Некачественное лекарство
2100
15
Пенсионерка - федеральная льготница в апреле прошлого года получила в ЗАО "Фармация" льготное лекарство. В ноябре месяце по решению врача ей это лекарство начали вводить. Лекарство оказалось бракованным, что повлекло вред здоровью и долгий курс реабилитации. Как оказалось впоследствии, изготовитель уже в сентябре месяце обнаружил брак и отозвал препарат из ЗАО "Фармация". Кому и какой иск можно предъявить в этом случае?
Tasha
закон о защите прав потребителей..

продавцу либо изготовителю.
Vitalik
А тот факт, что лекарство получено бесплатно не делает из продавца просто "передаста"?
Tasha
думаю, что нет.

другое дело, что купля-продажа... и пр.. предполагает встречное предоставление..
тут я как понимаю..передача лекарства происходит за счет не самого покупателя.. а за счет средств третьего лица.. гос-ва например.. которое за счет бюджета и исполняет обязательства покупателя перед продавцом по оплате товара..
Vitalik
А причём тут ЗоЗПП? :dnknow: Как он может регулировать реализацию программы дополнительного лекарственного обеспечения?
Tasha
Если брак, а не фальсификат - имхо, единственное - производителя терзать. Фармация получила препарат легально, при появлении в сентябре информации Росздравнадзора 99% что уведомила всех контрагентов о браке и отозвала препарат с последующим возвратом его поставщику.
Алексий
Конкретно этой бабульке не сообщили, что препарат использовать нельзя, хотя данные в аптеке были. Больницу тоже не уведомили о том, что препарат серии-номер Х отозван.
Вопрос, собственно, будет ли обеспечение льготным лекарством договором купли-продажи или оказания услуг? И попадает ли он под ЗПП?
Tasha
Вопрос, собственно, будет ли обеспечение льготным лекарством договором купли-продажи или оказания услуг? И попадает ли он под ЗПП?
свое мнение - я высказал)
Ваше мнение. так и не услышал
Алексий
Как он может регулировать реализацию программы дополнительного лекарственного обеспечения?
разложите по полочкам, кто и с кем, в каких отношениях... состоит при реализации подобной программы.
Vitalik
Когда у меня есть свое мнение, я не задаю вопросы.
Пока рассуждение такие. ЗАО "Фармация" является продавцом лекарства, а бабушка покупателем не смотря на то, что деньги за лекарство проплатило 3-е лицо. Далее, ЗАО "Фармация", будучи уведомленной об отзыве лекарства не сообщила об этом клиенту и не уведомила больницы. В результате был причинен вред здоровью покупатемя + моральный вред.
Примерно так. Проблема в том, что бабушка не является моим клиентом, и заниматься напрямую ее делом я не смогу/не имею права. В силу возраста и отсутствия денег нанять грамотного юриста она не сможет. Поэтому надо написать неоспоримое исковое, чтобы аптека вперед судьи побежала к старушке с деньгами :хехе:
Vitalik
разложите по полочкам, кто и с кем, в каких отношениях... состоит при реализации подобной программы

:eek: :dnknow: я думал у Вас специализация юриспруденция, а не у меня :спок: После программного ответственного заявления солидного юриста о применимости в данной ситуации ЗоЗПП, скорее, хотелось бы от Вас услышать детальную раскладку:миг:
Tasha
Данные по браку доступны всем на сайте Росздравнадзора. Больница тоже сама должна заботится о том, чтобы не использовать препараты серий, изъятых из обращения. Соответственно, к ним и претензии, поскольку вводилось лекарственное средство, которое было предоставлено не пациентом, а самой больницей. Способ его приобретения и источники финансирования здесь роли не играют. Имхо.
Tasha
з.ы. просмотрел вчера, что лекарство бабушка получила на руки - был не прав про больницу. Хотя там тоже может быть зацепка - я не знаком с тонкостями работы именно в больнице с препаратами, предоставленными самим пациентом - но вопрос есть имел ли право вообще стационар в данном случае право принимать ЛС от пациента?
Уведомить покупателя аптека в ноябре об обнаружении брака в препарате, купленном в апреле уже просто не могла. К аптеке могли бы возникнуть претензии, если она продавала препарат после опубликования информационного письма росздравнадзора или местного центра контроля качества, либо приобрела бы препарат нелегально. Аптека не продавала лекарство пациенту, только выполняла распределительные функции. Претензии соответственно могут предъявлять те, кто организовывал конкурс на поставку, типа облздрава/ горздрава, соответственно действовать через них, ну и если производитель российский - можно попробовать пободаться с ним. Хотя всё это практически бесперспективно, имхо.
Алексий
разложите по полочкам, кто и с кем, в каких отношениях... состоит при реализации подобной программы

я думал у Вас специализация юриспруденция, а не у меня После программного ответственного заявления солидного юриста о применимости в данной ситуации ЗоЗПП, скорее, хотелось бы от Вас услышать детальную раскладку
Алексей, мне нет необходимости в рамках данного форума делать подробные обоснования своей т.з., особо в случае, когда она совпадает с позицией топикстартера))

так что)) как-нить в след раз))
Vitalik
Виталий, просто в данном случае я не усматриваю собственно договора купли-продажи между аптекой Фармация и пациентом, потому просто не мог дружески не поддеть по поводу того, как будем ЗоЗПП применять? Ведь речь идёт не о розничной купле-продаже, и применении к примеру ст. 18 ЗоЗПП, а о приченении вреда здоровью пациента лицензированным Росздравнадзором лечебным учреждением в рамках программ ОМС или ДМС, по причине применения данным лечебным учреждением лекарства, произведённого компанией Х и предоставленного самим пациентом и хранившгося у него более полугода в неизвестных условиях; конкретный экземпляр лекарства - из забракованной через 5 месяцев после выдачи и за два месяца до применения препарата, поставленного уполномоченым ФФОМСом оптовым поставщиком (или другим оптовиком в рамках соответствующих региональных программ) для госнужд, до обнаружения брака серии, со всеми сертификатами, регистрационными удостоверениями и лицензиями у поствщика; препарат поступил для распространения в аптечные учреждения, уполномоченные распрстранять льготные лекарств, в т.ч. Фармацию, которая и выдала его пациенту.
Среди участников цепочки осталось определить, кто виноват?:
- производитель
- Минздрав/Росздравнадзор/ФФОМС
- АНО/Облздрав/ТФОМС
- лечебное учреждение
- сам пациент
- оптовый поставщик
- аптека, распространяющая льготные лекарства
Алексий
Ведь речь идёт не о розничной купле-продаже
почему?
и прально ли я тебя понял, что если приобретен товар, который оказался некачественный и в рез-те его использования был причинен вред, то возмещение вреда здоровью невозможно?