договор подряда с физ.лицом!!! помогите!!!
4127
32
здраствуйте. вопрос у меня следующий: у нас ООО (только открылись), есть заказ на изготовление огромной иконы в резном киоте(раме т.е.), столяр физическое лицо, которое работает само по себе. стоимость его работы со всеми материалами и оборудованием 650 тыс.руб. если с ним заключить договор подряда какие налоги и какие суммы мы должны уплачивать и можно ли оформить наши с ним отношения каким -либо другим документом, чтобы ничего не платить по налогам. у нас УСН 6%. заранее спасибо.
Татьянка84
Разбить договор на стоимость материалов и вознаграждение. С вознаграждения удержать 13% подоходного и заплатить взносы в пенсионный фонд (14%?).
Можно еще порекомендовать дядьке зарегистрироваться как ИП, тогда будет 6% УСН и пенсионные взносы, которые платит он сам. Только если дядька перебивается разовыми шабашками, он на такое не пойдет - с бумагами головняков много.
Tasha
спасибо, а можно с ним заключить договор типо купли продажи. вроде как мы у него просто покупаем уже готовую раму? просто если он хочет получить 650 на руки, а если начислить НДФЛ и ОПС сверху этой суммы, то мы не то чтобы ничего не заработаем а еще и в убытке останемся.
Татьянка84
Можно. Но тогда ему придется заплатить 13% со всех 650 тысяч.
Tasha
Можно. Верно.

Но не нужно.

Надо срочно офомить столяра ИП. Все чисто и красиво, все платят свои 6%, рисуют декларации, платят налоги и спят спокойно:улыб:
sharkie
з.ы. а чтоб столяр не пугался - примите на себя обязательство помочь ему заполнить декларацию
sharkie
а если в договоре указать, что обязанность по уплате НДФЛ осуществляет сам столяр?
Татьянка84
Никак нельзя. Налоговый кодекс не дозволяет. Предприятие при проверке вздрючат за неисполнение обязанностей налогового агента.

Еще раз говорю - оформляйте столяра ИП. В этом случае налоги - его проблема.
sharkie
...но цену он всё равно поднимет на сороковник тогда до 691 489, 36 - ибо я так понимаю за заказ 650 000 он хочет получить на руки.
Алексий
Что значит "хочет"? И с каких пор в цене договора учитываются налоги, которые должна уплатить одна из сторон?
Алексий
Это все равно поменьше, чем 13% и 14%:улыб:
Tasha
Что значит "хочет"? И с каких пор в цене договора учитываются налоги, которые должна оплатить одна из сторон?
Вот то и значит. Хочет чистыми 650 - и ни копейкой меньше. А грязными хочет то же самое плюс налоги.

Налоги в договоре не указываются. В договоре указывается цена, включающая налоги, то есть бОльшая. Все просто.

Некоторый оффтопик. отрешившись от обсуждаемой ситуации, отвечу на вопрос "с каких пор". С тех пор, как НДС в России появился:улыб:
Tasha
:улыб:то и значит - хочет. Столяр как физлицо, готов что-то для кого-то сделать, и декларирует, что стоить это будет 650 000 рублей, которые он должен получить чистыми на руки после всех удержаний. А дальше уже дело продавца - соглашаться, платить со всей дури или искать способы оптимизации налогообложения, или искать того, кто готов сделать это не за 650 000, а за 611 000, или ещё лучше за 565 500:улыб:
Алексий
Лучше всего - чтобы и буратинок настругал, и денег впридачу дал!:улыб:
Алексий
Имхо, столяру тоже нужен этот заказ и эти деньги. Одно дело - помочь ему максимально уменьшить налогооблагаемую базу, и совсем другое - взять на себя все расходы по его налогам.
Tasha
Ну так цена договорная:улыб:650 могут магическим образом превратиться в 850, и не надо брать на себя расходы по его налогам, удерживайте что положено, и выплачивайте.:улыб:А дальше уже вопрос, есть ли другие столяры, готовые выполнить ту же работу с требуемым качеством дешевле.
Алексий
я короче поняла, что проще ваще от этого заказа отказаться или провести его полностью в черную
Татьянка84
:secret: п.1 Правил Форума:улыб:я этого не говорил:улыб:но в определённом смысле ход Ваших мыслей мне нравится :)))
Tasha
Можно. Но тогда ему придется заплатить 13% со всех 650 тысяч.
Подпункт 1 пункт 1 статьи 220 НК РФ ставит размер вычета в зависимость от срока владения имуществом. Если этот срок превышает три года, вычет предоставляется на всю сумму, полученную от реализации имущества.
Вариант – купить у него готовое изделие за 650 и помочь документально подтвердить, что имущество в виде рамы принадлежит столяру более трех лет (получено по договору дарения на 18-летие например или он когда-то более трех лет назад купил раму). Тогда и вычет столяра по НДФЛ будет =650.
Соня
Гыгыгы... Сделал буратинку три года назад. Знал, что заказ получит:улыб:
sharkie
Гыгыгы... И размеры совпали :улыб:
Соня
> получено по договору дарения на 18-летие например или он когда-то более трех лет назад купил раму

