Совместная собственность?
2286
16
Здравствуйте!
В завещании мама написала меня наследницей на квартиру. У меня вопрос: будет ли эта квартира являться совместной собственностью, если у нас с мужем составлен брачный договор?
sony8
А о чем брачный договор?
Vitalik
Как можно говорить "нет", не зная содержания брачного договора?
atarin
Ну на самом деле если читать п.2. ст. 256 ГК, то там не фразы "если иное не установлено договором". Вот он и утверждает.

Мне просто интересно, что в брачном написано, если топикстартер делает на него ссылку.
sony8
присоединяюсь к предпоследнему оратору

по семейному кодексу по общим правилам наследство не попадает в состав имущества, находящегося в совместной собственности

но у вас в брачном договоре может быть написано другое и заочно судить сложно
Zevs
п. 1. ст. 33 Семейного кодекса:

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Vitalik
Беру свой вопрос обратно. Похоже, я неправ.
atarin
ннп

так все-таки, давайте разберемся, возможно ли в брачном договоре установить режим совместной собственности для имущества, полученного по безвозмездным сделкам, в порядке наследования?

я пока нашла только одно постановление суда, которое косвенно подтверждает, что возможно, но м.б. я не так поняла

(Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 3 апреля 2007 г. N Ф08-1577/07)
Lassie
ГК РФ ст.256, п.2-императивная норма; кстати, там только наследство и дарение; а как быть с приватизацией?
atarin
вообще-то я со ст. 256 ГК и не спорю :смущ:
во-первых, полностью она звучит так:
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.


Ну и вообще, возможность указать в брачном договоре иной режим имущества я встречала так же в комментариях. Понимаю, что это не авторитет, но тем не менее.
atarin
ну и вообще, лучше ориентироваться в некоторых вопросах на СК, т.к. это специальный закон и ГК на него ссылается :миг:
Lassie
обычно в таких случаях в общей норме написано "если иное не устанволено законом или ..."
Zevs
ок, убедили :friends:
Lassie
держи пять Москва... поеду к вам на будущей неделе.
Zevs
Простите, я просто не знала, что нужно уточнять. Брачный договор составлен таким образом, что на кого, что приобретается или кто, что имел - тот и собственник. Так вот, если мне достанется квартира по завещанию - в дальнейшем будет ли муж при разводе претендовать на неё и другой вопрос: в случае моей смерти будет ли она делиться между первой очередью наследников в равных долях или муж получит 50%?
sony8
Если при разводе - то не получит.
Если будет наследование после вашей смерти и он все еще будет вашим мужем, то имеет пролное право на равне с другими наследниками первой очереди.
Боитесь, что ему что-то достанется тогда напишите завещание на того, когдо хотите.