Вопрос к юристам...
1990
9
Постановлением суда моя сестра должна получить определённую сумму, в которую входит з/плата + вынужденные дни прогула, за то, что бывший её работодатель не выплатил заработанные деньги и не отдал трудовую книжку. :cray-1:
Фирма, в которой она работала сейчас (типа) не работает...
А на самом деле открыта (этим же директором) другая фирма, которая "живёт" в Коченёво.
Как ей забрать трудовую книжку?
Бывший директор не отдаёт ни деньги, ни трудовую книжку... :хммм:
Судебные приставы молчат... :dnknow:

Неужели у нас ТАКОЙ закон, что работодатель может вот так взять и КИНУТЬ? И без денег оставить и трудовую не отдать?! :хммм:
Трудовая книжка - это же ДОКУМЕНТ!?! :dnknow:

И нет никаких мер воздействия на наглых работодателей?! :eek:
2224607
у нас подобная ситуация была касаемо денег. с февраля появились новые более жесткие методы воздействия на должников. наш судебный пристав наложил штраф непосредственно на директора, а не на контору. и в следующие разы, когда этот директор опять прокосячил с оплатой, на него возлагался штраф в 2ое больше придыдущего. в итоге все оплатили быстренько, хотя др этого полгодя резину тянули...
2224607
Уточните понятие "фирма ... типа не работает", pls. Если организация не ликвидирована, то у нее есть директор. Вот и трясите приставов, чтобы они регулярно налагали на него штрафы за неисполнение решения суда.
Если же фирма проходит по данным налоговой как ликвидированное лицо, тогда его бывший директор незаконно удерживает у себя ваше имущество - ст. 301 ГК РФ.
Tasha
Если организация не ликвидирована, то у нее есть директор.
пример из жизни: срок полномочий директора истек, новый директор собственником не назначен - организация просто брошена, даже не переписана на "космонавта" ...
Tasha
У него эта фирма была, пока в городе стояла АЗС. Потом её запретили и реконструировали, т.к. это был старый вариант - контейнерная АЗС. Фирма оформлена на него, супругу (он с ней не живёт уже) и сына.
Ещё вторая фирма, которая контейнерная (тоже!) АЗС в Коченёво. Тоже оформлена на них же...
Просто городская фирма, типа, нет денег на счетах. Юридический адрес домашний, где живёт супруга и сын. А фактический липовый: ул.Восход 1А. Но, там их даже вообще НИКТО и не знал и не видел. :dnknow:
katpuna
Дозвонилась до судебного пристава. Та уволилась. Поставили новую. НО: прошлая закрыла дело и отправила мне по почте постановление. А МНЕ НИЧЕГО НЕ ПРИХОДИЛО! :dnknow:
Почтовики говорят, что они отправляют обратно всю заказную корреспонденцию. А в канцелярии суд.приставов разводят руками - короче потярялось моё постановление суда.... :хммм:
Звоню в суд, чтоб получить дубликат. Там говорят, чтоб писала заявление, мне мировой судья назначит день и после заседания получу НОВЫЙ экземпляр/дубликат постановления. :eek: Это ж ещё месяц пройдёт?!?!
Какой кошмар! Видимо только им там хорошо сидеть и перекладывать бумажки... назначать повторные заседания и прочее. :dnknow:

Непонятно: зачем тратить своё и чужое время? - когда можно выписать дубликат по уже выданному документу. :beee:
2224607
а на основании чего закрыли дело? вам похоже жаловаться надо на пристава вашего. и вообще их все время пинать надо, чтоб хоть что-то делалось...
и попробуйте позвонить своему судье, а не в канцелярию, может чего другое скажет :dnknow:
2224607
Сколько времени назад было отправлено письмо? Может запросто в течение месяца лежать на почте.
Пусть пишут официальный ответ а судьбе письма - перемещение заказных писем фиксируется. Устно ничего не слушайте. Почта России самый вредный монополист - наглеет вдоль и поперек.
katpuna
Это было в прошлом году. И щас та "приставша" уволилась... :dnknow: Новая не в курсе. Говорит, что ЭТО в прошлом году было. А меня никто и не предупреждал и не звонил... :безум:

Поеду завтра в Октябрьский суд писать заявление на выдачу дубликата. :миг: Мне кажется ТАК быстрее будет, чем почту и приставов пинать....
Что ж ещё делать - : :dnknow:
katpuna
Хотелось бы продолжить тему, т.к. есть кое-какие вопросы... :а\?:
Получила она документ из суда, отнесла к судебным приставам. Открыли исполнительное производство.
В настоящее время суд.пристав в отпуске.
Но суть такова: за это время фирму закрыли. Сам директор скрывается, даже мобильныи за него берет женщина или просто игнорируются звонки пристава.
Она передала информацию о его проживании, а проживает он на территории Коченевского раиона.
Пристав сказала, что у нее сеичас НЕТ полномочии самои его разыскивать и они передали лист в Коченевскии отдел, которыи уже взыскал с этого директора энную сумму за какои-то штраф.
А по месту прописки в Новосибирске он не проживает - так сказали в его бЫвшеи семье. :dnknow:
Хотим через знакомых (работали вместе они)узнать о должнике более точную информацию и передать приставам.
А сестра сеичас находится в другом городе и может только по телефону связаться с приставами... :хммм:
Может подскажете КАК и ЧТО дальше предпринимать? :а\?: Ведь не одна она в таком положении оказалась....
Будем признательна за советы. :agree: