Как принудительно выписать родственников?
7458
25
Здравствуйте!

Так ситуация сложилась, что родные люди пользуясь добротой моей мамы попросили ее прописать в жилой комнате, прожив там два-три месяца, не заплатив и даже не сказав спасибо(а сначало казались такими хорошими людьми!) послали ее и уехали жить недалеко от города, построили дом и на просьбы выписаться посылают маму куда подальше.
Было это давно уже, году в 2003, и вот по сей день они прописаны в этой комнате. Надо что то делать, а то узнал, что если через 10 лет они смогут претендовать на эту комнату, как претендовать на чужую собственность можно - я недоумиваю!
По делу, узнал, что надо подавать в мировой суд, можно письмом отправить все документы и ждать когда пригласят. Надо писать заявление, хотелось бы шаблон заявления, ссылочку от знающих юристов. Ну и какие именно документы нужны для данного дела?
За ранее благодарю за помощь!
а основание то для выписывания какое у Вас?
Vitalik
Скорее всего как "бывших членов семьи". Если совершеннолетние и не ведут совместного хозяйства, то суд принимает решение в пользу собственника.

2 Дубликатор
Одновременно подайте на них иск о взыскании их доли в коммунальных платежах за последние 3 года. И, если не ошибаюсь, прекращение права пользования подсудно районному суду, а не мировому.
Tasha
Виталик, какие должны быть основани? Эта собственность им не принадлежит, эти люди "никто и звать их никак".

Таша, они ни члены семьи, это муж и жена, жена племянница двоюродная моей мамы, то есть "седьмая вода на киселе", но роднились с ними из-за того, что показались добропорядочными людьми, а в итоге очень много бед от них еще досталось!
Искал в нете шаблоны заявлений в суд, но так понимаю толку нет этого делать, потому как там своих нюансов много, поэтому хотел бы узнать, где можно квалифицированную поодержку поэтому поводу получить, не бесплатно, конечно. Что б написали заявление, какие документы необходимо подкрепить, на какой адрес направлять письмо!

Еще вопрос из юридической области, такая ситуация... приезжает сын этих мужа и жены, он работает в прокуратуре. И этот сын начинает махать руками, обзывать и угрожать тюрьмой. Понимая неадекватность и положение человека, что можно сделать в данной ситуации? Драться с ним нельзя, он при исполнении, обзывать его нельзя, потому что он сам начнет еще тебя бить, в итоге драки не избежать. Как вообще противостоять такому уроду? Моя мама столько им помогла, а в итоге что твориться.
Я думал записать на видео или на диктофон, через сотовый всю его наглость, но стоит ли "овчинка выделки"? И куда потом с этими записями?
Запись можно передать начальнику "прокурора" с жалобой на использование служебного положения в личных целях. Официальных результатов не будет, но "вести себя потише" его попросят.
За исковым - в ближайшую юридическую консультацию. Оно не сложное. Если дадите мейл, могу скинуть примеры, но их нельзя просто переписать - в вашей ситуации наверняка будут свои особенности. Просто знать, на что ориентироваться.
Tasha
Скорее всего как "бывших членов семьи". Если совершеннолетние и не ведут совместного хозяйства, то суд принимает решение в пользу собственника.
да? я чет не уверен.
я бы подал встречный.. устранение препятствий в пользовании
Tasha
мне интересно: если мама автора собственник (что неизвестно, но предположим) комнаты, то она может без проблем выписать этих "родственников", написав заявление в паспортном столе. Я правильно понимаю?

По крайней мере, мне так сказал юрист, когда возникла проблема у меня: бывший муж хотел выписать сына из своей квартиры. Мне все сказали, что он без уведомления можеть выписать своего ребенка, а здесь вот "родственнички"....
Ленча
не правильно. нет такого понятия в "правилах регистрации" как "выписка по заявлению собственника". Только заявление самого гражданина, решение суда и т.д. Под "т.д.", сразу говорю, родственники автора не подходят.
Vitalik
какая? условия, сроки, порядок расторжения?
Tasha
какая? условия, сроки, порядок расторжения?
порядок расторжения улыбнул) без обид))
какая) да пжста) исходим из того, что собственник предоставил право пользоваться помещением.. дал возможность жить.. и усе.. неограничв подобное пользование/проживание никакими условиями..

квалификацией заниматься не буду.
будем исходить из того что сказал автор топика
Vitalik
Sorry, но ваше описание вполне допускает момент "освободить помещение по первому требованию".
Собственно, спорить-то не о чем. Если помещение в собственности, но "родственников" выпишут не разговоров. Даже вникуда.
Tasha
странно, сколько юристов столько и мнений :безум:
Ленча
Мнений больше. "Профессиональная" поговорка: два юриста - три мнения.
Tasha
Если помещение в собственности, но "родственников" выпишут не разговоров. Даже вникуда.
покажите пару тройку решений суда.
по опыту знакомых могу сказать - овощ кого выпишут.... у нас государство позаботилось чтобы нико без регистрации не остался, путь даже и в чужой собственности
только что выиграла дело по выписке бывшего гражданского мужа (я знаю, что юридически такого понятия нет, но чтоб понятно было), могу рассказать в личку подробности
Зюзя
такого понятия нет "бывш.граж.муж", есть другое...
Вы просто подали в суд, в иске написали: физически не проживает по указанному адресу, не является юридически родственником, не платит за коммунальные платежи - и вашего сожителя (такой термин есть) суд выписал...

или у Вас (суд принял) другая была комбинация? :dnknow:
У нас разная практика, видимо. Я, правда, вела всего 5 подобных дел. Но бывшего мужа, родственников и даже совершеннолетних детей выписывали за одно заседание (если они являлись, конечно). А вот выписать непроживающую даму по квартире - соц.найму пока не удается :хммм:
Значит теперь знаю к кому идти на консультацию, если вдруг сама окажусь в такой ситуации:улыб:
Tasha
Я, правда, вела всего 5 подобных дел. Но бывшего мужа, родственников и даже совершеннолетних детей выписывали за одно заседание (если они являлись, конечно). А вот выписать непроживающую даму по квартире - соц.найму пока не удается
повторю свой вопрос-просьбу.
решения суда покажите пжста.
даже по первой инстанции устроит
Vitalik
Лето-осень 2006 года. Бердский федеральный суд.
Вот о чем никогда не думала, так это о том, что надо составлять реестр отработанных дел и хранить решения судов :dnknow:
Vitalik
Я тоже 3 дела по прекращению пользования и снятию с рег учета выиграла.
Копии решений суда храню всегда.
Ленинский районный суд - июнь 2010
Заельцовский районный суд - апрель 2010
Центральный районный суд - октябрь 2009
marsianja
Вывод: никого бездумно не приписывай........!
Дубликатор
С юридической точки зрения абсолютно согласна с позицией Tasha, для подтверждения своих слов сошлюсь на ст31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Если нужно представительство в суде звоните 251-03-93