когда суд может выйти за рамки исковых требований?
11870
6
В ч.3 ст.196 ГПК РФ говориться, что суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных ФЗ Какие это случаи?
atenza
Не могу точно сказать, но на моей практике суд выходил за рамки исковых требований в части взыскания морального вреда!
Myrka
И таоке бывает? :eek: Удивительно, никогда бы не подумала. Суд, в основном, снижает сумму до мизерной.
А если конкретней сформулировать мой вопрос, меня интересует такая ситуация, если муж умер, завещав все не жене, а другому человеку. Жена в любом случае имеет право на половину. Из имущества там дом и участок с надворными постройками. Вот если ею в суде заявлено требование о признании за ней права собственности на полдома, то суд выйдет за рамки требований и признает за ней право собственности еще и на половину участка и на половину всех надворных построек?
atenza
не выйдет.

случай, когда суд может выйти за пределы, должен быть предусмотрен в законе.
если законом не предусмотрено подобное, то и оснований выйти за пределы нет
Vitalik
Понятно, спасибо. Но все же интересно, когда суд МОЖЕТ выйти за рамки требований? Всех случаев, наверное, не перечислить. Но, видимо, суд выходит за рамки требований тогда, когда это касается соблюдения прав несовершеннолетних, недееспособных?
atenza
с чего Вы это взяли?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 декабря 2003 г. N 23

О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ
5. Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.
Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.
Например, суд вправе выйти за пределы заявленных требований и по своей инициативе на основании пункта 2 статьи 166 Гражданского кодекса РФ применить последствия недействительности ничтожной сделки (к ничтожным сделкам относятся сделки, о которых указано в статьях 168 - 172 названного Кодекса).
Заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с частью 2 статьи 56 ГПК РФ.
При этом следует иметь в виду, что при рассмотрении и разрешении дел, возникших из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований, т.е. обстоятельствами, на которых заявитель основывает свои требования (часть 3 статьи 246 ГПК РФ).
atenza
выход за пределы - не обязательно выход за пределы размера исковых требований, но и разрешение вопросов, не поставленных истцом в исковом.
А еще, выход влзможен при рассмотрении дел, вытекающих из публичных правоотношений, в ст. 246 прямо предусмотрено, что суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.