Что после брачного договора?
3156
17
Здравствуйте! Мы с мужем заключили брачный договор. Идеальный, как я считаю - на ком что записано - то тому и принадлежит. Муж занимается "рискованным бизнесом" - гоняет машины и неоднократно попадал в аварии. Но отделывался переломами и сотрясениями. У меня вопрос такого плана. Если, не дай Бог с ним что-то случится - как будет разделено имущество? У него двое несовершеннолетних детей от предыдущего брака и в настоящем только что родился ребенок. И жива мама.
Заранее благодарна
Ray8
Родители, дети, супруг - являются наследниками первой очереди. Все, что останется после мужа, будет разделено между ними в равных долях.
Motorola
Все, что останется после мужа, будет разделено между ними в равных долях.
Если нет завещания.
atarin
Но и при наличии завещания нетрудоспособные наследники первой очереди все равно получают определенную долю.
Ray8
Cпасибо всем, кто ответил. Правильно ли я поняла - вы пишете в равных долях. А разве супруга не получает 50%?
Ray8
получает
наследуется по закону или завещанию часть, принадлежащая умершему супругу
Jaguar
Получается 50% жене + 12,5% на сына, остальным детям и матери тоже по 12.5%? Т.е. челу нуно срочно писать завещание, чтобы мать не пошла по миру?
Jaguar
Хорошо, а если муж пишет завещание не в мою пользу, а допустим маме и детям, то мой ребенок сколько будет иметь % от доли?
Ray8
Сейчас Вас научат - про 50 % супруге и про прочую ерунду, которой нет и не было в законе.
Читаем Гражданский Кодекс:
Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
А если какое-то имущество было не единоличной собственостью умершего супруга, а общей совместной собственостью, то года:
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
,
т.е. - нажили, например, совместно квартиру - 50% уходит в наследственную массу, 50 % - и так, а не по завещанию (!) принадлежит пережившему супругу, что справедливо.
Ray8
А поскольку у вас брачный договор, по которому, я так понимаю, у вас нет общей собственности, то наследуемое имущество будет делиться поровну между вами, вашим ребенком, его 2-мя детьми от предыдущего брака и мамой - т.е. по 20%
Ray8
А разве супруга не получает 50%?
Вы же имеет в виду случай (не дай бог) смерти мужа? В данном случа включается режим наследования, а не режим совместного имущества супругов:)
Veruska
В наследовании также есть понятие супружеско доли :миг:
Lassie
Только если имущество находилось в совместной собственности супругов. Ежели оно заранее было распределено в рамках брачного договора, то о супружеской доле речи быть не может.
Tasha
мой ответ относился именно к режиму совместной собственности, т.к. вопрос о 50% всплыл именно оттуда
finity
Спасибо всем, кто отвечал. Теперь, все-таки, если муж написал завещание - допустим на маму и детей от предыдущего брака - имеет ли мой ребенок какую-то долю???
Ray8
если муж написал завещание - допустим на маму и детей от предыдущего брака - имеет ли мой ребенок какую-то долю???
В случае, если на момент открытия наследства (день смерти) ваш ребенок был несовершеннолетним (или нетрудоспособным), то он имеет право на обязательную долю в наследстве - половина от той доли, которая бы ему причиталась в случае, если бы наследование происходило по закону (т.е. если бы завещание отсутствовало, а к наследованию бы призывались все наследники первой очереди) - ст. 1149 ГК РФ.
Ray8
Да, ваш ребенок пока он несовершеннолетний имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания. Даже если это уменьшит доли наследников по завещанию. Если у вашего мужа 5 наследников по закону (2 детей от предыдущего брака, его мама, вы и ваш ребенок), то та доля, которую ваш ребенок получил бы при наследовании по закону составит 20%. Таким образом половина этой доли 10% - и есть та самая обязательная доля, на которую ваш ребенок может претендовать независимо от содержания завещания.
finity
Вот теперь все понятно - всем спасибо.