Заполнение с/ф
2442
8
Тут наши клиенты прям "новшевства" мне рассказывают в последнее время.
В связи с этим возникло два вопроса:
1. Нужно ли при полной оплате товара одной платежкой (сегодня оплатили, завтра забрали товар), указывать в с/ф номер и дату платежного поручения??
2. При оплате товара нужно писать в "том числе НДС 18 % в сумме ......" Если суммы НДС в платежке нет, то НДС к вычету не примут???

На ст. 169 НК РФ про обязательные реквизиты, где написано что номер платежного поручения указывается на авансовые платежи и на платежи в счет буд. поставок - машут рукой.
Может быть это я не права???? чет упустила в этой жизни? :а\?:
Milisssa
и еще: вернули счет-фатуру и ТТН из-за неполностью казанного адреса, сказали в Налоговой , что не примут
к вычету без: Россия, Московская область, О-кий район,индекс, г.М, ул.Н, дом, офис...
Вопрос : индекс это тепреь не реквизит? и обязательно вот этот хвост про Россию, область, район?
Milisssa
Нужно ли при полной оплате товара одной платежкой (сегодня оплатили, завтра забрали товар), указывать в с/ф номер и дату платежного поручения??
Я не бухгалтер, но точно знаю, что нужно. У нас сейчас идет камеральная проверка и гл. бухгалтер "трясет" всех поставщиков, чтобы указывали и просит переделывать старые документы.
Milisssa
По первому вопросу. Читаем буквально пп. 4 п. 5 ст. 169. "номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);"

Вы получили авансовый или иной платеж (предоплату, задаток, как угодно назовите) сегодня, отгружаете завтра - указывайте номер платежно-расчетного документа. Иначе у покупателя этот счет-фактуру из вычетов выкинут однозначно. Можете почитать не только разные письма, но и арбитражную практику...

На самом деле все еще веселее. Сегодня деньги получили - рисуйте счет-фактуру на аванс. Завтра отгрузили товар - рисуйте счет-фактуру на реализацию.

По второму вопросу. Вычеты и порядок их применения определяются статьями 171, 172. Там о платежных поручениях и выделения в них НДС ни слова не сказано. Требование выделения НДС отдельной строкой указано в п. 4 ст. 168, которая не имеет отношения к вычетам и их применению.
sharkie
то есть получается что в любой счет/фактуре,если она оплачена, должен быть указан номер платежного поручения?!
Почему это является авансом! мы получили деньги по выставленному счету, всю сумму и на след день отгрузили..Это аванс? :безум: Чет я вообще запуталась...
Milisssa
то есть получается что в любой счет/фактуре,если она оплачена, должен быть указан номер платежного поручения?!
Да.
Почему это является авансом! мы получили деньги по выставленному счету, всю сумму и на след день отгрузили..Это аванс? :безум:
Да. В трактовке НК. Платеж в счет будущих поставок.

Вроде все просто... Если утром деньги, вечером стулья - аванс. Если утром стулья, вечером деньги - не аванс. Если был аванс - во-первых, оформить счет-фактуру на аванс, во-вторых - указать номер платежно-расчетного документа в счете-фактуре на отгрузку. Надо особо не задумываться, а просто следовать вышеприведенному алгоритму.
sharkie
Огромное спасибо за ответ, Ваше мнение мне важно. :улыб:
sharkie
А как быть если платежек было несколько?
craxx
Указывать реквизиты всех этих платежно-расчетных документов письмо Минфина от 28.03.2007 г. № 03-02-07/1-140