Вступление в права наследования
4188
38
Может кто проконсультировать.
Умер человек, осталась жена и двое детей.
Есть квартира, она приватизирована на него и жену поровну.
Кому достанется его доля, в каких пропорциях и какова процедура вступления в права наследования - должно это быть решение суда, какое-то нотариально заверенное действие или что-то другое? Завещания нет.
IgorOK
Его доля достанется наследникам первой очереди - детям, жене и родителям (если живы) в равных долях. По месту жительства умершего нужно в течение 6 месяцев сходить к нотариусу и написать заявление о принятии наследства, по истечении 6 месяцев нотариус выдаст документ о праве на наследство каждому, если никто не откажется от своей доли в чью-либо пользу. После бумаги от нотариуса, собираете документы на квартиру - и в юстицию, регистрировать право собственности.
Никулька
После бумаги от нотариуса, собираете документы на квартиру - и в юстицию, регистрировать право собственности.
Последнее (юстиция) необязательно.
atarin
-1

можно вообще ничего не оформлять... и жить в квартире..., и к нотариусу не ходить..
а потом, лет так через 20 ... придется побегать по судам, чтобы доказать что де-факто наследство приняли и т.д.

надо сразу делать все правильно...
->нотариус -> принятие наследства -> юстиция ->оформление доли квартиры на себя, детей
Никулька
вношу поправку

если приобретение прав собственности произошло в браке (т.е. приватизировали квартиру в браке), то половина имущества мужа (половина половины квартиры, принадлежащая мужу) отойдет жене как т.н. "супружеская доля", а оставшаяся половина будет делиться между всеми наследниками первой очереди, т.е. женой и детьми

если вдруг что-то напутала - поправьте, но вроде не должна была :смущ:
да, и к нотариусу - в любом случае, а то потом замучаетесь что-то доказывать и оформлять
Lassie
если приобретение прав собственности произошло в браке (т.е. приватизировали квартиру в браке), то половина имущества мужа (половина половины квартиры, принадлежащая мужу) отойдет жене как т.н. "супружеская доля"
Редкий бред. Приватизация - безвозмездная сделка. Соответственно при приватизации имущество не переходит в совместную собственность супругов.
aav
во-первых, я сразу предупреждала, что могла и напутать, так что даже возмущаться не буду

а во-вторых, вы не могли бы мне, так сказать для общего развития, подкинуть ссылоку на НПА, где разъясняется что приобретенное в результате приватизации (или безвозмездынх сделок вообще) имущество, не попадает в категории "совместно нажитого" (про дарение и наследство аналогии проводить не надо, т.к. это кроме всего прочего еще и ИНДИВИДУАЛЬНО направленное действие)
Lassie
Ст. 36 СК РФ. Надеюсь, что этому источнику вы поверите.
aav
кодексам я верю всегда :миг:

спасибо за инфо, обязательно почитаю
aav
почитала, спасибо

кстати, зато вот что нашлось:

В силу абз.  3 ч.  2 ст.  256 Гражданского кодекса РФ и ст.  37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).
Lassie
Ну и?! :зло: Вы искренне верите, что эта норма как-то повлияет в рассматриваемой ситуации?
aav
простите, я не знаю, чего именно хочет автор? ему интересно просто оформление прав наследование, или именно разделение долей и в чьих интересах?

если просто оформление - то да, роли не играет

если же автор, например, спрашивает в интересах супруги, "получить по максимуму", то да, это может ему пригодиться

чего так нервничать-то? :dnknow:
Lassie
>простите, я не знаю, чего именно хочет автор? ему интересно просто оформление прав наследование,
-------------
Именно так. Спасибо.
IgorOK
ОК, ну тогда действительно первым делом к нотариусу, они обычно кстати помогают если есть какие-то сомнения и неуверенность насчет долей

а то, что я выше привела, ну вдруг кому-нибудь да поможет, мало ли что :миг:
Sky
можно вообще ничего не оформлять... и жить в квартире..., и к нотариусу не ходить..
К нотариусу все-таки следует сходить и свидетельство о праве на наследство получить.
А Вы можете внятно объяснить, для чего регистрировать право в УФРС? Доводы типа "на всякий случай" , "как бы чего не случилось" или "мне в агентстве сказали" не принимаются.
atarin
Если у Вас нет права собственности, то Вы не можете эту собственность продать, (например, чтобы улучшить жилищные условия), подарить, завещать. Не сможете заложить в банк. Если захотите продать квартиру, право собственности на которую менее 3-х лет, вам придется платить НДФЛ
atarin
для (t)atarin(а):

никто не говорит, то надо всё бросить и стоять с 4 утра у стен юстиции...
прийдите в 7 кабинет..., запишитесь в очередь...
и оформите все до конца...

