Порядок оформления регистрации по месту жительства
713
0
Здравствуйте.

Я снимаю в Новосибирске квартиру, регистрация по месту жительства - в другом, очень далеком отсюда регионе, регистрации по месту пребывания в Новосибирске тоже нет.
Друзья согласны сделать мне в своей квартире в Новосибирске регистрацию по месту жительства.
Чтобы как можно меньше отвлекать их и без толку не таскать в паспортный стол, несколько вопросов:

1. Очевидно, мы не состоим в родстве и все остальное, из этого следует, что основанием для регистрации меня будет "заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение". Это заявление, я так понимаю, заполняется прямо там, в присутствии паспортиста? Оно должно где-нибудь заверяться, или все делается прямо на месте?
Какие еще документы необходимо взять собственнику с собой? Ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения - что из этого нужно? Я так понимаю, нужно идти в паспортный стол всем владельцам этой квартиры, чтобы поставить свою подпись в форме, что они согласны на мою регистрацию?

2. Из этого пункта
"При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;"
следует, что мне не нужно запрашивать со старого места жительства листок убытия, паспортный стол сделает это самостоятельно письмом, верно?
Потому что на этом форуме я начиталась, что требуют листок убытия.

Заранее спасибо.

не бейте сильно, документы я читала, но ответов именно на эти вопросы я не нашла или не уверена в них.