регистрация ООО, штрафы и прочее
28671
91
Дело было так.
В мае 2007 задумали некую бизнес идею и под нее решили открыть ООО. Обратились в специально обученную фирму. В течение примерно месяца фирма сделала регистрацию в налоговой, устав, свидетельства и все прочее. Далее нужно было открывать счет, регистрироваться во всяких фондах и тп. Но за прошедший месяц обстоятельства изменились, и бизнес идея перестала казаться привлекательной. Ну и, по скудоумию, но ООО просто забили.

То есть не была произведена регистрация в соц страхе, пенсионном фондах, не открыт счет и не велись/сдавались никакие отчеты. Ну и деятельности никакой , разумеется, тоже. Недавно умные люди подсказали что все далеко не так просто и надо срочно все регистрировать и готовиться к выплате штрафов немалых.

Что в данном случае грозит самому ООО, честному но глупому учредителю и как из такой ситуации безболезненнее выйти?
Gnusmas
Во-первых, штрафы не такие уж и большие. Вы пропустили отчетность за полгода, 9 месяцев 2007 года. Штраф 100 руб за декларацию. Если вас регистрировали на ОСНО, то в квартал вы должны были сдавать деклы по ЕСН, ПФ, НДС, Прибыль, Имущество, Бух отчетность. То же самое должны были сдать за 9 месяцев. т.е. штрафов вам за несданные декларации выпишут 1500 примерно. Годовую отчетность еще можно успеть сдать до конца марта. Не успеете сдать, еще 700 руб готовьте. А если вас на УСН регистрировали то в 3 раза меньше штрафы будут. В любом случае штрафы вроде бы не безумные. :dnknow:
Gnusmas
1. Расчетный Счет вы открывать не обязаны - штрафов за это не будет.
2. Регистрация в ФСС и ПФ должна была пройти без вашего участия. ИФНС направляет им письма, они вас ставят на учет и высылают вам письмом уведомление о регистрации. Так что вы должны были получить письма из ФСС и ПФ с вашими регистр. номерами.
3. Сейчас лучше искать бухгалтера, делать нулевые отчеты, все это отправлять в налоговую по почте , или ехать самим сдавать. Требование об уплате штрафа вам когда нибудь пришлют по почте на юридический адрес. Когда получите, тогда и заплатите штраф.
4. Переживать вроде бы особо не из-за чего.
Умничка
2. Регистрация в ФСС и ПФ должна была пройти без вашего участия. ИФНС направляет им письма, они вас ставят на учет и высылают вам письмом уведомление о регистрации. Так что вы должны были получить письма из ФСС и ПФ с вашими регистр. номерами.
угу, а могу я обратиться в эти фонды и узнать стою я на учете или нет?

дело в том, что юр адрес не особо надежный в плане почты, потому если что и было то скорее всего кануло...

а я как раз обратился к бухгалтеру, она меня и напугала, что нужно ехать в фонды а там меня оштрафуют по самое не могу.
Gnusmas
письма они не отправляют, к ним нужно приезджать. или руководитель предприятия, или уполномоченное лицо с доверенностью и паспортом. расчетный счет открывать обязательно в течение 10 дней после регистрации предприятия. (см налоговый кодекс). штраф 5000 на фирму, 1000-2000 на бухгалтера или руководителя.
30111985
---...расчетный счет открывать обязательно в течение 10 дней после регистрации предприятия. (см налоговый кодекс)...---

Ты бы для начала сам НК посмотрел, прежде чем "умные советы" раздавать... :ха-ха!:
Никто не вправе ЗАСТАВЛЯТЬ юр.лицо открывать счет. А 10 дней (сейчас говорят что уже 7 или 5, точно не выяснял), дается налогоплательщику для уведомления ИФНС, что расчетный счет открыт/закрыт. Вот если этого не сделать, то 5000 в бюджет точно придется отдать. А пока не надо гнать там, где совершенно не разбираешься...