Дерево - штука тонкая. И очень любимая всяческими экспертами. Поскольку на нем великолепно читаются следы того, когда именно оно подверглось обработке.

2all
А есть немного усложнить схему? Закупить у столяра материал, которым он однозначно владеет более 3-х лет (иначе дерево просохнет недостаточно хорошо, чтобы из него делать что-то приличное). И заплатить за "сырье", скажем, полмиллиона и еще полтинник сверху. А за остальные 100 тысяч нанять его же на подряд. Т.о налоги - 13 тыр с мужка и еще 14 - с конторы. Свяко меньше чем в предыдущих раскладках.
Tasha
Дерево - штука тонкая. И очень любимая всяческими экспертами.
В чем опасность экспертизы для ООО в плане налоговых последствий?
НК РФ Ст.95. Экспертиза
В необходимых случаях для участия в проведении конкретных действий по осуществлению налогового контроля, в том числе при проведении выездных налоговых проверок, на договорной основе может быть привлечен эксперт.
Экспертиза назначается в случае, если для разъяснения возникающих вопросов требуются специальные познания в науке, искусстве, технике или ремесле.

Налоговый контроль (в т.ч. проверки) проводится нечасто. Назначать экспертизу из-за данного факта (и учитывая незначительность суммы возможно заниженных налогов) - из области фантастики
Знаю случай, когда ИФНС делала в "Сибирском бальзаме" экспертизу на предмет определения срока давности произведенного в одном из помещений ремонта (имея подозрение, что расходы на ремонт в опред.периоде были "нарисованы", а факт-ки он сделан позже).
Результат нулевой
немного усложнить схему?
Закупить мат-л у пяти столяров по 125т.р., все пятеро применяют налоговый вычет по 125 независимо от срока владения.
Оставшиеся 25 заплатить за работу. :улыб:В вашем варианте - как документально подтвердить трехлетний срок владения материалом (просохшим деревом)?
Tasha
хорошо считаете ...

Закупить у столяра материал, которым он однозначно владеет более 3-х лет
"однозначно" - это как ?
одного честного слова для налоговой декларации будет достаточно ?
боюсь, что при выплате столяру придется удержать и перечислить в бюджет те самые 13%, а уж столяр потом пусть доказывает налоговикам, что владел сырьем больше трех лет ...

И заплатить за "сырье", скажем, полмиллиона и еще полтинник сверху.
итак, 550*0.13=...
А за остальные 100 тысяч нанять его же на подряд. Т.о налоги - 13 тыр с мужка и еще 14 - с конторы. Свяко меньше чем в предыдущих раскладках.
плюс еще 6% от суммы реализации изделия - там об упрощенке речь шла ...
appraiser
> одного честного слова для налоговой декларации будет достаточно ?

Надеюсь, что хватит именно честного слова. Как частное (физческое лицо), столяр не обязан вести какую бы то ни было отчетность или хранить документы на купленное для личного пользования имущества.
Почему в этом случае не использовать сразу куплю-продажу на все 650 тыров? Чтобы избежать внимания росфинмониторинга.

> что при выплате столяру придется удержать и перечислить в бюджет те самые 13%

Вот здесь я протормаживаю :dnknow: В сделке купли-продажи фирма будет налоговым агентом?

> плюс еще 6% от суммы реализации изделия - там об упрощенке речь шла ...

