Реорганизация или ликвидация... вопрос юристам
1517
10
Добрый день, вопрос в следующем.
У моего друга такая проблема. Он работал в фирме, например, "Новосибирск" (нах-ся в Новосибирске), которая является филиалом компании "Москва" (нах-ся в Москве).
Сегодня весь филиал озадачили, суть такова вышел приказ, что компания "Новосибирск" присоединяется к компании "Москва" (были отдельные юр.лица) и типа тут же переезжает в Москву. Соответственно всем сотрудникам предлагается 3 варианта: 1. Уволиться по собственному желанию. 2. Написать заявление в отказе от переезда, и соответственно уволиться. 3. Переехать в Москву на том же окладе.
1, 3 вариант отпдают. 1 - так как работа нормальная и уольняться нет желания никакого!
3- т.к. семья и т.д. переезжать желания нет.
2 вариант, видимо сотается единственным приемлемым, но раздражает, что компания повела себя так несолидно ... еще два дня назад все было хорошо! филиал развивался .. и т.д. План перевыполнен по продажам на 120% уже, хотя до конца месяца еще неделя. В общем ничто не предвещало..
Вопрос собственно в следующем - права ли компания "Москва", или должны были, например, уволить по сокращению ...
BOLS
Что происходит, просто перевод на работу в другую местность вместе с работодателем, или ликвидация юрлица Новосибирск - смена собственника у самостоятельного юрлица Новосибирск? Как процесс слияния выглядит в реале? Для начала взгляните на ст. 72.1, 75, 77, 81 ТК РФ
Алексий
Да было как бы самостоятельное юр.лицо ООО "Новосибирск", которое являлось представительством в Новосибирске московской компании. Сейчас в приказе стоит реорганизация ... и присоединение... во всякмо случае нам так представляют, при этом директор и все сотрудники будут уволены, либо переведены в Москву. Т.е. в Новосибирске представетльства больше не будет, а условия перевода зараенее не выгодны, т.е. все откажутся.
BOLS
Ну я думаю последовательность действий в головной компании верно выстроят, их логика, я так понимаю, сэкономить на выходных пособиях в соответствии со ст. 178 ТК РФ. Раз предлагают переехать, сохранить рабочее место на тех же условиях, то формально они правы, соответственно правила для ликвидации/ сокращения штатов действовать не будут. Они свою обязанность предложить переехать - продолжить трудовой договор при смене собственника выполнят, а сотрудники вправе отказаться. Уведомлений о сокращении никто не вручал, по иным основаниям расторгать договор никто не предлагал (собственное желание или соглашение сторон - не в счёт, устно предложить можно что угодно), вроде всё чисто, имхо.:улыб:Подождём мнений более продвинутых спецов по трудовому праву.
Алексий
в принципе, согласна

вот только хотела уточнить, вроде бы при переезда в другую местность работодатель обязан предоставить жилье и компенсировать расходы на переезд для всей семьи (вроде так)...

автор, ваш работодатель что-нибудь по указанному выше говорит?
Lassie
:agree: ст. 165, 169 ТК РФ. Вот только жильё предоставлять не обязан, хотя должен компенсировать расходы по обустройству на новом месте жительства. И подленькая приписочка в законе есть - Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора. - не договорились - отказался - двухнедельное выходное пособие - свободен.
Алексий
> отказался - двухнедельное выходное пособие - свободен

А как же предупреждение за 2 месяца об изменении условий трудового договора? Или к этой ситуации статью 74 "пришить" нельзя?
Tasha
Думаю, нет, тем более и в 77й эти понятия разнесены - ст. 72.1 упомянута в п.9 77й, а ст. 74 в п. 7 77й
Алексий
B все -таки лучше заглянуть в документы о реорганизации. Если в Москву переезжает ООО "Нск", то работники остаются на бобах. Ежели это реорганизация - вполне можно выцарапать з/п за 2 месяца.
Tasha
Согласен :agree: Но как я уже говорил выше, есть подозрение, что последовательность действий в головной компании верно выстроят.
Алексий
можно попробовать через суд признать притворной реорганизацию филиала.... с целью не платить выходное пособие...

- вообщем вначале надо всем коллективом дружно в трудовую инспекцию...
- быстро вступить в к.л. профсоюз.... чтобы все трали-вали с согласия профсоюза...

другими словами: надо навязать москве свою игру...
а не играть по их выстроеным правилам...