Пы.Сы. Вот такие "юристы" у нас теперь готовятся. Сам не знаю, но другим всегда посоветую... :death:
darkmen
ругаться с вами не буду, но посмотрите "положение ЦБ РФ от03,10,2002 №2-п " о безналичных расчетах". сейчас даже ИП должны в обязательном порядке открывать расчетный счет.
30111985
я не думаю, что учредитель ООО должен изучать положения ЦБ РФ. Деятельности то не велось.

меня больше беспокоит регистрация в фондах. Вообще, если подскажете толкового юриста-бухалтера который проконсультирует (возмездно, естественно) то буду благодарен.
Gnusmas
Вам же говорят, что налоговая должна была Вас зарегистрировать сама. Позвоните да узнайте, зарегистрированы или нет....
Вот с отчетностью сложнее. Нулевую сдавать по-любому надо. По налоговой Вам выше расписали... За несдачу оной в ФСС, тоже штрафуют - за первую просрочку 1000 р., за последующие 5000 р., если не ошибаюсь. Так что с мая 2007 вам уже 11000 теоретически набежало. Но, кстати я смотрел их бюджет на 2008 год, и там вроде как штрафов не заложено, можно попробовать на это нажать - пошерстите интернет, там что-то подобное обсуждалось.
Gnusmas
скину завтра. для меня тема актуальна, так как я не давно открыла ООО. предприятие пока фактически не работает. за каждую бумагу бухгалтера гребут огромные деньги, и я пошла на курсы бухгалтеров. фонды тебя должны волновать меньше, сделай приказ задним числом о неначислении з/п. в каком районе зарегистрирован? КАКАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ?
VViking
И с каких это пор ФСС стали штрафовать за непредаставление нулевых отчетов???????? Что за ерунда??? Нулевую отчетность (если втечение года не была начислена зарплата никому и ни разу)в ФСС сдавать не нужно!!!!!!!! Никаких за это штрафов не предусмотрено!!! :зло:
30111985
бухгалтера гребут огромные деньги, и я пошла на курсы бухгалтеров
Не подскажете, а по окончании курсов выдают лопату (ну, чтобы деньги удобней было загребать)?
Или надо самому покупать?
Умничка
И с каких это пор ФСС стали штрафовать за непредаставление нулевых отчетов????????
Да ну.... почему-то они считают по-другому:улыб:И с чего это Вы взяли, что нулевую сдавать не надо ??? Вот что пишут в сети по этому поводу - http://forum.pravcons.ru/printthread.php?t=1168
Умничка
сдавать надо. я буквально в пятницу была в ФСС и уточнила.
Соня
предприятие фактически не работает, вот и выгоднее пойти на курсы, чем за каждую бумагу платить.
Gnusmas
р/с обязателен только для уплаты налогов (взносов), а также для того, чтобы фирма (не ИП) сдавали в банк сверхлимитную выручку. Если выручки нет, то и р/с не обязателен.
Плюс, если у Вас не было вообще никакой деятельности, соответственно и нет операций по р/с, то можно сдать одну декларацию по упрощенной форме по всем налогам, и налогу на прибыль, и НДС, и ЕСН и налогу на имущество. Я не бухгалтер, а юрист, но насколько я знаю, свидетельства / уведомления о регистрации в пенсионке забираются примерно в течение 1 мес., потом их по почте отправляют, иногда раньше отправляют почтой, примерно также по социальному страхованию (чтобы их получить нужно руководителю туда прийти с документами - протокол о назначении руководителя, свидетельства или по доверенности) и забрать. В мед.страховании выдают - как придете, почтой не отправляют. Можно позвонить в фонды и по ИНН узнать, послали или нет свидетельства. А отчетность по фондам - если были труд.договоры. Если работники не нанимались, то персонифицированный учет по фондам, представление сведений на работников не делается. Так, что, если работников не принимали, назначайте директора (говорите, что пока только учредители есть), сдавайте упрощенную декларацию (девочки в налоговых делают за 300 руб.) и забирайте в фондах свидетельства.
nic_25
Мало ли что говорят в налоговой и в ФСС? Они всегда говорят что все надо, и платить надо, и сдавать надо.
Повторяю отчетность в ФСС нулевую можно не сдавать, именно так я третий год подряд и делаю. Когда прихожу в ФСС, мне иногда говорят, мы вам счас штраф выпишим, если сослаться на статью закона и сделать убедительное выражение лица, они со своими штрафами быстро замолкают........ФСС всем подряд за несданные нулевки выписывает штрафы, и все их платят. Ваше право- если у вас много денег- платите штрафы, которые вы не обязаны платить и судебная практика это подтверждает. Обоснование вот такое: В соответствии со статьей 3 Закона N 125-ФЗ страхователем является юридическое лицо любой организационно-правовой формы либо физическое лицо, НАНИМАЮЩЕЕ ЛИЦ, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с пунктом 1 статьи 5 данного федерального закона. В названном пункте 1 статьи 5 определен перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, в который включены физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем; физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Из приведенных норм следует, что возникновение обязанности направлять страховщику сведения по средствам социального страхования законодатель связывает с моментом установления страхователем трудовых или гражданско-правовых правоотношений с работником.
TaxConsultant
А отчетность по фондам - если были труд.договоры.

