Вопрос по приватизации
5088
52
Ну вот и я обращаюсь с вопросом, особенно интересует совет тех, кто с этим реально работал.

Есть трехкомнатная квартира, не приватизированная. В ней прописаны два человека - я и еще один. Я всеми руками и ногами за приватизацию, но второй человек по никому не понятным причинам тянет (то времени нет, то звезды не так встали, то голова болит и т.д. и т.п.), причем в принципе я готова оплатить услуги агенств, которые этим занимаются (сама не могу, т.к. проживаю в другом городе).

Собственно вопросов два - правильно ли я понимаю, что приватизировать только свою часть я не могу, нужна приватизация всей квартиры? И если да, то что мне делать (убеждать второго человека не предлагайте, это убеждение тянется уже не год и не два и результатов пока нет)?
Lassie
Если второй человек близкий родственник, пусть напишет отказ от приватизации и вы полностью квартиру на себя оформите. Или у вас цель непременно на двоих приватизировать?
Ољга
человек не будет писать отказ (иначе я бы давно уже уговорила)
Lassie
Вообщем, часть квартиры приватизировать можно, но необходимо согласие всех зарегистрированных или отказ. Если отказ не напишет, то пусть напишет согласие и вы тогда только своей частью приватизации займетесь. А если принципиально против человек приватизации, то тут уж ничего не поделаешь.
Lassie
Если сам не хочет занматься пусть доверенность даст. А там все по наезженной.
Ољга
согласие нотариально заверять или нет? и как это все оформлять?
Zevs
на кого? на меня нельзя, я сама далеко...а фирмам этот человек не доверяет (даже 100% проверенным), боится что "облапошут"...

в общем, единственный выход, который я вижу для себя - приватизировать только свою част квартиры, причем чтобы это сделала фирма, т.к. сама я далеко...вот мне и интересно, возможно ли это и как это реализовать технически
Lassie
Надо лицевые счета делить.
Lassie
А что не никого ктоб знакомый или там родственник взялся за дело? В конце концов главное доверку взять с правом передоверия например. И усе в ажуре.
Lassie
на кого? на меня нельзя, я сама далеко...а фирмам этот человек не доверяет (даже 100% проверенным), боится что "облапошут"...
Чушь. "Облапошить" не смогут. Но платить им - не за что. Легко делается самостоятельно.
в общем, единственный выход, который я вижу для себя - приватизировать только свою част квартиры, причем чтобы это сделала фирма, т.к. сама я далеко...вот мне и интересно, возможно ли это и как это реализовать технически
Комнатку, вероятно, приватизировать можно. Но для этого надо разделить лицевые счета. Да, и квартира-то трехкомнатная. Половинку приватизировать никак не получится.

У меня в профиле ссылка на дневник. Там я подробно описывал то, как я приватизировал квартиру без каких-либо агентств.

P.S. Камешек в огород некоторых поборников чистоты языка и всеобщей грамотности. Не "облапошут", а "облапошат" (встроенная в FireFox проверка орфографии со мною согласилась:улыб:). И после "боится" запятая нужна. И после "возможно ли это" скорее всего. "част" спишем на ачипятку. :tease:

Есть предложение. Давайте не будем здесь учить друг друга русскому языку, а?
Zevs
в смысле? по которым коммунальные платежи платятся?
Zevs
к сожалению, нет
sharkie
знаю, что не смогут, но человеку это объяснить нереально

из родственников этому заниматься некому

кого-то левого привлекать, фактически то же агенство + у меня есть выход на одну риэлте(о?)рскую фирму, они могут помочь

насчет "облапушУт", слово же специально было в кавычки взято :tease:, так что не считается

запятые, да, это мое слабое место :смущ:
а ачипятки у всех бывают :миг:к ним я никогда не придраюсь

ЗЫ насчет учить...я никого особенно не учу, но когда вижу слова типа "заЕвление" меня аж в дрожь бросает :bad:
Lassie
sharkie дал путь, сходите почитайте. Я не читал, но думаю все подробно описано, пошагово.
Zevs
да, я читала на самом деле

