека стоит попробовать аппелировать к тому, что не соблюдается минимальный метраж. Как вариант потребовать расселения по суду с предоставление мужчине друго жилья по договору социального найма.

Я не спец в этом вопросе, просто предлагаю варианты :смущ:Может быть спецы подскажут :dnknow:
Lassie
Как вариант потребовать расселения по суду с предоставление мужчине друго жилья по договору социального найма.
как вариант: мужчина сам обращается в суд:улыб:ему тесно и он требует Вас "расселить с предоставлением Вам другого жилья по договору социального найма" ...

Вы и правда не понимаете, что Ваши идеи - самообман ?
appraiser
Понимаю :смущ:Но как вариант дополнительно аргументации...в конце концов их там и без него много, ордера выданы не на него + малолетний ребенок, даже если он подаст в суд...имхо, проще конечно было бы его отселить...но как такие вопросы решаются на практке, к сожалению, не знаю, не сталкивалась.
Lassie
ордера выданы не на него + малолетний ребенок
Вы искренне считаете, что это аргумент?! Открою вам большой секрет. Если в муниципальной квартире по договору соцнайма проживает несколько нанимателей, то не важно кто из них упомянут в ордере. Они все равноправны. Если не верите, то читайте ЖК РФ. Более того, сейчас ордера уже не выдают (они канули в Лету в марте 2005 года).

В общем, любые рассуждения на тему "как справедливо" без ссылки на законодательство - это самообман (как уже было отмечено ранее).
aav
ннп

как вариант, на обсуждение.

ст.35 ЖК РФ и вариант идти через нарушения прав и интересов соседей. это если брать вариант с п.2 этой статьи.

если посмотреть на п.1 этой же статьи, то:
В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
соот-но, если идти по пути подкрепления слов ссылками на нормативные правовые акты, мы понимаем, что выселение возможно после прекращение права пользования жилым помещением.

след-но, целесообразно определить основания.
закон указывает в кач-ве них сам ЖК РФ, другие фз, договор и решение суда.

также мы понимаем, что договор может быть как в письменной, так и в устной форме.
след-но, если сможем определить срочность существования право пользования помещением, то его истечение позволит признать его утратившим право пользования. ну и в последствии, выселять.
другое дело, что возникают вопрос о правовой природе/квалификации такого договора и уполномоченности потенциального истца на его заключение.

также есть такая мысль.
квартира по соц найму предоставляется нанимателю (по сути, семье нанимателя, ст.69 подтверждает это). Все члены семьи пользуются равными правами. Соот-но, все остальные лица, которые проживают/пользуются квартирой являются не членами семьи. И их можно признавать ... и выселять. при условии конечно, что они не проживают в помещении. Иначе п.4 ст.69

в отношении квартир, находящихся в собственности.
есть ст.31. может помочь. только с учетом ст.19 закона о введении в действие ЖК РФ.

больше ничего не вижу)
Vitalik
Как уже отмечалось выше, рассматривается соцнаём. И товарищ, которого хотят выселить, был вселён как член семьи (муж) нанимателя. Соответственно, по п.4 ст.69 его теперь не выселить даже если он станет бывшим членом семьи нанимателя.

Так что вариантов два:
1) доказывать, что вселение было произведено незаконно
2) доказывать, что товарищ плохо себя ведёт, разрушает квартиру и так далее...

Конечно, на расстоянии диагноз ставить нереально, то что-то мне кажется, что ничего не выйдет.
aav
ничего не выйдет.
соглашусь.
Vitalik
Ничего не выйдет, если жить только по букве закона, не принимая в расчет, что законом урегулировано далеко не все.
Во-первых, если доказать, что у чела есть иное место для проживания (наследство, родители или дети, готовые его принять к себе), то проживать по договору соцнайма он просто не имеет права (исходя из принципа предоставления помещений по соцнайму).
Далее, при разводе, даже в условиях соцнайма существует такая милая формулировка как невозможность совместного проживания. По идее это принудительный размен по решению суда (соц найм на соц найм). Но поскольку предоставить жилье всей семье согласно действующим нормативам муниципалитет не имеет возможности, в реальности это выселение "папочки" в какую-нибудь далекую общагу. В качестве компенсации за избавление от "монстра" семью снимают с очереди на улучшение жилищных условий (надеюсь, они там стоят). В общем, варианты есть. Не всегда "лобовые", и очень нервные и затратные. Вопрос, как обычно, в том, чем человек готов пожертвовать для решения своей проблемы.
Tasha
Во-первых, если доказать, что у чела есть иное место для проживания (наследство, родители или дети, готовые его принять к себе), то проживать по договору соцнайма он просто не имеет права
Вы бредите. Или вы можете в подтверждение своих слов сослаться на какую-нибудь норму?

Далее, при разводе, даже в условиях соцнайма существует такая милая формулировка как невозможность совместного проживания.
Снова бред. И снова прошу ссылку на норму.
nata_m
Подать в суд заявление от собственника квартиры с требованием выселить бывшего члена семьи , тем более не имеющего никаких прав на эту квартиру . Будет решение суда - к участковому .
OMP2006
Вы читать умеете?! У них соцнаём. Соответственно, п.4 ст.69 ЖК РФ.
Tasha
Ничего не выйдет, если жить только по букве закона
предлагаете руководствоваться революционным правосознанием ?
Вы читать умеете?! У них соцнаём. Соответственно, п.4 ст.69 ЖК РФ.
а Вы читать умеете ?
в критикуемом Вами посте упомянут СОБСТВЕННИК ...
или Вы полагаете, что у квартиры, переданной нанимателю по договору соцнайма, не может быть собственника ?

будет вступившее в силу решение суда - в фссп ...
appraiser
Хм... Я представил себе как мэрия г. Новосибирска подаёт иск о выселении... И какое же будет обоснование кроме революционного правосознания (о котором вы только что писали)? Я ведь не зря напомнил о п.4 ст.69. Нет у собственника (муниципального образования г. Н-ск) права на выселение члена семьи (и бывшего члена семьи) нанимателя.

Нет, я конечно понимаю, что не каждый судья скажет слово против мэрии... Но мы ведь говорим о законе? Dura lex sed lex :death:
Но мы ведь говорим о законе? Dura lex sed lex :death:
именно так :улыб:будет вступившее в силу решение - в фссп ...
"а нэт, так нэт" (С)