есть такое понятие - как право собственности.
завтра законы поменяет наше государство...
или налог введет на принятие или оформление наследства - и встрянете....
а так Вы собственник...

потом... прописка, получение городского тел.номера - у нас все еще оформляется на основании свидетельства о правсе собственности на недвиж.имущ-во...

Или Вы хотите сэкономить 500 руб. на регистрации права собственности?
Никулька
Если у Вас нет права собственности, то Вы не можете эту собственность продать, (например, чтобы улучшить жилищные условия), подарить, завещать. Не сможете заложить в банк. Если захотите продать квартиру, право собственности на которую менее 3-х лет, вам придется платить НДФЛ
Единственное, с чем могу согласиться, - свидетельство о гос. регистрации права может понадобиться для получения кредита в банке.
В остальном: возникновение права собственности на наследуемое имущество не связано с регистрацией этого права в УФРС, так что приведенные Вами доводы не работают.
atarin
не поняла - вы спрашиваете для чего к нотариусу идти или конкретно регистрировать право собственности на недвижимости в ФРС?
atarin
А Вы можете внятно объяснить, для чего регистрировать право в УФРС? Доводы типа "на всякий случай" , "как бы чего не случилось" или "мне в агентстве сказали" не принимаются
Здесь в последнее время одни доводы типа держится в голове почему-то, где-то я читал, слышал, видел
На них и напирают наши консультанты...

