Нужна ли юристам база данных по должникам?
1207
8
В юридической практике нередкий случай, когда клиент прерывает отношения с юристом не оплатив его работу. В банковской практике существует "чёрный список" должников. При выдачи кредитов служба безопасности проверяет будущего клиента по этому списку и отказывает, если должник не рассчитался с предыдущим кредитором. Даже если этот кредитор - конкурент.

У нас есть клиенты, которые "забыли" о своих обязательствах. В голове зреет желание создать такую базу данных для юристов-коллег. Но не уверен в поддержке. Прошу высказать своё мнение по этому вопросу.

Есть два варианта: база открытого типа или закрытого, т.е. только для членов некого клуба.

Если эта тема уже обсуждалась, то прошу извинить.
Pokoi Nik
Дабы избежать такого неисполнения обязательств, было бы предусмотрительно брать сразу 50 % оплаты. + обязательные платежи, т.е. госпошлины, и т.д.
А по базе данных как мне кажется это утопия, фирм юридических как грязи на каждом шагу, и создать единую базу нереально. Опять же как часто одному и тому же человеку необходима юр. помощь?
kostromin
А что, остальные 50% не являются заработанными?

А если клиент - это не физлицо, а юрлицо? Да и дело то в "неотвратимости" наказания. Если я узнаю, что мой клиент не рассчитался с Вами, то я 10 раз подумаю, прежде чем дам ему отсрочку платежа. Так же и Вы - 10 раз подумаете, прежде чем брать дело клиента.
Pokoi Nik
парадокс: кто будет брить брадобрея?:улыб:
кто защитит юриста?
Pokoi Nik
Как Вы себе представляете такую базу? Даже если это юрик, что мешает ему поменять название и остаться не порядочным плательщиком? Каким образом Вы об этом узнаете? Или например юрик не рассчитался с вашей организацией, завтра я ее покупаю и не знаю об этом, смело прихожу к Вам за помощью, а Вы мне говорите, что я в черном списке, в этом случае как быть? Мне доказывать что я не верблюд?
Sky
Направлений у юристов до фига, поэтому защитит тот кто в этом направлении профи. Я так думаю.
kostromin
Как Вы себе представляете такую базу? Даже если это юрик, что мешает ему поменять название и остаться не порядочным плательщиком? Каким образом Вы об этом узнаете? Или например юрик не рассчитался с вашей организацией, завтра я ее покупаю и не знаю об этом, смело прихожу к Вам за помощью, а Вы мне говорите, что я в черном списке, в этом случае как быть? Мне доказывать что я не верблюд?
Если в этой базе будет указан человек который получая себе выгоду управлял этой организацией, то Вам не придётся доказывать. что вы вырблюд. :flowers:
Pokoi Nik
А если организация оформлена на бомжа? Тады как?
Pokoi Nik
А вы не могли бы подсказать, если знаете конечно, где бы можно посмотреть на такой банковский чёрный список
Предположу наверно где то есть некий хитрый сайт ....