Налог с продажи авто
3767
26
Было ли у кого-нибудь в практике такое?
Я, похоже лоханулся...
В общем, в июне прошлого года продал машину и в справке-счете написали не как обычно, 10 тыщ или еще какую-нибудь смешную сумму, а реальную - 300.
Там мамой клялись, что ничего страшного, мол в налоговую ничего не идет.
А теперь думаю - 1 апреля на носу, надо декларироваться, и платить, а то потом приставы, невыезд за рубеж и прочие радости... Это что же, я попал на (300-125)*0,13=22750 рублей???
554
Если машина была в собственности менее 3-х лет, то платить надо.
Tasha
Если машина была в собственности менее 3-х лет, то платить надо.
можно добавить также:

"Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. "

т.е. на сумму покупки авто, ремонта, дооснащения ...
appraiser
к сожалению, меньше 3-х лет... и документов с покупки не осталось, да там сумма-то была нормальная, что-то типа 5 тысяч...
в общем, "за Вами придут"?
554
точнее есть основания, чтобы за Вами пришли..
Vitalik
:хехе:
а раз есть основания, то почему не заглянуть?только сегодня ночью прочувствовал тот рекламный ролик про "заплати налоги и спи спокойно"
А каким-нибудь образом можно узнать в налоговой, что на мне "висит" и как у меня дела?
554
ГИБДД автоматически пересылает данные о регистрации или снятии с учета ТС в инспекцию. За 2007 г. Вы обязаны подать декларацию по налогу на доходы физических лиц, в которой продекларируете, если владели менее 3 лет, действительно, 13% *(300 тыс. - 125 тыс.), а также обязательно подать заявление с просьбой предоставить имущественный налоговый вычет при продаже ТС (ст.220 Налогового кодекса). В отсутствии заявления инспекция может Вам выставить налог на всю сумму, т. е. на 13% от 300 тыс., т. к. вычет в сумме 125 предоставляется только по заявлению. Все это нужно сделать до 30 апреля. Уплата налога будет позднее - до 15 июля.
TaxConsultant
Спасибо!
А если в декларации указать другую сумму, они проводят сверку?
Блин, противно платить наллог с убытка по сути, но прибыли по бумажкам
554
В формах сведений, которые автоматически пересылаются ГИБДД в ФНС нет графы "цена" или "стоимость" ТС. Однако между МВД и налоговой службой есть еще и соглашения о взаимодействии общего характера: они обмениваются "информацией, представляющей взаимный интерес", т. е. такая "сверка" вполне возможна. Как мне кажется, здесь должен сам человек подумать, как поступать: могут сверить, а могут и не сверить:улыб:
Анекдот про женскую логику: какова вероятность того, что можно встретить на улице мамонта? Мужчина: 0,000(0)1%. Женщина: 50%/50% - или встречу или не встречу:улыб:

- данные из ГИБДД о продаже (о снятии с учета в связи с передачей права собственности) - автоматически придут в налоговую (см. Соглашение о взаимодействии подразделений Госавтоинспекции и налоговых органов при представлении информации о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы от 21 ноября 2005 г. N САЭ-27-13/8).
Еще соглашение в общем по взаимодействию: Приказ МНС РФ и МВД РФ РФ от 22 января 2004 г. N 77/АС-3-06/36 "Об объявлении Соглашения о взаимодействии МВД России и МНС России"
TaxConsultant
то есть, по сути, вообще могут прийти лишь сведения, что я снял машину с учета, в связи с чем не начисляйте с такого-то месяца транспортный налог, а вырученную сумму предоставят только если я "счастливчик" один из миллиона?
554
Мне полгода назад пришло требование из налоговой, подать декларацию за машину, проданную в 2004г. Естественно, что почти 3 года спустя я не могу помнить за сколько я ее продала. Приехала в налоговую, говорю, что договор не сохранился и я не помню, сколько стоила моя машина, мне сказали - пишите примерную сумму. Я заполнила декларацию, указала стоимость авто 120 000 и не стала платить НДФЛ (хотя реальная цена была больше). Прошло полгода с даты подачи, все тихо-спокойно. Чего и вам желаю :смущ:
Умничка
А Вы ее по договору продали или по справке-счету? Или не помните уже?
Спасибо за поддержку! После размышлений тоже пришел к выводу, что не лучше не напоминать о себе. Напомнишь - однозначно не отцепятся.
554
и не стала платить НДФЛ ... Прошло полгода с даты подачи, все тихо-спокойно. Чего и вам желаю
"Умничка", вы не против, если я предупрежу автора ветки на всякий случай?
А то может вам просто повезло в лотерею :beee: :
НК РФ Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом налогоплательщиков
п.4 Органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.
И это почитайте - сбор сведений в базы данных последнее время активизировался

И ещё повод для размышлений :
ФНС России впервые готовит массовые выездные проверки физлиц.
К 1 марта 2008 года все инспекции должны составить списки граждан, продавших в текущем году жилье или автомобиль (данными о продавцах налоговикам снабжают госорганы, регистрирующие такие сделки – ГИБДД и Росрегистрация).

В марте гражданам разошлют уведомления о необходимости сдать до 30 апреля декларацию по НДФЛ. Те, кто к 30 апреля не сдаст декларацию, автоматически станут кандидатами на выездную проверку. Из них отдел камеральных проверок каждой инспекции отберет самых «хлебных» налогоплательщиков. Так, в обязательном порядке налоговики проверят тех, кто продал жилье, которым владел менее трех лет, за 1 млн рублей и дороже. Для машин планка ниже – 125 тыс. рублей. Иными словами, гарантированно проверять будут тех продавцов, у кого по сделке образовался налогооблагаемый доход даже с учетом имущественного вычета.
Соня
Уважаемые, ответьте пожалуйста, каким образом будет проверяться цена продажи авто, которую я укажу в декларации, в том случае если продажа осуществлена по доверенности и сумма не фигурировала ни в каких документах?
shmel
ну так, формально, ты ее и не продал и остаешься все еще ее собственником
Capone
ну так, формально, ты ее и не продал и остаешься все еще ее собственником
Дело в том, что доверенность я выписал на два месяца и наверняка машиной владеет уже другой человек, по крайней мере с учёта её сняли точно, а раз так то уже и продали.
Далее т.к. собственник сменился ГИБДД подало сведения об этом в налоговую и я уже получил напоминание о том, что обязан подать декларацию в связи с продажей авто.
shmel
и я уже получил напоминание
"Письмо счастья". Вас можно поздравить :present:
Почитайте статью, особенно концовку (ваш случай).
Сразу говорю - статья май 2007г, ссылка на программу по заполнению 3-НДФЛ неактуальна
Выдержка:
Если же автомашина была передана по доверенности и найти доверенное лицо, чтобы получить документы или узнать сумму сделки, не получается, можно также посоветовать подать декларацию, указав хотя бы примерную сумму сделки, исходя из марки автомобиля (или просто сумму, которая была получена «за доверенность» - как правило, об этом сохраняется расписка). Поскольку узнать и доказать точную сумму сделки налоговая инспекция вряд ли сможет, остаётся надеяться, что судебных преследований не последует.

В настоящее время система информационного взаимодействия государственных органов постоянно совершенствуется, налаживается обмен информацией, сокращаются сроки ее получения. Кроме того, в соответствии с главой 14 НК РФ у налоговых органов есть ряд полномочий для осуществления налогового контроля, включая проведение налоговых проверок, запрос документов и сведений, привлечение свидетелей. Поэтому с течением времени вероятность того, что налоговые органы смогут не только отследить факт снятия автомобиля с учета и, предположив факт его продажи, прислать «письмо счастья», но и документально доказать полученный, но незадекларированный доход от его продажи, неуклонно повышается.


Свежеутвержденная - форма Т «Сведения о факте регистрации транспортного средства и об его владельце» согласно приложению № 8 к Приказу ФНС России от 17.09.2007 № ММ-3-09/536@ «Об утверждении форм сведений, предусмотренных статьей 85 НК РФ»
При беглом просмотре - форма не содержит сумму сделки.
Но вы не расслабляйтесь:миг:
Соня
Выдержка:
или просто сумму, которая была получена «за доверенность» - как правило, об этом сохраняется расписка).
[/цитата/]

А вот здесь попахивает мнимой сделкой....
Zevs
Выдержка:
или просто сумму, которая была получена «за доверенность» - как правило, об этом сохраняется расписка).
[/цитата/]

А вот здесь попахивает мнимой сделкой....
здесь забавнее - налоговых вычетов нет :улыб:
appraiser
здесь забавнее - налоговых вычетов нет
Где - здесь?
Про вычет, про сумму фактических расходов, про срок владения уже сказано выше в этой теме.
Другой вопрос был:
каким образом будет проверяться цена продажи авто , которую я укажу в декларации, в том случае если продажа осуществлена по доверенности и сумма не фигурировала ни в каких документах?
Решение принимать ему.
Если вы можете дать прямой совет по данной ситуации - велкам
Соня
здесь забавнее - налоговых вычетов нет
Где - здесь?
читаем: "сумму, которая была получена «за доверенность» - как правило, об этом сохраняется расписка"

если деньги получены "за доверенность", о каком вычете здесь может идти речь ?
Соня
сумму, которая была получена «за доверенность» - как правило, об этом сохраняется расписка
Расписка, может быть, и сохраняется. Но она у покупателя, а не у продавца.
appraiser
Процитирую Zevsa: Читаем снова (с использованием увеличительного стекла) :
если деньги получены "за доверенность"
Дорогие ребята, обращаю ваше внимание, что это выдержка из статьи, я не являюсь автором этих слов
Студентам-заочникам тоже следует читать слова в составе предложения без отрыва от контекста, и тогда получится, что речь шла о том, какую цену продажи а/м (сумму сделки) авторы приведенной статьи предлагают указать в декларации.
Если студенты имеют претензии к формулировкам, словосочетаниям, оборотам речи и другим моментам письменного изложения мыслей авторов приведенного текста, то могут их предъявить, обратившись по ссылке
Соня
Дорогие ребята, обращаю ваше внимание, что это выдержка из статьи, я не являюсь автором этих слов
угу.
да и мой ответ был не на цитату, а на реплику по ее поводу :улыб:
Студентам-заочникам тоже следует читать слова в составе предложения без отрыва от контекста, и тогда получится, что речь шла о том, какую цену продажи а/м (сумму сделки) авторы приведенной статьи предлагают указать в декларации.
студенты-заочники отметили, что в приведенном случае речь не идет о продаже автомобиля ...
речь идет об оплате выдачи доверенности ...
что, с точки зрения студента-заочника, является действием безграмотным с точки зрения права, в том числе налогового ...
о чем студент деликатно высказался ...
Соня
Если цена продажи нигде не указана, не может быть подтверждена, то налоговый орган имеет право исчислить налог расчетным путем исходя из данных об аналогичных налогоплательщиках (это не ст. 40, а ст. 31 НК РФ).
TaxConsultant
это не ст. 40, а ст. 31 НК РФ
Я где-то упоминала ст.40? :eek:
исчислить налог расчетным путем исходя из данных об аналогичных налогоплательщиках
По имуществу физлица? Дальше фантазируйте без меня :безум: