налог на имущество
2574
18
за несовершеннолетних кто платит? Или они как и пенсионеры - освобождены от уплаты?
Tasha
А пенсионеры не платят налог на имущество? А на какое имущество конкретно? А то у меня с отца постоянно налог на мотоцикл трясут, которого уже 20 лет как нету, заржавел давно, я его ещё в 86 году укатал, просто с учёта не снят в другом городе, так регулярно приходят квитки, приходится платить, сумма не большая, а ехать снимать с учёта - дороже выйдет и гимору много.
Juliy Caesar
Мне кажется, что Tasha имела ввиду недвижимое имущество :dnknow:
Tasha
Из КонсультантаПлюс:
"Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе заключать самостоятельно (п. п. 1 и 2 ст. 26 ГК РФ). За несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (п. п. 1 и 2 ст. 28 ГК РФ).
Минфин в Письмах от 14.11.2007 N 03-04-05-01/364 и от 13.11.2006 N 03-06-02-05/13 указал, что данные лица исполняют также обязанности по уплате налогов, вытекающие из правомочий по управлению имуществом".
Stapик1970
Ситуация несколько иная. У детей погибли родители. В наследство досталась квартира. Опекун - дед. По ряду причин квартиру пришлось продать и , соответственно, выделить несовершеннолетним доли в доме деда (без этого опека не дала бы разрешения на продажу). Вот на эти-то доли и пришло требование об уплате налога на имущество. Доходов кроме пособия у ребят нет. Неужели налог заставят платить с пенсии деда или с пособия по потере кормильца??? :шок:
Tasha
Определяющим условием для привлечения к уплате налога на имущество физических лиц, в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон), является их право собственности на недвижимое имущество, а не возраст.
Вышеназванным Законом установлен ряд специальных льгот, освобождающих от уплаты этого налога отдельные категории собственников недвижимости (инвалиды I и II группы; инвалиды с детства; члены семей военнослужащих, потерявших кормильца и т.д.), однако льгот по возрастному признаку, в том числе для несовершеннолетних лиц, не установлено. Местными органами власти г. Новосибирска также не были установлены льготы по данному налогу для несовершеннолетних лиц.
Кроме этого, Законом определено, что налог на имущество физических лиц не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
В Федеральном законе от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" выделяются три вида трудовых пенсий: пенсия по старости; пенсия по инвалидности; пенсия по случаю потери кормильца. В соответствии с этим Федеральным законом дети считаются нетрудоспособными членами семьи и имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Пенсионные удостоверения для несовершеннолетних детей, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца, выданные на имя второго родителя или опекуна, должны иметь пометку о том, кому назначена пенсия. А в случае, когда в пенсионном удостоверении такая пометка отсутствует, то дополнительным основанием для предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц таким детям может служить справка, выданная соответствующим органом пенсионного обеспечения.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством лица, получающие пенсию по потери кормильца или по инвалидности, а также лица, являющиеся инвалидами I, II групп или инвалидами с детства, имеют право на льготу, предусмотренную статьей 4 Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц". Права на льготы подтверждаются соответствующим документом - удостоверением инвалида или пенсионным удостоверением.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса Российской Федерации имущественную ответственность по сделкам несовершеннолетнего гражданина несут его законные представители, которыми согласно пункту 3 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации признаются родители, усыновители или опекуны.
В связи с вышеизложенным и в соответствии с пунктом 2 статьи 17, статьей 18, пунктом 1 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации опекун обязан уплачивать налог на имущество физических лиц, за исключением случая, когда несовершеннолетний гражданин сам имеет право на льготы по Закону Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц". Льготы же опекунов не распространяются на несовершеннолетних детей.
Zevs
Законом определено, что налог на имущество физических лиц не уплачивается пенсионерами
Таки я не понял, должен ли мой отец-пенсионер платить налог на имущество (мотоцикл) или льготы распространяются только на недвижимое имущество?
Поясните плиз, если не трудно.:улыб:
Juliy Caesar
Статья 2.4 Закона НСО "О налогах ... в Новосибирской области" № 142-ОЗ от 19.10.2006 :
г) физические лица, являющиеся пенсионерами по старости ... освобождаются от уплаты транспортного налога ... на мотоциклы и мотороллеры до 40 л/с.
Juliy Caesar
Это у вас транспортный налог. Он определяется в соответствии с главой 28 НК, где установлено, что данный налог является региональным налогом и льготы устанавливаются субъектом федерации.
Есть закон Новосибирской области, вам на него ссылку дали.
А я сейчас гляну нет ли измененной редакции.
Juliy Caesar
1. Для отдельных категорий налогоплательщиков устанавливаются следующие льготы по транспортному налогу:
г) физические лица, являющиеся пенсионерами по старости или инвалидами, за исключением инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также пенсионерами по выслуге лет или инвалидности - бывшие военнослужащие (женщины - по достижении 55 лет, мужчины - по достижении 60 лет)
Полностью освобождаются:
Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя:
- до 20 л.с. (до 14,7 кВт) включительно
- свыше 20 л.с. до 35 л.с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 Квт) включительно
- свыше 35 л.с. до 40 л.с. (свыше 25,74 кВт до 29,42 кВт) включительно

Платят 20% за:
- Автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;
- Грузовые автомобили с мощностью двигателя:
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;
свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно.

2. Льготы по транспортному налогу, установленные подпунктами "а" и "г" пункта 1 настоящей статьи, предоставляются только в отношении одной единицы каждой категории транспортных средств по выбору физического лица, признаваемого налогоплательщиком по транспортному налогу.

Это по НСО. В другом регионе могут быть и другие льготы.
Stapик1970
Да, верно, только этот Закон не от 19.10.2006 года от 16.10.2006 года.
Tasha
:смущ:упс, одно исправил, а другое нет ...
Zevs
А где посмотреть по Кемеровской области? Отец у меня в Таштаголе живёт. А мотоцикл на учёте стоит в Топках Кем.обл.
Juliy Caesar
Скорее всего только в Кемеровской области. Базы субъектов редко в общем доступе лежат.
Можно еще найти сайт их областного совета депутатов и поискать там. Только в таких системах навигатор обычно дурацкий.
Tasha
Мне кажется, здесь смешали разное- налог на имущество и транспортный налог- два совсем разных налога. А у меня вопрос- кому-то приходят по почте из налоговой расчеты и сразу квитанции на оплату налога на квартиру, а кому-то из моих знакомых -нет. По какому принципу? А кому сейчас не приходит- потом, сразу "кучей" придет?
По какому принципу?
А какой тут может быть принцип? Есть у НО сведения - отправляет.
Тут либо почта плохо сработала, либо на адрес другой отправили, либо еще что-нибудь. Отправляют всем.