Захват внутридворовой территории - куда обратится?
7088
53
Здраствуйте всем!!! Вкратце опишу суть проблемы.
Во дворе дома Пархоменко 72 вдоль внутридворового проезда идет ограждение газона, жители дома вдоль этого ограждения ставят свои машины. Двое неадекватных индивидума повесили на забор таблички с номерами своих машин на которых написано следушее: "Занято. аХХХаа" чем ограничивают право жильцов данного дома и приезжих припарковать свое транспортное средство в данных местах. Нормального разговора не получилось, тем более есть угрозы нанести повреждение как другим автомобилям так и их владельцам.
Посоветуйте, как лучше составить жалобу и куда обратится.
Местное отделение милиции не предлагать - ответ дежурного: "на заборе тоже написано и чо? вот как повредят чего нибудь или кого нибудь тогда вызывайте"
Сами понимаете доводить до крайности не охота. Пока охота все решить цивилизованными методами. Макрофлекс в выхлопуху всегда успеется запенить.:улыб:Тем более по своему личному опыту знаю что с людьми которые на твои претензии отвечают: "мне по***, и лучше сюда не лезь а то без колес останешься" ихними же методами действовать бесполезно.
Заранее спасибо за помощь.
Dimon
а у меня немного другого плана вопрос:"как избавится от машин под окнами?" под нашими окнами прям идеальное место для машины и все кто хочет ставят! мне этгот вид из окна, запах бензина, хлопанья дверьми и т.п. порядком поднадоели. Что делать?
Dimon
Уточните, плз, у Вас ТСЖ или УК?
katpuna
а у меня немного другого плана вопрос:"как избавится от машин под окнами?" под нашими окнами прям идеальное место для машины и все кто хочет ставят! мне этгот вид из окна, запах бензина, хлопанья дверьми и т.п. порядком поднадоели. Что делать?
Так, давайте по теме, нечего сказать, ничего не говорите, по вашему вопросу плиз в автофорум - там таких топиков целая куча, есть где пофлудить, что еще могу добавить от себя - это неизбежное зло, точечная застройка, отсутствие парковок, снос гаражей, просто выхода нет. И скажите - у вас машина есть? Почему то все ворчания на данную тему прекращается как только человек окупает машину. И ставят и воняют под своими окнами и молчат.
Tanny
Уточните, плз, у Вас ТСЖ или УК?
УК
katpuna
А у Вас есть парковка/стоянка рядом с домом или возможность ее организовать?
katpuna
а у меня немного другого плана вопрос:"как избавится от машин под окнами?" под нашими окнами прям идеальное место для машины и все кто хочет ставят! мне этгот вид из окна, запах бензина, хлопанья дверьми и т.п. порядком поднадоели. Что делать?
действенный и экологичный метод
Alippa
Уважаемые господа!!! данные вопросы не решаются в теме этого топика, прошу если вам охота обсудить данную тему создасть ее в соответствующем разделе. Здесь задан вполне ясный вопрос.
Темы которые затрагиваете вы гораздо более глубокие, то что здесь написано - не более чем следствие данных проблем.
Dimon
http://www.rg.ru/2006/09/08/dom-prava.html