Право общей долевой собственности на унаследованное недвижимое имущество возникает у наследников с момента открытия наследства, независимо от момента его государственной регистрации (п.4 ст.1152, ст.1164 ГК).
В дальнейшем оно может быть разделено на доли, причем соглашение о разделе наследства можно заключить как до, так и после государственной регистрации прав наследников (ст.1165 ГК)
Право собст-ти на наследуемую квартиру приобретается не по сделке/договору, а по иному основанию (свидетельство о праве на наследство), регистрация этого права в юстиции – добровольный, но совсем не обязательный акт.
Такие права признаются действительными и не требуют дополнительной регистрации.
Lassie
Для чего регистрировать право в УФРС.
atarin
да все, вопрос снимается, спасибо :flowers:
Соня
>Право общей долевой собственности на унаследованное недвижимое имущество возникает у наследников с момента открытия наследства, независимо от момента его государственной регистрации (п.4 ст.1152, ст.1164 ГК).
В дальнейшем оно может быть разделено на доли, причем соглашение о разделе наследства можно заключить как до, так и после государственной регистрации прав наследников (ст.1165 ГК)
-----------------
Непонятно.
1. Что такое "момент открытия наследства"?
2. Что такое "момент его государственной регистрации"? Следствие какого юридического действия? Каковы сроки "государственной регистрации"?
3. Что означает "разделение на доли"? Насколько я понял, закон определяет размер долей для наследников первой очереди (жена и дети) как равные доли. Означает ли это, что размер долей может быть изменен по соглашению сторон. Как это оформляется юридически?
IgorOK
1. Что такое "момент открытия наследства"?
2. Что такое "момент его государственной регистрации"? Следствие какого юридического действия? Каковы сроки "государственной регистрации"?
3. Что означает "разделение на доли"? Насколько я понял, закон определяет размер долей для наследников первой очереди (жена и дети) как равные доли. Означает ли это, что размер долей может быть изменен по соглашению сторон. Как это оформляется юридически?
Объясню без приведения статьей.
1. Момент открытия наследства - это момент смерти наследодателя (кстати 6 месяцев нчинает течь с момета смерти)
2. Момент гос регистрации - это момент внесения записи в Единый гос реестр недвижимого имущества юстицией на основании предоставленных вами документов (получите свидетельство о гос регистрации права, там будет написана дата).
3. Разделение на доли вы поняли рпавильно. Презюмируется равные доли наследников. Доли можно "корректировать" путем отказа от части своей доли либо полностью от наследтсва в пользу другого наследника. Оформляется натариусом, на основании заявления наследника.
IgorOK
Что означает "разделение на доли"?
Второпях м.б. получилась несуразица, имелось в виду право наследников на раздел имущества (в т.ч. путем выделения доли, вашего случая вряд ли касается),
а также (Zevs уточнил :live:) путем добровольного «перераспределения» между наследниками полагающихся им по закону долей
Каковы сроки "государственной регистрации"?
Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не предусмотрен срок для государственной регистрации перешедших к наследнику прав на недвижимое имущество.
Наследник, получивший нотариальное свидетельство о праве на наследство, не ограничен определенным сроком проведения государственной регистрации права на недвижимое имущество, приобретенного в порядке наследования. Если он не произвел государственной регистрации перешедшего к нему права на недвижимость, это не порочит юридические силы состоявшегося правопреемства – самого перехода к наследнику прав на имущество со дня открытия наследства.
Если планируется совершение сделки с этой недвижимостью (продажа, мена, дарение, залог, и др.), ранее возникшие права должны быть зарегистрированы
Zevs
Доли можно "корректировать" путем отказа от части своей доли либо полностью от наследтсва в пользу другого наследника. Оформляется натариусом, на основании заявления наследника.
__________________________________________
Вот ситуация-в приватизированной квартире были доли внука и бабушки.Бабушка умерла.Наследство на внука не открывают даже с согласия дочери бабушки(больше у бабушки наследников нет).Нотариус готов оформить наследство на долю только дочери. Т.е. внуку потом долю может подарить(передать, продать, что лучше?) дочь? Или она может отказаться от своей доли в пользу сына(внука бабушки) в процессе установления наследства?
И кому отойдет доля бабушки, если наследство так нни на кого и не оформят?
Попросили узнать.
Гром
По общему правилу наследство отойдет дочери (пережившему супругу, детям, родителям (наслендникам первой очереди,2-й,3-й...)).
Даже если не придет никто-квартира не пустая, квартплата платится, фактическое вступление и принятие наследства есть.
Если будут производится операции с недвижимостью позднее, через суд надо будет доказать фактическое принятие наследства. Лучше придти и написать заявление в уст. срок (полгода). Иначе вот то самое дарение и прочие операции (для передачи недвижимости внуку) осложнятся походом в суд, который просто заменить заявлением у нотариуса.
Внук здесь не при чем. Если он участвовал в приватизации (Вы говорите есть его доля-ее он и имеет (бумага из рег.органа с указанием доли в цифровом выражении и печатью).
Любые операции с недвижимостью будут возможны после полугода.Тогда же лучше и переоформить часть дочери бабушки на внука. И получить бумагу в рег.органе-в которой будет указаны основания получения-передачи недвижимости, доля и дата передачи.
wiza
Тогда же лучше и переоформить часть дочери бабушки на внука.
_________________________________________
А как лучше-продать,подарить, ведь отказ от доли как таковой не предусмотрен?
Гром
А как лучше-продать,подарить, ведь отказ от доли как таковой не предусмотрен?
Предусмотрен отказ от принятия наследства - через заявление нотариусу. Можно отказаться в пользу других наследников.
atarin
Один из нотариусов в Ленинском районе говорит, что такого нет-"Предусмотрен отказ от принятия наследства ". Куда ткнуть?
Гром
ГК Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Есть оговорки по кругу лиц, по возможности и условиям отказа. Может быть в их конкретном случае это действительно невозможно.
Соня
Я уже сталкивлась с таким однажды. У соседки умер отец, и она хотела оформить его квартиру на сына. Нотариус ей разяснил, что внук может быть наследником только по представлению, т.е. если к моменту открытия наследства его родители, имеющие право на наследство, умерли. Поэтому при живой дочери внук может стать наследником только по завещанию. Завещания у них не было, поэтому они оформили наследство на дочь, а затем по договору дарения передали эту квартиру внуку.
Хотя, насколько я поняла из комментариев ГК, такой отказ от детей в пользу внуков все-таки возможен и считается законным :dnknow:. Это так или нет?
Соня
ГК Статья 1158

И статья 1157 - именно в нее я бы ткнул нотариуса.
Правда, там применяется словосочетание "отказ от наследства", а не "отказ от принятия наследства".
finity
Отказаться от своей доли наследства можно только в пользу наследников той же очереди. Увы :dnknow:
Tasha
Отказаться от своей доли наследства можно только в пользу наследников той же очереди. Увы :dnknow:
Позвольте возразить цитатой.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону ЛЮБОЙ очереди, не лишенных наследства
atarin
Но есть еще и вторая часть этого же пункта:
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.
Tasha
Если есть завещание, то причем тут очередь ?


И если можно - ссылку на то место, где говорится, что отказываться можно только в пользу наследников той же очереди - Вы это ранее утверждали.
atarin
Увы, ссылку дать не могу. В свое время начиталась различных комментариев, и, видать, подошла к ним без должной доли критики :хммм: