7 дней, которые мы недополучаем?
2944
13
Здравствуйте.
Наткнулся в статье на такие строки:
По каждому рабочему месту комиссия устанавливает, превышают ли «психофизические значения» рабочей среды норму или нет. Она учитывает степень зрительного, слухового, эмоционального напряжения работника. Например, вредным фактором считается работа с компьютером. Для тех, кто постоянно работает с электронно-вычислительной техникой, законодательством предусмотрено 7 календарных дней дополнительного отпуска. На эту льготу вправе претендовать работники, которые проводят за компьютером не менее 80 процентов рабочего времени («Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденный постановлением Министерства труда от 20 марта 1995 г. № 28» с изменениями от 5 января 2000 г. № 2).
(Выделено мной).
Моя работа непосредственно связана с компьютером. Даже с учетом регламентированных перерывов (3 перерыва по 15 минут) продолжительность работы за ПК составляет больше 80% рабочего времени.
Могу ли я расчитывать на эту льготу? Почему мой работодатель (а это крупное промышленое предприятие, где ТК и прочие нормы соблюдаются очень строго) ни словом ни духом...?
Кто может прояснить данную ситуацию? Может, принимались дополнения и изменения, которые отменили эту норму? Как найти этот закон в справочных системах (желательно ссылку на онлайн-источник)?
P.S. Извините, сам не юрист. Но 7 дней ежегодно - это ж... Да и у многих из вас работа напрямую связана с ПК... Так что давайте помогать себе и нам:улыб:
Встрял
Думаю, будет нелишним добавить, что по аттестации РМ условия труда на нашем производстве признаны как "особые", т.е. я уже получаю дополнительный отпуск 21 день.
P.S. Производство ядерного топлива. Что за завод - секрет!
Встрял
Вы это про комиссию по аттестации рабочих мест говорите. Там очень сложная процедура и куча измерений.
По ее результатам и действия работодателя.

Только знаете в маленьких фирмах никокой аттестации сроду не не бывает.
Встрял
понимаю твое возмущение - на заводе химконцентратов давно мизерные ЗП, раньше народ за квартиры там работал, а сейчас непонятно чего ты там делаешь. Может найти нормальную работу, чтобы такие вопросы не возникали?
Встрял
P.S. Извините, сам не юрист. Но 7 дней ежегодно - это ж... Да и у многих из вас работа напрямую связана с ПК... Так что давайте помогать себе и нам:улыб:
честно? уволить вас нафиг и все. ибо вы ищете повод чтобы поменьше работать.

Поверьте, работа грузчиком гораздо вреднее для здоровья чем работа в теплом офисе, с чаем, аськой и форумом. Так что не хамейте.
FM
По-моему, это постановление не имеет к нам ни какого отношения, поскольку это постановление Минтруда республики Беларусь (http://www.lawbelarus.com/repub/sub18/texd4988.htm ).
kazik
честно? уволить вас нафиг и все. ибо вы ищете повод чтобы поменьше работать.

Поверьте, работа грузчиком гораздо вреднее для здоровья чем работа в теплом офисе, с чаем, аськой и форумом. Так что не хамейте.
То есть, судя по написаному, вы как раз работаете грузчиком? Как Задорнов шутил - "бригада трезвых грузчиков"...
Понятно все с вами. Видимо, что такое Закон - не знаете. Ну и флаг в руки.
Zevs
Вы это про комиссию по аттестации рабочих мест говорите. Там очень сложная процедура и куча измерений.
По ее результатам и действия работодателя.
Ага. Но я вопрос конкретный задал, хочу и ответ конкретный получить. Кстати, обратите внимание, имя работодателя уже раскрыто - и это нифига не маленькая конторка.
FM
НЗХК - что тут секретничать
Первое мое сообщение, где прозвучала эта аббревиатура, удалил(а) модератор Lassie - типа, нефиг разглашать.
Ну теперь это не я.
А по сути вопроса что скажете?
Dudocha
А "Ювелирные известия", где я нашел эту статью - тоже белорусские? По крайней мере, домен у нихwww.jewellerynews.ru
Жалко, если так:хммм:
KBV
Может найти нормальную работу, чтобы такие вопросы не возникали?
Так, еще раз: судя по указанной в моем первом сообщении статье, на любой , в. т.ч. "нормальной" работе, эта норма действует Т.е. если вы юрист, и сможете добиться проведения аттестации рабочих мест, и по результатам у вас будет более 80% за компьютером - то должны дать 7 дней. Но это только в случае, если эта норма существует и действует. Об этом и был вопрос.
----------------------------------------------------------------------------
P.S. Видимо, речь все же шла про РБ. И это очень жаль.
Встрял
То есть, судя по написаному, вы как раз работаете грузчиком? Как Задорнов шутил - "бригада трезвых грузчиков"...
Понятно все с вами. Видимо, что такое Закон - не знаете. Ну и флаг в руки.
Ну приходилось, и что? а вы видимо целыми днями ищите повод не работать?
Встрял
Так ведь уже выяснили, что постановление не российского Минтруда, а белорусского. Ясное дело, что на территории РФ оно не действует :dnknow:.
А тот факт, что оно упоминалось в статье на русскоязычном сайте в перемешку со ссылками на ТК РФ говорит лишь о безграмотности авторов этой статьи. Только и всего.