Увольнение молодого специалиста!!!!!
6733
9
Вопрос к уважаемым юристам: предположим, я устроилась на работу по специальности сразу после института (это мое первое место работы). могут ли меня уволить работодатели без особо видимых причин (частная фирма, начальство -семья) и за что по действующему законодательству? спасибо
Татьянка84
На основании ст 70 ТК РФ испытание (т.н. "испытательный срок") не устанавливается для лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения)

Не вижу законных причин для увольнения.
Татьянка84
Основания для увольнения по инициативе работодателя изложены в ст. 81 ТК РФ. Испытательный срок в соответствии со ст. 70 ТК РФ при приёме на работу не назначается, для впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.
С текстом Трудового кодекса РФ можно ознакомиться здесь
Motorola
здесь до меня девочка работала, ее уволили потому что не помогала носить коробки когда пепезжали в новый офис, они привыкли людьми раскидываться, так вот она при уходе утверждала, что ее не могут уволить в течение 3 лет, так как она молодой специалист. юрист развел руками, потому что вроде как она права была и работодателям ничего неоставалось сделать как пойти на мировую и выплатить ей какое то там пособие взамен на заявление по собственному желанию. поэтому я хочу быть уверенной, что если со мной возникнет такая ситуация, могу ли я настаивать на своем и не писать по собственному желанию. работаю здесь 8 месяцев.
Татьянка84
Насколько мне изветно, в настоящее время такая гарантия для молодого специалиста, как защита от увольнения в течение 3 лет не действует.
Алексий
понятно, значит придется терпеть и трястись до декрета, беременных онихоть уволить не могут я надеюсь?
Татьянка84
Ст. 261 ТК РФ, Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Алексий
спасибо, а какое -либо упрощение труда со стороны работодателя возможно для беременных, или они работают по полной до декрета?
Татьянка84
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Алексий
спасибо