Не составляют акт фиксации факта аварии...
4830
14
Здравствуйте! На свежий ремонт затопило сверху, мои две комнаты. Я прочитала в интернете:

"ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ЗАЛИВЕ / ЗАТОПЛЕНИИ"
# Вызовите работника эксплуатационной организации (например, ЖЭК - жилищно-эксплуатационная контора) для фиксации факта аварии. Работник ЖЭКа составит соответствующий Акт, полностью описывающий все повреждения, нанесенные помещению. Один экземпляр Акта должен обязательно остаться у Вас (если Акта у Вас нет, то запомните хотя бы его номер и дату составления, потом этот Акт можно затребовать через суд).
# Работников ЖЭКа следует вызывать даже при небольших повреждениях, дефекты могут проявиться позже в большем объеме, поскольку часть воды может задерживаться в конструкциях перекрытий.
# При составлении Акта будьте внимательны, следует зафиксировать все повреждения, описать эти повреждения как можно точнее.

и так далее....
В доме ТСЖ, вызвали председателя, он сказал что не будет составлять никакой Акт! И что разговаривать на эту тему не намерен.

Что в таком случае можно сделать?
TezirA
самим составлять акт, описывая и фиксируя..
привлечь соседей.. будут как свидетели..
обратиться в обслуживающую орг-цию по факту произошедшего..

а дальше.. чем больше, тем лучше..
сейчас задача... поиск докз-в, фиксация произошедшего
Vitalik
Да я бы составила, образца найти не могу в интернете. А консультант+ у меня нет.

Сфотографировать нужно помещение?
TezirA
обязательно сфотографируйте!

еще советую вам обратиться в какую-нибудь экспертную организацию, чтобы они не просто зафиксировали факт аварии, но также дали заключение, что это не ваша вина в аварии

в принципе, думаю, если будете акт составлять сами, то можно делать это в довольно произвольной форме, если же будете привлекать экспертную организацию, то у них, думается мне, есть необходимые формы

еще можно попробовать направить письменный запрос предстедателю ТСЖ, это тоже будет потом служить доказательством и основанием взыскания с него в судебном порядке расходов на экспертизу (только в том случае, если организация экспертизы и составление акта является его функцией)
Lassie
Спасибо.
А Вы можете подсказать, все таки, насчет акта в произвольной форме? Я просто не представляю с чего начать даже... с каких фраз. Может знаете примерно "рыбу"?

А затопило нас не ТСЖ, а поликлиника муниципальная.
TezirA
все очень просто.

Акт

Настоящим такие-то такого числа в такое-то время провели обследование (осмотр) квартиры №__, нахоядщейся по адресу: г. Нск.., ул., дом.. в рез-те которого обнаружили следующее:
а) кухня - на потолке видно пятно темно желтого цвета, площадью такойто;
на стенах...

и т.д.

подписи тех кто осмотривал..
Lassie
еще можно попробовать направить письменный запрос предстедателю ТСЖ, это тоже будет потом служить доказательством и основанием взыскания с него в судебном порядке расходов на экспертизу (только в том случае, если организация экспертизы и составление акта является его функцией)
одно с другим не связано.
расходы на проведение "экспертизы", получения заключения некой экспертной орг-ции, будут включены в состав убытков. .
право на их возмещение/взыскание предусмотрено законом.
Vitalik
> кухня - на потолке видно пятно темно желтого цвета, площадью такойто

Еще неплохо добавить: потолок покрыт краской (оклеен обоями, зашит плитами марки, и т.д.).Это чтобы потом обосновывать стоимость материалов. А то на суде заявят к возмещению итальянскую плитку. А оппонент будет утверждать, что там была масляная краска :хехе:
Tasha
соглашусь) но тут, чем подробнее будет описано, тем оно будет лучше
Vitalik
убытки с кого взыскивать будете? :миг:если с ТСЖ, то да, вопросов нет

а если убытки взыскивать с третьих лиц (например, соседи сверху), то суд может не признать расходы на экспертизу, сделанную ДО суда и НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ суда, но зато в таком случае можно будет говорить о бездействии упомлномоченных лиц (председателя ТСЖ) и взыскании затрат на экспертизу с него :спок:
Lassie
убытки с кого взыскивать будете? если с ТСЖ, то да, вопросов нет
из текста - я не увидел, что причинитель вреда ТСЖ.

суд может не признать расходы на экспертизу, сделанную ДО суда и НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ суда, но зато в таком случае можно будет говорить о бездействии упомлномоченных лиц (председателя ТСЖ) и взыскании затрат на экспертизу с него
простите, но несогласен.
о какой экспертизе речь идет? я говорил о ней? нет. я использовал данное слово в кавычках.. думаю, что не стоит путать процесс получения письменного доказательства (рез-т "экспертизы") и заключения эксперта.
TezirA
Здравствуйте. Акт можно составить в такой форме.
Vitalik
все очень просто.

Акт

Настоящим такие-то такого числа в такое-то время провели обследование (осмотр) квартиры №__, нахоядщейся по адресу: г. Нск.., ул., дом.. в рез-те которого обнаружили следующее:
а) кухня - на потолке видно пятно темно желтого цвета, площадью такойто;
на стенах...

и т.д.

подписи тех кто осмотривал..
осматривали я, муж и председатель ТСЖ. Наши подписи, только ведь, не годятся?
и еще нужно в поликлинике подписать, что это у них там трубу прорвало?
TezirA
годятся. но может повлиять на оценка акта как письменного док-ва в суде
не нужно.
TezirA
А вот еще мысль - ТСЖ в любом случае заключает договор с какой-то организацией, которая занимается обслуживанием дома (в том числе с "сантехниками"/"электриками" в виде ЖЭУ и т.д.) поэтому их и можно привлечь для подписания такого акта.

Кроме того, коль скоро был факт аварии в поликлинике, то какая-то аварийная служба должна была приехать и устранить причину аварии и соответственно в такой "аварийке" должен быть акт о вызове по данному адресу и результаты выезда (обнаружили/устранили и т.д.)

И может вот такой акт подойдет...