Опять торможу :хммм:Мы ж ИП вроде как не открывали? Разде 13% (НДФЛ) и 6%(УСН) могут взыскиваться одновременно???
Tasha
> что при выплате столяру придется удержать и перечислить в бюджет те самые 13%

Вот здесь я протормаживаю В сделке купли-продажи фирма будет налоговым агентом?
Притормаживаете не вы :улыб:
> плюс еще 6% от суммы реализации изделия - там об упрощенке речь шла ...
Опять торможу
Опять тормозит кто-то другой :secret:

Спрашивали: можно ли оформить наши с ним отношения (...) чтобы ничего не платить по налогам , а не отношения нашей фирмы с бюджетом при дальнейшей продаже изготовленного изделия
sharkie
Некоторый оффтопик. отрешившись от обсуждаемой ситуации, отвечу на вопрос "с каких пор". С тех пор, как НДС в России появился:улыб:
НК требует указывать НДС в первичных расчетных документах, к числу которых договор ну никак не относится ...
а если уж говорить о первичке, то до НДС был еще налог с продаж, который, цитата "включается налогоплательщиком в цену товара, предъявляемую к оплате покупателю" ...
Tasha
> одного честного слова для налоговой декларации будет достаточно ?

Надеюсь, что хватит именно честного слова.
зря надеетесь ...
налорг откажет в вычете, а при обжаловании решения налорга в суде со столяра попросят предоставить доказательства обстоятельств, на которые столяр ссылается (владение более трех лет)...

Вот здесь я протормаживаю :dnknow: В сделке купли-продажи фирма будет налоговым агентом?
а куда она денется:хммм:
Опять торможу :хммм:Мы ж ИП вроде как не открывали? Разде 13% (НДФЛ) и 6%(УСН) могут взыскиваться одновременно???
не со столяра:улыб:со столяра - ндфл ...
а вот фирмешке придется платить кроме упомянутых уже сумм есн (те самые 14%) еще и 6% от суммы реализации товара - ведь деревяшка заказана столяру для последующей продажи ...
appraiser
Вот мне что интересно.

А Вы вообще способны что-либо полезное предложить?

Или только шибко умного из себя изображать - без какой-либо практической пользы?
sharkie
Вот интересно.
Этот диалог мне понятен.
Tasha И с каких пор в цене договора учитываются налоги, которые должна уплатить одна из сторон?
sharkie Некоторый оффтопик. отрешившись от обсуждаемой ситуации, отвечу на вопрос "с каких пор". С тех пор, как НДС в России появился
А вот начиная с этого места начинается непонятное
appraiser - раз НК требует указывать НДС в первичных расчетных документах, к числу которых договор ну никак не относится ... и два а если уж говорить о первичке, то до НДС был еще налог с продаж, который, цитата "включается налогоплательщиком в цену товара, предъявляемую к оплате покупателю"

Никогда не подпишу от имени юрлица договор, в котором в цене товара не будет внятно указан НДС. И не могу понять, причём тут старый региональный налог, который применялся при реализации товаров фмзическим лицам. :dnknow:
Алексий
И не могу понять, причём тут старый региональный налог
Чё, тоже протормаживаете?
начиная с этого места тема переименована в "Байки из склепа" :ха-ха!:
Алексий
Никогда не подпишу от имени юрлица договор, в котором в цене товара не будет внятно указан НДС.
"в цене" говорите ...
имеете право не подписывать - у нас в стране свобода договора:улыб:кстати, в договоре с иноСРанцами тоже будете требовать "внятно указать НДС" ?
appraiser
в договоре с иноСРанцами я точно также буду избегать двусмысленностей, чётко определяя условия поставки. Зафиксирую цену контракта, и укажу на каких условиях - напрмер, DDU Moscow или DDP Novosibirsk - разницу улавливаете? А применительно к НДС, как и применительно к таможенным пошлинам (для условий, отличных от DDP) - буду оплачивать по действующим ставкам. Может, ещё порядок определения налоговой базы при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации пообсуждаем? :спок:

2 Lassie - ответил, не сдержался, извиняюсь:улыб:предлагаю весь оффтоп отсюда вырезать - всё, что не касается собственно договора подряда с физлицом. Спасибо заранее! :роза: