Ошибка в правоустанвливающем документе на недвижим
1242
5
Ошибка в решении райисполкома о регистрации домовладения (копия из архива) - неверно указана дата. Дело было в 60-х годах.
В регистрационном удостоверении, выданном БТИ - дата правильная.
Из-за этого возникает проблема с получением свидетельства о праве на наследство.

Как исправить ошибку?
Райисполкома больше нет. Районная администрация, насколько я знаю, не является правопреемником РИКа. (А можно уточнить на основании какого нормативного акта?)

Следовательно - исправление через суд..
Можно ли исправить у мирового судьи?
Заявление писать в порядке гл. 28 ГПК?
Образца заявления в суд об исправлении технической ошибки нет ни у кого?
Mike_103
(А можно уточнить на основании какого нормативного акта?)
На основании Конституции РФ. Раньше районная администрация была органом исполнительной власти государства, в настоящий момент это - орган местного самоуправления, который по Конституции не входит в систему органов гос.власти.
В порядке гл. 28 ГПК.
В федеральный суд общей юрисдикции.
Только не с формулировкой "об исправлении технической ошибки" - суды у нас "исправлениями" тоже не занимаются...
MJ
А не было никакого постановления о ликвидации райисполкомов?

Тогда с какой формулировкой?
Об установлении факта технической ошибки?
Или брать у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и уже обжаловать действия нотариуса?
Mike_103
Ошибка в решении райисполкома о регистрации домовладения (копия из архива) - неверно указана дата. Дело было в 60-х годах.
В регистрационном удостоверении, выданном БТИ - дата правильная.
Из-за этого возникает проблема с получением свидетельства о праве на наследство.

Как исправить ошибку?
Райисполкома больше нет. Районная администрация, насколько я знаю, не является правопреемником РИКа. (А можно уточнить на основании какого нормативного акта?)

Следовательно - исправление через суд..
Можно ли исправить у мирового судьи?
Заявление писать в порядке гл. 28 ГПК?
Образца заявления в суд об исправлении технической ошибки нет ни у кого?
через суд по сроку давности
Incubi
Я бы попробовал через установление юридического факта.:yes.gif:
42640
Я бы попробовал через установление юридического факта.:yes.gif:
+1
Это единственная возможность, по крайней мере, самая простая, ИМХО.
Такая же ерунда была, если не хуже - фамилии с ошибками, за совершеннолетнего сына мама сама расписывалась без доверенности. Сейчас все ОК.