Статья по теме.
Думаю, ничего Вы сделать не сможете, вот если бы в доме было ТСЖ, а Вы председатель, тогда да...:улыб:
Tanny
в том то и дело, что парковка есть в начале и в конце дома, тока дом у нас длинный, а мы как назло живем в серединке :безум:
Dimon
ой, спасибо, джентльмен, подсказали, куда идти тупой блондинке!
Dimon
Тягомотно это. Нужно собирать собрание жильцов дома и принимать на нем решение (какое вам надо). Для этого напечатать уведомления о проведении собрания с указанием места и времени, а также повестки. Всем под роспись разнести. К собранию подготовить бюллетени для голосования с вопросами. На собрании всем раздать бюллетени под роспись и потом собрать заполненные. Решение оформить протоколом. Можно провести собрание в форме заочного голосования. Вот только, кто и как будет обеспечивать исполнение принятого собранием решения - не знаю. Видимо, через суд.
katpuna
в том то и дело, что парковка есть в начале и в конце дома
И что, все машины не вмещаются на парковки? Эти парковки не под окнами расположены?
Tanny
все гораздо проще, лень до парковки дойти.
TezirA
Это... меж делом, чтобы топики не плодить и вкратце..
ТСЖ. Добавили новую стоянку, проезд к подъезду и старой парковке только через нее. Шлагбаум стоит. Требует ТСЖ с меня 15 тыш за место. Но меня и старое устраивает, на котором два года парковался.
Законные рычаги воздействия какие? Точнее какие органы потревожить, чтобы взбодрить ТСЖ?
Filimon
на примере нашей УК:
поставили шлагбаумы, чтобы кто попало во дворе не парковался, т.к. дом в центре и офисов полно, а стоянок мало. С жильцов только взяли плату за карточку для шлагбаума, кто хотел пульты получил. Вот и все.
Dimon
"Занято. аХХХаа" чем ограничивают право жильцов данного дома и приезжих припарковать свое транспортное средство в данных местах. Нормального разговора не получилось, тем более есть угрозы нанести повреждение как другим автомобилям так и их владельцам.
Посоветуйте, как лучше составить жалобу и куда обратится.
Пока цепь не повесят, что реально будет препятствовать использовать парковочное место и иметь целью самозахват земли - табличка просто игнорируется. Да риск есть, но если они что-то сделают с вашим авто, то их просто оденут в наручники и даже если это будут не они, то скорее всего подумают на них. Ставьте смело и не парьтесь - мало ли кто что придумает..........
Alippa
+1
,Можно еще заранее заяву накатать, о факте угроз. Чтоб милиция меньше сомневалась потом.
katpuna
все гораздо проще, лень до парковки дойти.
Это уже из области общечеловеческих отношений - некоторым лень до выхода из подъезда потерпеть и курят в лифте, а там женщины и дети ездят.
Нормы, запрещающей ставить машину под окном, нет. Иного в-нта, кроме как запрет через решение ОСЖ (общее собрание жильцов) пока не вижу. Но, как я уже заметила, тут возникает проблема исполнимости. Может, специалисты по жилищному зак-ву подскажут.
Dimon
Нормального разговора не получилось, тем более есть угрозы нанести повреждение как другим автомобилям так и их владельцам.
Возьмите с собой диктофон и повторите разговор.. на всякий случай, чтобы было док-во угроз, и кому предъявлять ущерб.
Dimon
. Двое неадекватных индивидума повесили на забор таблички с номерами своих машин на которых написано следушее: "Занято. аХХХаа" Нормального разговора не получилось,
допишите " с 0-00 до 6-00, по четным дням".
Scyr
Ну так и чего.. кто подскажет куда обращаться?
Так, вроде, подсказали уже))) Если пакостить начнут - в органы правоохранительные обращаться. А пока не начали - провести общее собрание жильцов, попытаться договориться. Об использовании придомовой территории. Будут ли эти товарищи исполнять решение - вопрос. Скорее всего, нет. Но вот будут ли они, действительно, пакостить, если остальные жильцы проигнорируют вывешенные таблички - тоже вопрос. Если будут - то по первому сценарию:улыб: Ох, и проблема с этими всеми вопросами человеческого общежития. Но, увы, нет тут прописанного действенного механизма. Все голимая мораль и воспитание. Я бы вот, для начала, таблички отодрала)))
А пока не начали - провести общее собрание жильцов, попытаться договориться. Об использовании придомовой территории.
Проводить собрание на такие животрепещущщие темы - это песня - учитывая конфликт интересов тех кто с колесами и без :friends:
Да, Вы совершенно правы :улыб:Но _иногда_ можно договориться. Мы вот в своем доме, в конце концов, договорились)) Не скажу, что сейчас все совершенно безоблачно (тоже, бывает, и как попало паркуются, и вообще всякие иные проявления недостаточного воспитания), но в целом все стало намного лучше, чем было. Прогресс. Но наш дом поменьше, чем обозначенный автором, может, потому и пришли к компромиссу. Те, кто без колес, в итоге, получили более благоустроенный двор:улыб:"Все довольны, все смеются", ну кроме отдельно вечнобрюзжащих личностей, куда ж без них.
Тут есть такой тонкий момент - придомовая территория - это земля, принадлежащая муниципалитету, а не жильцам (есть такие дома, кто оформил землю в собственность? поднимите руки!), соответственно, несобственники не могут принимать в отношении этой земли какие-то решения. Поэтому всякие огорожения и парковки собственник т.е. муниципалитет, если захочет, может снести.
Да, но пока у них собственник захочет что-то забрать (если вдруг) - они там и так передерутся, похоже)) Ясно, что с землей бардак, практически везде. В силу закона, вроде как, земля перешла в собственность, а с оформлением - засада, как всегда:улыб:Но мне думается, нафик муниципалитету встревать в соседские разборки. Так что, по-соседски, решение принять, а потом также, по-соседски, в жизнь его претворять методами "курощения" и "дуракаваляния" (как у Карлсона, кто не читал)), но в пределах действующих нормативно-правовых актов, разумеется.
Муниципалитету очень даже выгодно сформировать карадстровые планы и впарить участок жителям. Это ж прямая прибыль в виле земельного налога. Причем по последним разъяснениям минфина даже регистрации права собственности для этого не надо. Достаточно постановлении мэра о передаче участка жителям дома №. ИФНС как раз прорабатывает механизм уведомления граждан. Так что с 2009 года готовьтесь платить.
Минфин не погорячился?:миг:Я так, на всякий случай спрашиваю, просто характерно ему, зачастую.
Tasha, да все и так платят постоянно, и платить, в общем-то готовы (я слегка не в теме относительно деталей оформления земли, но на собраниях пугают, что денег надо будет много и т.д. и т.п.) Вот придет 2009 год - тогда и обсудим, что они там наразъясняют. А тут автор пытается соседей - мужиков прогнать с табличками, вот мы ему и советуем. Больше "жЫзненно", конечно, чем по закону, но это только потому, что, как уже тут отметили, тема болезненная, не всегда законам и здравому смыслу поддающаяся.
Дело не в муниципалитете, ему, думаю, фиолетово, кто как машины ставит. Как людям найти взаимоприемлемое решение - вот в чем вопрос. Но, похоже, кроме силового способа ничего не придумаешь. Собраться всем недовольным и выкопать столбики.
Dimon
Двое неадекватных индивидума повесили на забор таблички с номерами своих машин
Просто снимите таблички и в мусорку. И так несколько раз, если индивидуумы снова их повесят.
Tanny
+1

И нечего в форуме из пустого в порожнее переливать.
Tanny
Придомовая территория это собственность жильцов, точнее тех жильцов у кого квартиры привытизированы, ну и конечно доля муниципальных квартир есть (обычно она не большая). И оформлять свою землю во дворе не надо, она и так ваша.:бебе:
Less
Есть конечно вариант жалобу написать на имя главы, там в ней все расписать и в Администрацию сдать. Если у вас там люди сердобольные, мож и помогут, пнут кого надо в УК.
Хотя этож Ленинская администрация, сомневаюсь я в их сердобольности.
Less
По новому ЖК земельные участки, на которых построены МКД, принадлежат собственникам квартир, НО необходимо оформить границы ЗУ. Без оформления права соб-ти нельзя распоряжаться землей. Кроме того, пока земля не офомлена ее может оформить на себя кто угодно.
Tanny
Кроме того, пока земля не офомлена ее может оформить на себя кто угодно.
а вот с этого места поподробнее:улыб:
appraiser
В связи с надвигающимся дефицитом земельных участков, не все собственники квартир МКД смогут оформить ту площадь, на которую могут претендовать. Площадь полагающегося ЗУ определяется в зависимости от этажности дома, площади квартир и года постройки дома. На практике может получится, что вам оформят меньшую площадь, т.к. в домах есть магазины и проч., соседним домам тоже надо землю, где-то уже начаты точечные постройки, кто-то получит участок рядом с вашим домом под строительство. Поэтому, чем раньше начать оформление земельного участка, тем больше шансов получить ЗУ в положенных границах.
Tanny
Мне кажется, что вы путаете госрегистрацию права на ЗУ под МКД и факт формирования ЗУ под МКД. Если ЗУ под МКД сформирован, то даже если право на него не зарегистрировано, то "кто угодно" право на него не сумеет зарегистрировать. Вы ведь, надеюсь, понимаете, что право на ЗУ под МКД возникает вне зависимости от наличия госрегистрации этого права (см. ст. 16 189-ФЗ).

Если учесть, что под практически всеми старыми домами ЗУ уже сформированы, а новый дом невозможно сдать без формирования ЗУ, то проблемы как таковой и нет.

Хотя, конечно же, зарегистрированное право удобнее. Хотя бы тем, что проще предъявить выписку из ЕГРП, чем долго зачитывать вслух 188-ФЗ и 189-ФЗ чиновникам.
Tanny
вам оформят меньшую площадь, т.к. в домах есть магазины и проч.
Вот это место можно подробнее осветить? Каким образом наличие в МКД нежилых помещений (магазинов и так далее) может уменьшить площадь ЗУ? Вы ведь не думаете, что под нежелое помещение в МКД будут отдельный ЗУ формировать? (Это вообще отдельная песня - делать несколько ЗУ под одним зданием!)
aav
Вот и я о том же!!
Если речь идет о тех объектах недвижимости, которые стоят отдельно от МКД, то у них как првило, ЗУ участок уже выделен. Если это конечно не временный объект с временной арендой ЗУ, когда разрешение на установку даеться с огласия собственников квартив в МКД.
Ну а если все таки это нежилое помещение в МКД, то доля каждого домовладельца в земельном участке пропорцианальна доле принадлежащих ему как жилых, так и нежилых помещений.
Tanny
соседним домам тоже надо землю, где-то уже начаты точечные постройки, кто-то получит участок рядом с вашим домом под строительство.
Это как это? Если участь что почти все участки под МКД сформированы, ваша придомовая территория будет отдаваться под строительство, или еще лучще соседнему дому? Это уже самозахват получается!
Tanny
Спасибо, но я знаю этот форум.

Всё же ответьте на вопросы, которые вам были заданы (сообщения 1873014585, 1873014600 этого форума). Если не можете, то так и скажите:улыб:
Tanny
В связи с надвигающимся дефицитом земельных участков, не все собственники квартир МКД смогут оформить ту площадь, на которую могут претендовать.
повторяю просьбу - поподробнее ...
очень хочется получить заряд положительных эмоций:улыб:
appraiser
Когда столкнетесь с проблемами при оформлении прав на землю, тогда и получите массу эмоций.
Tanny
То есть аргументов нет, одни эмоции?:улыб:
aav
Эмоций жаждал кто-то другой. Как оттяпать кусок земли я рассказывать не буду. Кто захочет, сам догадается. А пока почитаем судебные акты. Например,

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2008 г. N Ф04-2693/2008(4347-А27-9)
(выдержка)

В соответствии с частью 2 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.
Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу части 2 статьи 16 указанного Закона земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, если он сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении его проведен государственный кадастровый учет.
Согласно части 3 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", если земельный участок, расположенный под многоквартирным домом, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, то на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное этим собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка.
Статья 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", определяя условия перехода земельного участка в общую долевую собственность, вместе с тем не определяет порядок такого перехода и не устанавливает автоматический переход земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в общую долевую собственность собственникам помещений этого дома.
В соответствии со статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления.
Следовательно, для оформления земельно-правовых отношений по передаче земельного участка в общую долевую собственность необходимо издание соответствующего ненормативного акта уполномоченного органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 апреля 2008 г. N Ф04-2639/2008(4206-А45-31)
(выдержка)

В соответствии с абзацами 1 и 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в государственной регистрации прав на недвижимое имущество может быть отказано в случаях, если представленные документы по содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства, а также не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав.
Частью 2 статьи 6 Закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" установлено, что, если застроенные территории не разделены на земельные участки, то границы участков, на которых расположены многоквартирные дома, устанавливаются посредством подготовки проектов планировки территорий и проектов межевания территорий, которые утверждаются главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа с соблюдением процедуры публичных слушаний в соответствии со статьей 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно частям 3, 4, 5 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в случае, если земельный участок не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Формирование земельного участка осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Как установлено судебными инстанциями и материалами дела подтверждается, заявитель не представил на государственную регистрацию прав документы, подтверждающие формирование земельного участка для обслуживания многоквартирного дома с помещениями общественного назначения по улице Крылова, д. 4, в г. Новосибирск, который бы соответствовал критериям, установленным статьей 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и который мог бы являться объектом права общей долевой собственности.
Доказательств невозможности их выполнения заявителем также не представлено.
Из представленного на государственную регистрацию Обществом кадастрового плана от 24.01.2007 следует, что на земельном участке, площадью 6 457 кв.м., с кадастровым номером 54:35:101196:0020 расположен не только многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (жилой дом с помещениями общественного значения), но и иной объект недвижимости - отдельно стоящее здание трансформаторной подстанции. Согласно записи о праве собственности от 30.09.2005 (л.д. 91-92) данная трансформаторная подстанция, площадью 50,1 кв. м, кадастровый номер 54:35:101196:20:03, принадлежит на праве собственности ЗАО "Инвестиционно-строительная корпорация "Новоград".
Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений - в порядке и на условиях, установленных Кодексом, федеральными законами.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2008 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации (в ред. от 27.12.2005).
Проанализировав положения пункта 1 статьи 2, пунктов 2, 5 и 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которым порядок предоставления земельных участков под многоквартирными домами в общую долевую собственность собственников квартир должен соответствовать общему порядку предоставления земельных участков в общую долевую собственность лиц - собственников недвижимого имущества, расположенного на этом земельном участке, судебные инстанции обоснованно указали, что в соответствии с названными нормами для приобретения земельного участка в собственность необходимо решение исполнительного органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность, принятое после совместного обращения к нему собственников помещений в доме, расположенном на данном земельном участке.
Исследовав и оценив в совокупности имеющиеся в материалах дела доказательства, суды сделали правомерные выводы о том, что земельный участок, площадью 6 457 кв.м., с кадастровым номером 54:35:101196:0020, не может полностью принадлежать на праве общей долевой собственности собственникам помещений многоквартирного жилого дома N 4 по ул. Крылова в г. Новосибирске, спорный земельный участок не был в установленном законом порядке сформирован, выделен и предоставлен в общую долевую собственность собственникам помещений указанного жилого дома.
aav
А Вы жаждали о проблемах узнать, тогда тыц, тыц2, тыц3.
Tanny
Что касается судебных решений. Первое, к сожалению, не содержит описания сути дела. Поэтому делать по нему выводы невозможно. Второе правильное - так как если на ЗУ кроме МКД есть ещё какая-то недвижка, то надо делить такой ЗУ. И только потом заработает ст. 16 189-ФЗ.

А ваши ссылки на проблемы относятся совсем к другому. Да, в Москве местные власти категорически против формирования ЗУ под МКД. Соответственно, раз нет формирования, то нет и ОДС на ЗУ.

В Новосибирске практика другая. Как вам уже было сказано, ЗУ почти под всеми МКД уже сформированы. И новые дома нельзя сдать без формирования ЗУ. Конечно, если где-то есть ЗУ сразу на несколько здания (как в судебном решении номер 2), то будут проблемы. Но если ЗУ под МКД сформирован без подобных нарушений, то и проблем нет.

В Новосибирске народ массово регистрирует право ОДС на ЗУ под МКД. И обычно проблем не возникает.

Так что не надо пугать людей зря. Или, если хотите пугать, то надо пугать не ссылками на московскую практику, а на местную.

И, уже тем более, на надо писать в стиле "не все собственники квартир МКД смогут оформить ту площадь, на которую могут претендовать" (это очень интересно: какие-то собственники смогут офрмить право, а какие-то собственики в этом же МКД - не смогут), "вам оформят меньшую площадь, т.к. в домах есть магазины и проч." (и как же наличие магазина повлияет на площадь ЗУ?). Такие фразы выглядят как минимум смешно. Вам уже предлагали обяснить что именно вы имели в виду в этих фразах. Ответа пока от вас не было (а были только ссылки на разные форумы).

Так что я вас прошу ещё раз: ответьте на те конкретные вопросы, что вам здесь задали. Если ответить вы не можете, то тогда давайте закроем тему и не будем отнимать время друг у друга.
aav
Да я очень рада, что в Н-ске нет проблем с оформлением земли. :улыб:Я же писала, что не в курсе, как обстоят дела с рег-цией в Н-ске.


P.S. Cуть мона в К+ глянуть, там был отказ в рег-ции прав на ЗУ, котор. не прошел кадастр/учет.

PPS. Хм, странно Вы мои слова понимаете, ну да ладно.