Наконец-то, знающий человек нашелся :agree:
Умничка
Из приведенных норм следует, что возникновение обязанности направлять страховщику сведения по средствам социального страхования законодатель связывает с моментом установления страхователем трудовых или гражданско-правовых правоотношений с работником.
А директор ? Он же 99% есть... и трудовой договор есть, и в налоговой бумажки лежат о том что он есть, или был... т.е. отношения есть, или были, значит и отчетность должна быть.
nic_25
Директора утвердили решением учредителя, назначили на должность, приказом по предприятию. С чего вы взяли, что на директора есть трудовой договор?
Если он даже есть, то его копии не может быть не в ФСС, ни в ИФНС. У них максимум может быть только приказ о назначении директора. А спор, как я понимаю идет о заключенном трудовом договоре.
Умничка
Смешно читать однако. Закругляйтесь, хватит моск парить то людям.
Zevs
Смешно читать однако. Закругляйтесь, хватит моск парить то людям.
Вот нравятся мне такие люди, нарисуются, обосрут всех и свалят не сказав ничего умного. А потом видимо сидят и восторгаются своим превосходством.

Директора утвердили решением учредителя, назначили на должность, приказом по предприятию. С чего вы взяли, что на директора есть трудовой договор?
Ну, в любом случае он является наемным лицом если я правильно понимаю... И насколько я знаю с ним заключается трудовой договор. Но в любом случае имеют место отношения между учредителями ООО и директором, назначенным на эту должность - трудовые или гражданско-правовые, но они есть. И зарплата у директора есть с которой взносы должны платиться, другой вопрос, что она нулевая. Вобчем я пока что четкой связи не проследил почему отчетность сдавать не нужно.
Раньше кстати с налоговой отчетностью такая же петрушка была, потом кодекс подправили и явно обязали сдавать нулевки, возможно и тут не все так прозрачно.
nic_25
Зарплата нулевой быть не может, или она есть, или ее нет.
Нет деятельности, нет зарплаты.
Директор не обязательно наемное лицо по договору, учредитель сам может быть директором.
darkmen
А 10 дней (сейчас говорят что уже 7 или 5, точно не выяснял), дается налогоплательщику для уведомления ИФНС, что расчетный счет открыт/закрыт.
В течение 5 дней уведомить надо...
TaxConsultant
В мед.страховании выдают - как придете, почтой не отправляют.
Отправляют, еще как отправляют. Нам как-то раз на такой же "неустойчивый" юридический адрес отправили. Еле-еле потом выпросила повторное на руки выдать...
Умничка
Зарплата нулевой быть не может, или она есть, или ее нет.
Не принципиально, к делу особого отношения не имеет.
Нет деятельности, нет зарплаты.
Пусть так. Директор допустим в отпуске, неоплачиваемом.

Директор не обязательно наемное лицо по договору, учредитель сам может быть директором.
От этого его статус не изменится - он все равно будет работником, у самого себя, или у группы учредителей - бред, но так оно и есть. Но есть один нюанс - как напишешь в приказе... Обычно конторы пишут так - "Назначить на должность директора Горбункова С.С. " Пусть он даже и учредитель, но для ООО он все равно будет наемным лицом, назначенным на должность. А можно написпть так - "Приступаю к исполнению обязанностей директора. Горбунков С.С." (ну или типа того, не помню точно, а вспоминать лень).... таким образом С.С. Горбунков являясь учредителем не является директором, а лишь исполняет его обязанности, т.е. директор вроде и есть, но статус у него несколько иной.
Учитывая, что на 99% использован первый вариант, то мне кажется ФСС легко обоснует свою правоту.
Gnusmas
---...меня больше беспокоит регистрация в фондах...---

В настоящий момент регистрация в фондах производится самой ИФНС. Причем сами фонды, получив информацию из налоговой могут ставить вас на учет 2-3 месяца, и никаких проблем у вас не будет.
Даже если надо сдавать отчетность, то на звонок в фонд о регистрационном номере обычно говорят, чтобы присылали без оного, лишь бы ИНН и название было.... И так принимают... А потом сами присвоят, когда руки до ваших документов дойдут.
Для них главное, чтобы отчетность была и отчисления платились!!!
30111985
---...ругаться с вами не буду...---

А кто с вами ругается? Просто вы советуете некомпетентному в вопросе человеку то, что не соответствует действительности. На что и было указано...

---...посмотрите "положение ЦБ РФ от03,10,2002 №2-п " о безналичных расчетах". сейчас даже ИП должны в обязательном порядке открывать расчетный счет....---

Позвольте, а с каких пор ЦБ стал регламентировать законодательно существование юридических лиц?
Данное положение касается всего лишь расчетов между различными лицами, так как в свое время было введено ограничение на их наличный вид. Но счет в 10 дней оно не обязывало открывать никого... Читать внимательнее надо, а не изображать из себя истину в последней инстанции... Ну, или хотя бы немного в регистрации предприятий поработать... :tease:
Умничка
---...Нулевую отчетность (если втечение года не была начислена зарплата никому и ни разу)в ФСС сдавать не нужно!!!!!!!! Никаких за это штрафов не предусмотрено!!! ...---

Увы, вашими бы устами да фондам в уши!!!
Даже нулевую сдавать необходимо. Это разные вещи - непредоставление отчетности вообще и неначисление зряплаты (нулевая)...
Умничка
---....С чего вы взяли, что на директора есть трудовой договор?...---

Договора может и не составляться. Он всегда назначается решением или протоколом общего собрания учредителей...
Вы можете зарегистрировать предприятие в ИФНС без указания в документах директора (первого лица)? Это право фантастика!
MJ
---...В течение 5 дней уведомить надо... ---

Спасибо, что предупредили... А ведь сколько людей на 5 тыров попало... :шок:
Умничка
Для начала процитирую ваш главный аргумент для непредставления 4-ФСС
возникновение обязанности направлять страховщику сведения по средствам социального страхования законодатель связывает с моментом установления страхователем трудовых или гражданско-правовых правоотношений с работником.
Ст.16 ТК «Основания возникновения трудовых отношений»,
в т.ч. они возникают в результате назначения на должность или утверждения в должности
Трудовые отношения у директора с организацией есть, независимо от того, что он м.б. ед.учредителем
Они оформляются трудовым договором (та же ст. 16 ТК РФ), и никаких исключений из этого правила законодательством не предусмотрено.
Далее
Директора утвердили решением учредителя, назначили на должность, приказом по предприятию. С чего вы взяли, что на директора есть трудовой договор?
Статья 67 ТК также не содержит исключений из правила о необходимости заключать письменные трудовые договоры с работниками.
Руководитель организации также является сотрудником организации
Список лиц, отношения с которыми не регулируются ТК, приведен в ст.11 ТК РФ.
Руководитель, являющийся единственным участником организации, в этот перечень не входит.
Следовательно, на него распространяются установленные трудовым законодательством права и обязанности.
Прием на работу оформляется приказом (ст. 68 ТК). При этом приказ издается на основании труд.договора
Аргументы из серии "сделать убедительное выражение лица" - это не сюда

Обзор подготовлен ночью по материалам газеты "Красный богатырь"
_________________________________________
Про штрафы тоже все не так однозначно:
Если «нулевая» декларация сдана с просрочкой >180дн, взыскать штраф у ИФНС не получится вообще.
Поскольку за более длительную просрочку минимальный штраф не предусмотрен
"О размере штрафа за непредставление нулевой налоговой декларации" Постановление Президиума ВАС РФ от 10.10.06 № 6161/06
штраф 100 рублей, по п.1 ст.119 НК РФ, нельзя требовать от компании, просрочившей сдачу отчета больше чем на 180 дней,
т.к. в этом случае компанию должны штрафовать по п.2 ст.119 НК РФ, где про мин.штраф ничего не сказано
Кроме того, Президиум ВАС РФ указал, что если сумма налога за период равна нулю, то и штраф за опоздание тоже должен быть равен нулю.

Для nic_25
нравятся мне такие люди, нарисуются, обосрут всех и свалят не сказав ничего умного
Кто вас конкретно "обосрал"? (уж извините, ваше выражение)
Смешно читать однако. Закругляйтесь, хватит моск парить то людям - здесь умней и не скажешь вкратце
И валят все с подфорума, т.к. бредить вместе с некоторыми персонажами желания нет
Соня
Ст.16 ТК «Основания возникновения трудовых отношений»,
в т.ч. они возникают в результате назначения на должность или утверждения в должности
Трудовые отношения у директора с организацией есть, независимо от того, что он м.б. ед.учредителем
Они оформляются трудовым договором (та же ст. 16 ТК РФ), и никаких исключений из этого правила законодательством не предусмотрено.
Я бы не стал так однозначно утверждать... где-то я читал, что практика по этому вопросу не столь однозначна. Поэтому и не уверен полностью, хотя если вы почитаете, то я говорил тоже самое. Просто если учредитель единственный и он же директор, то получается, что он заключает трудовой договор сам с собой, соответственно и подписывает его сам как с одной так и сдругой стороны, что довольно глупо... Поэтому я и говорил, что в данном случае лучше писать не "назаначается на должность", а "приступает к исполнениям функций или обязанностей", таким образом ИМХО можно избежать заключения трудового договора и установления трудовых отношений.

Прием на работу оформляется приказом (ст. 68 ТК). При этом приказ издается на основании труд.договора
Вобче с директором ООО ситуация несколько иная - сначала решение учредителей, а потом трудовой договор.

Про штрафы тоже все не так однозначно:
Если «нулевая» декларация сдана с просрочкой >180дн, взыскать штраф у ИФНС не получится вообще
Есть такое дело. Но обычно они не ждут 180 дней, а высылают штрафы либо инкас. поручения в банк почти сразу после пропуска срока. И к тому же это не значит, что штрафовать нельзя совсем, просто дальше минимальная сумма не указана... и вроде берется в процентах от суммы налога - е если у тебя ноль, то ноль и будет.

Кто вас конкретно "обосрал"? (уж извините, ваше выражение)
Смешно читать однако. Закругляйтесь, хватит моск парить то людям - здесь умней и не скажешь вкратце
Я расцениваю это примерно так - Вы все [censored], хватит [censored] нести, вы ни [censored] не понимаете, а я один такой умный все знаю, поэтому читать это смешно [censored] , это я к тому, что если написано культурно, то это еще ничего не означает.

И валят все с подфорума, т.к. бредить вместе с некоторыми персонажами желания нет
Вобче форум создан чтобы общаться и помогать решать вопросы - не хочешь помогать, обсуждать, спорить иди мимо молча, а писать всякую [censored] и строить из себя непойми что тут не надо. Знаешь ответ напиши, не знаешь нефиг вобче лезть. Вы же зашли, и написали содержательный пост, за это :respect: , а те кто пишет то, что мы сейчас обсуждаем, простите просто вырубают.
Соня
web-страница
Сначала написал предыдущий пост, а потом прочитал ссылочку. Ну собственно что я и говорил - толкование неоднозначное... Одни говорят надо, другие нет. С точки зрения закона вроде надо, с точки зрения здравого смысла (а суды периодически придерживаются именно здравого смысла) нет. К тому же договор регламентирует отношения сторон, их обязанности и ответственность друг перед другом... Т.е. в случаего чего ты сам на себя в суд подашь что ли ? Бред.

ПыСы: Что-то Умничка куда-то исчезла из дискуссии :смущ:Переосмысляете свою позицию и готовитесь к оплате штрафов :злорадство:

Шучу :улыб:
nic_25
НПП

Добрый день))
У меня вопрос в продолжение темы. Ситуация такая: есть ООО, существует с августа 2007 года, на УСН 6%. До декабря 2007 года велась минимальная деятельность (ООО делалось для работы с одной конкретной фирмой, которая упорно не хотела работать со мной как с частным лицом без документов), доход у этого ООО был тоже минимальный. При этом, чтобы не было потом проблем, как у топикстартера, я встала на учет везде, где только можно, всю налоговую отчетность и нулевую отчетность в пенсионный сдавали вовремя. Тот проект, ради которого открывалась фирма, уже давно отработан, и ООО мне в ближайшее время не понадобится, так что на данный момент оно приносит мне скорее неудобства из-за всяких отчетностей перед всем и вся. Теперь, собственно, вопрос: что нужно сделать, чтобы прекратить существование ООО? Можно ли просто все оставить на самотеке, может, если деятельность не ведется вообще и фирма "мертвая", ее потом налоговики сами прикрывают? Или все-таки нужно идти и официально закрывать предприятие? Что для этого требуется? В какие суммы может вылиться?
Нопэрапон
Лучше фирму закрыть официльно...
сделать сверку с налоговой и закрыть её...
Zevs
на последнего

В догонку к теме о ФСС и директоре-учредителе. Возникла ситуации, в которой ФСС отказывается оплачивать декретный и отпуск до 1,5 лет этому самому директору, аргументируя, что договор "сам с собой" недействителен :шок: Как можно агрументировать позицию директора? Желательно в такой форме, чтобы у работников фонда больше не возникали крамольные мысли по поводу "не платить".
nic_25
Я не пропала вовсе. Иногда есть работа, командировки.
Просто если люди так свято верят, тому что им говорят сотрудники ФСС......... стоит ли им вселять другую веру??? Вот в чем вопрос.
Мы видимо в ФСС разным сотрудникам отчеты сдаем. Мне угрожая штрафом ФСС, видя мою уверенность в глазах , сразу почему то говорят, что не надо сдавать нулевки, а следующему говорят- вам штраф! ну могу только сделать вывод, что этот следующий, смотрит запуганными глазами на сотрудника ФСС, и свято верит, в то, что он виноват, идет и платит штраф. Дело то простое, хотите переводить бумагу - переводите. Повторяю, я 3 года не сдаю ФСС , ни одного штрафа не выписали еще. Были угрозы от сотрудников ФСС "я вам счас штраф выпишу, типа бойтесь, разговаривайте в полголоса........." и все, дальше угроз дело не пошло.
Умничка
Я не пропала вовсе. Иногда есть работа, командировки.
Просто если люди так свято верят, тому что им говорят сотрудники ФСС......... стоит ли им вселять другую веру??? Вот в чем вопрос.
Мы видимо в ФСС разным сотрудникам отчеты сдаем. Мне угрожая штрафом ФСС, видя мою уверенность в глазах , сразу почему то говорят, что не надо сдавать нулевки, а следующему говорят- вам штраф! ну могу только сделать вывод, что этот следующий, смотрит запуганными глазами на сотрудника ФСС, и свято верит, в то, что он виноват, идет и платит штраф. Дело то простое, хотите переводить бумагу - переводите. Повторяю, я 3 года не сдаю ФСС , ни одного штрафа не выписали еще. Были угрозы от сотрудников ФСС "я вам счас штраф выпишу, типа бойтесь, разговаривайте в полголоса........." и все, дальше угроз дело не пошло.
Ваша позиция ясна, и вобчем даже чем-то обоснована. Но я бы не рекомендовал рисковать. Полной ясности нет - наемное лицо директор или нет. При хорошем желании ФСС может наехать и довести дело до суда. Да, возможно вы докажете свою позицию и выиграете суд, но оно Вам надо ? ИМХО проще сдавать нулевки раз в 3 месяца, чем потом по судам бегать да юристам платить.

Вот кстати выдержка из решения Арбитражного суда(от 10 апреля 2006 года Дело N А82-6404/2005-35) по аналогичному вопросу - непредоставление нулевых деклараций:

Из приведенных норм следует, что обязанность юридических и физических лиц представлять в Фонд социального страхования Российской Федерации отчетность законодатель связывает с наличием у них статуса страхователя, а не с фактом начисления страховых взносов и осуществлением страховых выплат.
Материалами дела подтверждается регистрация Общества в Фонде в качестве страхователя. Следовательно, обязанность представлять отчетность возникла у Общества с момента такой регистрации.
Согласно абзацу 6 пункта 1 статьи 19 Федерального закона N 125-ФЗ нарушение срока представления страховщику отчетности по установленной форме или ее непредставление влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей.


Возникла ситуации, в которой ФСС отказывается оплачивать декретный и отпуск до 1,5 лет этому самому директору, аргументируя, что договор "сам с собой" недействителен
Попробуйте поискать по инету. Я с месяц назад находил несколько решений по даному вопросу. К сожалению не сохранил. Но там одна дама - единственный учредитель и директор дело выиграла.
Sky
Что нужно для сверки с налоговой? Помимо документов, подтверждающих уплату налогов, и выписок из банка? Нужно ли будет предоставлять абсолютно все документы за период действия фирмы? Всякие там Договоры, Акты выполненных работ и тыды... Просто, боюсь, что половину уже не найду - не обращала на них внимания просто. Точно знаю, что вся отчетная бухгалтерия в порядке, т.е. по расчетам с пенсионным, налоговой, соцстрахом все чисто: налоги уплачены, нулевки сданы. А вот части документов, касающихся собственно деятельности ООО, нет, где-то потерялись, а может, в суматохе про них вообще забыли и не подписывали. Чем это чревато?
Tasha
Директор тоже является работником и связан с организацией - работодателем трудовыми отношениями. Основываться нужно на том, что юр.лицо по Гражданскому кодексу - это самостоятельный участник любых, в т. ч. трудовых отношений, следовательно, независимо от того, как оформлен договор с директором, он (директор) является работником и на него распространяются все права по обязательному страхованию.
Плюс Трудовой кодекс предусматривает, что независимо от того есть ли письменный договор или нет, - с фактического допуска к работе признается, что труд. договор заключен...
TaxConsultant
Директор тоже является работником и связан с организацией. Плюс Трудовой кодекс предусматривает, что независимо от того есть ли письменный договор или нет, - с фактического допуска к работе признается, что труд. договор заключен...
Это все так, но между кем и кем заключен трудовой договор ? Между физ. лицом - директором и ООО в лице тогоже самого физ лица - учредителя. Т.е. получается, что договор заключен физ. лицом с самим собою. Это противоречит Гражданскому кодексу (но вроде как не распространяется на трудовой) и теоретически такой договор можно признать ничтожным, что повлечет за собой прекращение трудовых отношений. Тут нельзя сравнивать подобный договор с договором подписываемым одним и тем же человеком, являющимся директором 2х различных фирм одновременно. Там вроде тоже получается "с самим собой", т.к. один и тот же человек подписывает с обеих сторон, но там физ. лицо действует от имени юр. лица, а тут несколько иначе.
nic_25
Вы вообще сами то помимаете чего пишите? У меня сложилось впечатление что не понимаете. Договор заключается между юр. лицом и физ. лицом. Это ключевое.
nic_25
теоретически такой договор можно признать ничтожным, что повлечет за собой прекращение трудовых отношений.
Если единственный участник и директор – одно и то же лицо, то надо разграничивать два вида отношений. Отношения гражданина как учредителя с обществом регулируется гражданским правом. А прием на работу гражданина как директора – трудовым. в статье 11 ТК приведен перечень лиц, на которых трудовое право не распространяется и руководитель-единственный учредитель ООО в нем не поименован.
Факт назначения на должность директора является основанием для возникновения именно трудовых отношений, на что указывает как ст.16, так и ст.19 ТК РФ. Их оформляют трудовым договором. Ведь непосредственно размер оплаты труда, режим работы, продолжительность дополнительного отпуска, компенсации и гарантии устанавливаются в индивидуальном или коллективном трудовом договоре (установленные трудовым законодательством права и обязанности)
Заработная плата директора включается в состав расходов при расчете налога на прибыль (ст. 255 НК). Основанием для этого также является трудовой договор
Директор может заключить трудовой договор сам с собой.
То, что в данном случае договор между организацией и руководителем будет подписан одним лицом, не имеет юридического значения. Пункт 3 статьи 182 Гражданского кодекса не распространяется на трудовые отношения. Поэтому трудовой договор в этом случае от имени организации может подписать сам участник (учредитель) организации, который становится руководителем. Такой договор не может быть аннулирован, поскольку законодательство предусматривает лишь один случай аннулирования трудового договора (ч. 4 ст. 61 ТК РФ), который к рассматриваемой ситуации отношения не имеет. Нет в ТК РФ и норм о признании трудовых договоров недействительными или незаключенными.
Трудовое законодательство РФ, в отличие от гражданского, не содержит запрета на подписание договора одним и тем же лицом. Обратите внимание: речь идет именно о подписании, а не заключении, поскольку работодателем все равно останется общество. Так что в рассматриваемой ситуации трудовой договор с руководителем вполне может быть подписан одним и тем же лицом от имени обеих сторон.
на случай, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), не распространяются ТОЛЬКО положения главы 43 Трудового кодекса РФ. Остальные положения закона подлежат применению.

С точки зрения закона вроде надо, с точки зрения здравого смысла (а суды периодически придерживаются именно здравого смысла) нет
А эту фразу вам юристы откомментируют
Zevs
Вы вообще сами то помимаете чего пишите? У меня сложилось впечатление что не понимаете. Договор заключается между юр. лицом и физ. лицом. Это ключевое.
Я понимаю что я пишу, я просто пытаюсь найти способ как нибудь опираясь на закон обосновать, что трудовых отношений нет. Пока не особо получается... Хотя способ должен быть 100%.
Соня
внесу и свои 5 копеек

в соответствии со ст. 273 ТК РФ положения гл. 43 ТК РФ (Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций) не действуют, если руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Далее, в практике сильно не копалась, но в комментариях разъяснениях есть две позиции:

- тудовой договор заключать надо, то что он будет подписан от обеих сторон одним и тем же лицом не имеет значения, т.к. это лицо выступает в разных ролях (физик и представитель юрика)
- трудовой договор заключать не надо, для оформления трудовых отношений достаточно решения учредителя и его же приказа о возложении на себя обязанностей единлоличного исполнительного органа

Записи в трудой книжке делаются в обоих случаях.

Так что не все так однозначно :1: