Транспортный налог
1613
4
Здравствуйте, Господа, я думаю вопрос об уплате транспортного налога здесь уже поднимался, но все же.. Прошу у Вас помощи.
Машина продана по генералке, на данный момент снята с учета и на учете не на ком не стоит. Насколько я понимаю, транспортный налог все равно буду платить я, пока машина не будет поставлена на учет на какое-либо физ или юр лицо?
Мне пытаются доказать, что - если машина снята с учета, то на мне она не числится и транспортный налог я платить не буду, но с другой стороны и доказательства продажи у меня нет (для налогового органа), так как нет договора купли-продажи или справки-счета. Есть только генеральная доверенность, выданная мной и факт снятия с учета. Просвятите, пожалуйста, специалисты.
Bonita
Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Статья 358. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ!!!
AKIRO2
Немного ОФФ но что бы топики не плодить подниму тему. Отец военный пенсионер + ветеран вооруженных сил + ветеран боевых действий. Есть какие-нибудь льготы по оплате ТН для какой-либо из этих категорий?
Grab
Закон Новосибирской области от 16 октября 2003 г. № 142-ОЗ "О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области "

Статья 2.4. Льготы по налогу основания и порядок их применения
1. Для отдельных категорий налогоплательщиков устанавливаются следующие льготы по транспортному налогу:
а) физические лица, являющиеся участниками Великой Отечественной войны, инвалидами Великой Отечественной войны и инвалидами боевых действий, признаваемые налогоплательщиками транспортного налога по транспортным средствам категорий, определенных подпунктом 1.1 пункта 1, пунктом 2 и пунктом 5 статьи 2.2 настоящего Закона, освобождаются от уплаты налога. По транспортным средствам категорий, определенных подпунктами 4.1 и 4.2 пункта 4 статьи 2.2 настоящего Закона, транспортный налог уплачивается по ставке 20% от налоговых ставок, установленных для данных категорий транспортных средств;
б) Исключен.
в) Исключен.
г) физические лица, являющиеся пенсионерами по старости или инвалидами, за исключением инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также пенсионерами по выслуге лет или инвалидности - бывшие военнослужащие (женщины - по достижении 55 лет, мужчины - по достижении 60 лет), признаваемые налогоплательщиками транспортного налога по транспортным средствам категории, определенной подпунктами 2.1., 2.2. и 2.3. пункта 2 статьи 2.2. настоящего Закона, освобождаются от уплаты транспортного налога. По транспортным средствам категорий, определенных подпунктом 1.1. пункта 1, подпунктами 4.1. и 4.2. пункта 4 статьи 2.2. настоящего Закона, транспортный налог уплачивается по ставке 20% от налоговых ставок, установленных для данных категорий транспортных средств. По транспортным средствам категории, определенной пунктом 5 статьи 2.2. настоящего Закона, транспортный налог уплачивается по ставке 5% от налоговой ставки, установленной для данной категории транспортных средств;
д) Исключен.
2. Льготы по транспортному налогу, установленные подпунктами "а" и "г" пункта 1 настоящей статьи, предоставляются только в отношении одной единицы каждой категории транспортных средств по выбору физического лица, признаваемого налогоплательщиком по транспортному налогу.
3. Основанием для использования льгот является представленное физическим лицом, признаваемым налогоплательщиком транспортного налога, письменное заявление в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства с указанием:
а) выбора транспортного средства;
б) реквизитов документов, подтверждающих право на льготу.
TaxConsultant
Говорят, что с 01.01.2009 г. ставки транспортного налога в Новосибирске повысились. Но я не могу найти норм. акта, подтвреждающее это.
Кто нибудь слышал об этом ?