Алименты на супруга - реально?
2546
25
После брака супруги прожили 5,5 лет. В период брака один из супругов стал нетрудоспособным инвалидом . Совместных детей нет. Вопрос может ли супруг инвалид подать на алименты, если здоровый супруг не проживает совместно последние 6 месяцев и не подает на развод?
kostromin
По молчанию специалистов, делаю вывод - не реально?
kostromin
Реально, но в пятницу вечером думать об этом совсем не хочется. Дождитесь понедельника, pls.
kostromin
По закону может.... если не рабочая группа инвалидности...
а что у супруга-инвалида нет росдвтенникос кроме мужа?
Или просто денег хочется?
(я не сужу Вас, инвалидом может стать любой в людбое время, тьфу, тьфу, тьфу)

Или другая тенденция: не выходить/не жиниться за инвалида
AKIRO2
А что "супруга-инвалида" ставшего инвалидом в период брака должны содержать сестрицы-братцы, тетушки-дядюшки, папы-мамы? А супруг.., как говориться муж любит жену здоровую , заболела .. пшла вон, пусть тебя теща содержит?
А насчет денего хотца. так век у нас такой. что без денег никуда, а с ними и инвалидом быть таки значительно легче.
AKIRO2
Родственников кроме мужа нет, есть ребенок, тоже инвалид. И куча кредитов оставленные мужем, поэтому и хочет подать на алименты.
kostromin
если жена была поручителем и выплатила кредит, то она может также предъявить иск к заемщику-мужу.
Где тут алименты?
Sky
Еще не выплатила. Была не поручителем а заемщиком. А выплачивать еще года три. Плюс ребенок инвалид на руках, и сама тоже инвалид, не работает. Муж не разводится скорее всего из за кредитов, так как отвечать по ним должны оба?
kostromin
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг (т.е. супруга должна быть не просто инвалидом, а инвалидом нетрудоспособной группы)
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы (тут без вариантов - супруг платит).

Аналогичные нормы действуют и после развода.
Tasha
1. Ребенок инвалид не от этого супруга
2. Они вместе прожили почти 6 лет. Не будет ли это непродолжительным сроком пребывания в браке?
3. Где вообще можно найти продолжительность или не продолжительность этих сроков, что то в СК РФ это не оговорено или я не там смотрю.
kostromin
Тут важна будет не столько продолжительность брака (если из 6-ти лет 3 года муж "в бегах", то никакие комментарии не помогут), сколько тот факт, была ли инвалидность приобретена женщиной во время брака. Если у нее ранее не было тяжелого хронического заболевания, которое она скрыла от нынешнего мужа, и которое стало причиной инвалидности, то расчитывать на алименты можно.

P.S. А что там за кредиты и что на них приобреталось?
Tasha
В этой жизни никто никому ничего не должен...
так и муж (убегающий) не должен ничего своей жене-инвалиду.
Обычный женский способ отомстить обидчику - на бабло его поставить..., а т.к. общих детей нет, то - попробовать своею инвалидностью...
Это тоже самое, что калеки-попрошайки выставляют свои культяпки на показ... люди не хотят смотреть на это и деньги суют...

Знаю парня - инвалида... живет в интернете, делает сайты..., и самое большое удовлетворение получает, когда он найдет заказ по интернету, выполнит его, получит деньги на карточку (или вебмани), а потом на эти деньги что-то (опять же ч/з интернет) купит. И денег не просит.

А тут женщина... инвалид...кредиты набрала сама, покупки дома стоят. Или муж унес их?
Хотя честно, было бы интересно узнать про судебный процесс, если он состоится: кто чего кому предъявил и что решил суд.
Tasha
Инвалидность приобретена в период брака, а именно после 5,5 лет совместной жизни, и как только муж узнал, что жена стала инвалидом тут же смылся.
Спасибо за ответ.
Sky
В этой жизни никто никому ничего не должен...

Тут я с вами не спорю, но бывают такие жизненые ситуации, что по совести не можешь бросить в беде человека, который в свое время тебе очень помог.

...так и муж (убегающий) не должен ничего своей жене-инвалиду...

Не согласен. Жена на нем здоровье угробила, а он ее попользовал и бросил, это справедливо?

... Обычный женский способ отомстить обидчику - на бабло его поставить...

Очень жаль, что вам поподались такие особы...


За парня очень рад, кто сказал, что супруга уже имея инвалидность ничем не занимается, она тоже подрабатывает как может.


А тут женщина... инвалид...кредиты набрала сама, покупки дома стоят. Или муж унес их?


Кредиты брал муж на развитие своего бизнеса, когда бизнес прогорел, перестал работать и 7 месяцев жил на заработки супруги, а потом когда здоровье совсем подкосилось у супруги, тупо ушел от нее, туда где нет проблем.
В чем заключается вина супруги, у нее дома кроме больного ребенка и кучи долгов даже нормального холодильника нет. :зло:
kostromin
я не судья этим отношениям...
сложно жить с инвалидом... любой может устать от этого.
А то, что мужик убежал - значит он и раньше не любил эту женщину, жил альфонсом у нее.

я не знаю, что Вы понимаете под словом "нормальный холодильник", морозит/не морозит? или надо чтобы он был как шифоньер?

Есть фильм: "Рожденный в день независимости".
в фильме вся семья устала от сына -инвалида из Вьетнама
это тяжело..., весь груз по дому ложиться на детей

В семьях инвалидов дети не ездят в летние лагеря или на каникулах по городам... вина родителей: они свою судьбу перекладывают на детей...
потом дети (чаще дочки) не могут бросить маму, замуж не выходят и т.д.

Но повторюсь еще раз: никто ничего не должен никому:
- ни муж жене
- ни дети матери
никто никому
Sky
Тяжело Вам в жизни придется.
А по поводу никто никому не должен, я уже писал.
Sky
я не знаю, что Вы понимаете под словом "нормальный холодильник", морозит/не морозит? или надо чтобы он был как шифоньер?
Коробочка как старый телевизор, морозилка и тут же холодильник, куда входит одна кастрюля и то не большая- это нормальный холодильник?
Чем дело кончится обязательно напишу.
kostromin
А как "она на нем здоровье угробила"? Может посмотреть семейный кодекс, там что-то есть по поводу содержания супруга
Discussion
Смотрели, вопрос о непродолжительсности брака?
kostromin
по Сем.Кодексу - супруги перед браком обязаны рассказать о своих болячках... желательно на бумаге. Думаю, что она не сказала...
Муж на суде скажет. что жена до брака уже болела, только не пошла к врачу и не обследовалась...
а врачи скажут, что да.... болезнь запущена..., хроническая...
Про холодильник: нормальный холодильник, только маденький.
Хочет большой? Пусть купит б/у.
Sky
На счет справки ... ну отчень долго смеялась. "Обязательность же такого обследования, а также обязанность вступающих в брак ознакомить друг друга с состоянием своего здоровья законом не предусмотрены, как и ответственность супруга, скрывшего при регистрации брака наличие у него заболевания или иной патологии, явно препятствующей нормальным семейным отношениям, рождению здорового потомства (за исключением возможности требовать признания брака недействительным в случае сокрытия партнером при вступлении в брак наличия у него ВИЧ-инфекции или венерической болезни - п. 3 ст.15 СК РФ)."
Sky
Болезнь приобретенная и именно в браке. Пока жена работала, то каждый год проходила мед.обследование или медкомиссию, точно не знаю. Так что сказать, что болезнь была до брака муж не может.
kostromin
В четверг подается исковое в суд. Судья в отпуске до середины сентября, алименты будут считаться с момента подачи или с момента рассмотрения искового заявления?
kostromin
муж то знает, что вот так встрял из-за любимой?:хммм:
Sky
Знает, приходил вещи забирал, потом денег занимал на проезд.
Так и не отдал до сих пор.
kostromin
Расскажите чем дело кончилось. У нас аналогичная ситуация и мы не знаем стоит ли с судом связываться.