просто там пошагово описана сама процедура приватизации, а меня интересует скорее как начать процесс при условиях, описанных выше

его инструкция многим будет полезна и будь я в Нске, я бы ею воспользовалась...но я не в Нске, из родственников этим заниматься некому, друзей подпрягать просто за красивые глаза я не буду, а за деньги/услугу, повторюсь, мне проще привлечь агентов

в общем, резюме: меня интересует скорее не КАК приватизировать, а КАК НАЧАТЬ процесс приватизации в обозначенной мной ситуации?
Lassie
Сложно вам будет, если человек боится доверять агенству, т.к. в таком случае он и ордер им не доверит? (нужен оригинал, см. список документов в файле) Поэтому начать собирать документы можно при помощи агенства, а потом,наверное, на заключительном этапе лучше вам приехать самой, т.к. все равно понадобится оригинал вашего паспорта, т.е. высылать придется агенству вместе с нотариально заверенной доверенностью. Если у вас нет загран. паспорта,например, то вообще без документа останетесь на какое-то время и уехать никуда не сможете. Я бы не стала так рисковать. Ну или уж действительно на все 100% надо доверять агенству.
Lassie
Придется убеждать его.
Или еще есть способ разделить лицевые счета и заключить ДВА договора соцнайма вместо одного (но тогда кто-то из вас потеряет комнату одну), в жилотделе органа МСУ надо будет от него заявление. Если он не согласится, то через суд, но так и до конца приватизации (01.03.2010 г.) можете и не успеть, учитывая географию и его пофигизм. Квартиру просто государству (точнее органу мсу) "подарите" можно сказать, неужели его этот аргумент не "пробивает"? Если честно, не понимаю такую позицию... :dnknow:

Вообще, советую сходите в Городское жилищное агентство в 4 окно (ул. Трудовая, 1), там женщины сидят, которые несколько лет этой самой приватизацией занимаются по ту сторону барикады, вполне компетентные, должны точно знать.

По поводу жуликов-агентств. Кинуть действительно в данной ситуации не смогут, в доверенности полномочий на продажу не указывайте, только приватизацию, можно специально попросить нотара прописать жирным шрифтом если он такой недоверчивый "без права отчуждения".
soldier1005
Квартиру просто государству (точнее органу мсу) "подарите" можно сказать, неужели его этот аргумент не "пробивает"? Если честно, не понимаю такую позицию... :dnknow:
А у него хорошая позиция. Живет в трехкомнатной квартире. И какая разница - в собственности она или в социальном найме. А lassie, если не сможет его додавить - останется вообще ни с чем.

"...обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..." М.Булгаков, "Мастер и Маргарита"
Lassie
> на кого? на меня нельзя, я сама далеко...а фирмам этот человек не доверяет

Оформляете доверенность на себя, но с правом передоверия (акцентировать на этом внимание родственника не обязательно). А потом нанимайте кого хотите.
sharkie
у него правильная позиция
там, насколько я понял, семейный конфликт
сейчас одна из конфликтующих сторон квартиру приватизирует, потом продажу затеет и останется вторая сторона с носом вместо 3-комнатной квартиры
pitovnik
А что, все одной стороне должно достаться? Вся трехкомнатная квартира?

Приватизировать и делить. Либо - что будет значительно хуже - делить лицевой счет, приватизировать комнату, и потом эту комнату сдавать гастарбайтерам или еще кому... Вот у противной стороны радости будет...

Так что договариваться надо ко всеобщей выгоде, а не тупо рогом упираться.
sharkie
А у него хорошая позиция. Живет в трехкомнатной квартире. И какая разница - в собственности она или в социальном найме. А lassie, если не сможет его додавить - останется вообще ни с чем.
Почему ни с чем? Она же там прописана и до 10-го года сохраняется возможность приватизации, а если не продлят, то она все равно сохранит право пользования хатой - сможет жить в свое удовольствие
Alippa
Она в маскве. И, как я понимаю, в Новосибирск возвращаться не собирается. Поэтому ей эта квартира как таковая не шибко интересна.

И возможность приватизации до 10 года - это всего лишь возможность. Если человек сейчас уперся - вряд ли он изменит мнение (ежели ему, конечно, не предъявить аргументы посерьезнее, типа превращения квартиры в коммуналку со всеми вытекающими последствиям).

Продлят, не продлят - а lassie сейчас в маскве, а кто-то тут в "трешке" живет, всей квартирой пользуется и делиться не хочет.

У меня под боком в чем-то похожая ситуация болтается. Крайне неприятно, когда кто-то _блокирует_ любые возможные решения и не желает договариваться.
Alippa
На самом деле если хорошо постараться, то выписать человека можно. Поэтому надо делать все возможное.
Попробуйте с человеком переговорить, привести убедительные доводы, начать раздел лицевых счетов. Если не совсем пофигист то должен призадуматься.. о нелегкой судьбинушке житья с нежелательными соседями в квартире.
pitovnik
во-первых, продажу чего? части квартиры? извините, но без согласия собственника второй части квартиры это будет сделать практически нереально

там не столько конфликт, сколько "ни себе, ни людям", человек там живет и съезжать не собирается, "а после нас хоть потоп"
Zevs
ннп

в общем, спасибо всем большое, кто откликнулся, может быть действительно что-то и получится сделать

насчет агенств - у меня просто есть "свое" агенство, которое точно не обманет, но такое ощущение, что понимаю это только я

цель данной приватизации именно в том, чтобы не допустить "подарка" госу-ву в виде квартиры, т.к. хоть я там и прописана, но действительно уже вряд ли в нее вернусь, так что это будет именно потеря...

в общем, будем пробовать, до суда дело не хотелось бы доводить, но возможно как крайняя мера сойдет и он...

всем спасибо, правда :flowers:
Lassie
У вас будет (если разделить лицевые счета) не долевая и не совместная собственность чтоб преимущественное право имело место. Вы можете распорядиться как душе угодно. Так что смотрите сами.
Если не разделите и совместно приватизируете, тогда да... в первую очередь ему предлагать купить будете.
Lassie
продажу чего? части квартиры? извините, но без согласия собственника второй части квартиры это будет сделать практически нереально
Тут все не совсем так.

Если Вы поделите лицевой счет, то Вы сможете приватизировать комнату. Получить в собственность не "часть квартиры", не "долю в квартире", а именно "комнату".И распоряжаться ею по собственному усмотрению. У "соседа" никаких прав на нее не будет.

Я же говорю - у меня под боком очень сходная ситуация. И я уже много раз прокручивал различные сценарии. В результате остался единственный - вытягивать хотя бы комнату. А потом мстить "блокировщику" - сдавать так, чтобы ему щастье было днем и ночью.
Lassie
во-первых, продажу чего? части квартиры? извините, но без согласия собственника второй части квартиры это будет сделать практически нереально
------------------------------------------------------------------
не извиняю
ст.246 ГК
sharkie
Получить в собственность не "часть квартиры", не "долю в квартире", а именно "комнату".
----------------------------------------------------------------------
при условии, что эта комната изолированная и в нее есть отдельный вход
pitovnik
во-первых, я не сказала "невозможно", я сказала, что это очень сложно

уже хотя бы потому, на комнаты спрос гораздо меньше чем на квартиры
Zevs
да, я понимаю

просто комнату все сложнее чем квартиру продать
pitovnik
и еще

я отвечала на конкретное ваше заявление
сейчас одна из конфликтующих сторон квартиру приватизирует, потом продажу затеет и останется вторая сторона с носом вместо 3-комнатной квартиры
каким образом вы представляете себе процедуру "оставления с носом" я так и не поняла :dnknow:
Lassie
Lassie , сложно но можно. Так хоть что-то будет.
pitovnik
В "трешках" весьма сложно не найти одну изолированную комнату с отдельным входом. Хотя возможно...

Будем надеяться, что Lassie это не удалось:улыб:
Lassie
каким образом вы представляете себе процедуру "оставления с носом" я так и не поняла
--------------------------------------------------------------------
жил себе человек, не тужил в отдельной 3-комнатной квартире, а затем иногородний родственник совершает непонятные для него действия сначала по приватизации, а потом возможно и по отчуждению доли ли либо комнаты и в результате человек живет вместо отдельной квартиры в 2 комнатах с соседями
опасения и логика сегодняшнего нанимателя 3-к квартиры понятны
Lassie
каким образом вы представляете себе процедуру "оставления с носом" я так и не поняла :dnknow:
Я тоже.

Кто еще? Прошу присоединяться! :ха-ха!:
pitovnik
иногорододним родственник стал чуть меньше двух лет назад, а до этого в этой квартире честно родился и рос в течение 18 лет :ха-ха!:

какие-то страшные вы картины рисуете, уважаемый, прямо не Lassie, а ведьма какая-то :ха-ха!:
Zevs
да, буду пробовать, спасибо :flowers:

есть еще один вариант попробовать уговорить, попробую в мае, когда в Нск прилечу, может новые доводы убедят человека
Lassie
у меня есть несколько практических примеров перед глазами
когда встает квартирный вопрос ребром, вчерашние зайчики, кошечки и солнышки превращаются в ведьм
pitovnik
жил себе человек, не тужил в отдельной 3-комнатной квартире
Один?

Передергивать-то не надо. Не к лицу Вам.
sharkie
да какая разница, сколько их там жило?
по факту для одного из со-нанимателей создается угроза значительно ухудшить свои жилищные условия
с какой стати он добровольно должен на это соглашаться?
pitovnik
А он пуп земли? Он чем-то лучше Lassie?

Если не желает идти на раздел - получит коммуналку и таджиков-соседей. И замучается от них избавляться.

Или пусть договаривается.

У моей жены братец не смог договориться, кому и как в совместной квартире проживать - теперь роскошествует с женой и ребенком в восьми квадратных метрах у своей тещи. И долго-долго еще так корчиться будет. А предлагали ему по-хорошему решить...
pitovnik
А от куда вы взяли, что они там сонаниматели?
sharkie
Она в маскве. И, как я понимаю, в Новосибирск возвращаться не собирается. Поэтому ей эта квартира как таковая не шибко интересна.
Тогда оно конеШно. Мона дать гарантии челу не продажи хаты до часа икс или продажи трешки и покупки приличной однешки как пакета в агенстве? Впрочем это и так топикстартеру видимо ведомо. :dnknow:
Alippa
Сложно представить человека, который бы всего этого не понимал. А если найдется такой - то, скорее всего, из _недееспособных_.

Поэтому такое упрямство практически всегда есть попытка выкружить побольше за счет другого. pitovnik верно заметил - с чего ему ухудшать свои жилищные условия? Только pitovnik как-то скромно умолчал, что жилищные условия уже улучшены за счет того, что второй жилец живет в маскве, и первому безраздельно досталась вся "трешка".

Вот и упирается... А где Вы видели грабли, которые бы от себя гребли???
Zevs
у меня сложилось такое мнение при чтении топика
могу ошибаться

и судя по высказываниям lassie, вторая сторона - это либо родитель (родители) либо дедки-бабки
и в таком случае ситуэйшен складывается вообще неприлично - люди когда-то сами заработали квартиру, а теперь родное чадо пытается что-то выкружить для себя таким образом, что его предложения не вызывают у старшей родни доверия
Alippa
иэх....предлагался вариант размена на две однерки, в одной тот человек живет, вторую, принадлежащую мне, сдает и получает с этого доход

не согласился :хммм:
pitovnik
ммммм.....что могу сказать - не судите, да не судимы будете :спок:

поверьте, вы не знаете и одной десятой всей ситуации, так что не вам судить, кто там что пытается себе отгрести :secret:
pitovnik
у меня сложилось такое мнение при чтении топика
могу ошибаться

и судя по высказываниям lassie, вторая сторона - это либо родитель (родители) либо дедки-бабки
и в таком случае ситуэйшен складывается вообще неприлично - люди когда-то сами заработали квартиру, а теперь родное чадо пытается что-то выкружить для себя таким образом, что его предложения не вызывают у старшей родни доверия
Для юриста-профессионанала Вы строите слишком много предположений и позволяете себе слишком много оценок.

Нехорошо это...