Инфляционная корректировка финансовой отчётности
5396
10
Кто- нибудь из практикующих финансистов или оценщиков может подсказать способ корректирокви бухгалтерской отчётности на инфляцию? Заранее благодарна
rulezzz
я имею ввиду, что для финансового анализа предприятия используется финансовая отчётность за несколько лет (три точки сравнения как минимум). При этом показатели, как баланса. так и формы №2 содержат в себе инфляционную составляющую, поэтому анализ не может быть корректен. Пытаюсь найти практическую методику, как очистить показатели от инфляции и не могу. Попадаются только общие слова и фразы
grifona
А умножение на дефлятор не помогает? :миг:
grifona
Вы имеете в виду, просто перемножить немонетарные статьи баланса и показатели формы №2 на индекс инфляции? Мне кажется. что данный подход несколько некорректен и формален, так как не отражает изменение реальной стоимости различных активов.
grifona
Я имею ввиду, что цены, например, на недвижимость, ГСМ, оборудование изменяются по разному... Опять же, смотря какой вид оценки запасов учтён в учётной политике предприятия...Средняя величина или ФИФО....Мне кажется, что для достоверности необходимо учитывать и период оборачиваемости запасов...
Опять же, вроде как дебиторская, так и кредиторская задолженности относятся к монетарным статьям и не подлежат переоценке, но ведь фактически задолженность тоже обесценивается. Вот такие мысли у меня....как-то хочется их упорядочить, а самостоятельно не очень получается:)
grifona
Благодарю вас за содержательный ответ.
Во-первых, я не представлялась, экономист ли я, финансист, оценщик или студент...
Во-вторых, я конечно же знаю о существовании перечисленных вами понятий и даже знаю о существовании сайта госкомстата. И даже, пусть вам это покажется странным, знаю, что для объективности в качестве коэффициента переоценки используется текущий индекс цен на середину рассматриваемого периода, а для корректировки выручки предпочтительнее учитывать индекс инфляции всех предыдущих месяцев анализируемого периода.
Кстати, насчёт сайта госкомстата и иже с ним...Если вам когда-нибудь приходилось заниматься оценкой, то вы наверняка знаете, что значения индексов инфляции для каждого отдельного вида ресурса (технологическое оборудование и т.п., к сожалению, получить из официальных источников в реальных условиях невозможно:хммм:
Я же спрашивала о существовании готовой методики, позволяющей провести реальную корректировку реальной финансовой отчётности. Например, что-то вроде стандарта составления баланса в текущих ценах SSAP-16 (Великобритания) или модели корректировки баланса “СРР” (Current Purchasing Power). Только адаптированной к российским уловиям. Может быть вам покажется странным, но очень удобно иметь под рукой утверждённую методику в которой прописаны этапы, последовательность этих этапов и даже формулы.
В которой, например, было бы прописано при каком уровне инфляции целесообразно проводить эту корректировку и какие системные методы применять. Вы же согласны со мной, что при разном уровне инфлции степень искажения отчётности разная? И степень корректировки при этом тоже может быть разная, скажем так - адекватная уровню инфляции.
А вот интересно, капитал вы тоже предлагаете пересчитывать умножая его на выбранный коэффициент инфляции...прямо таки все статьи? Или сразу итог раздела? А про регулирующую статью, с помощью которой балансируются активы и пассивы организации, что может подсказать?
А отчёт о прибылях и убытках? Тоже так просто взять и помножить....Может всё таки стоит как-то учесть поправку на амортизацию в текущих ценах? ну там с себестомостью поработать?
И последнее, может быть вы считаете постыдным просить узнавать у кого-то то, что ты не знаешь...задавать вопросы профессионалам, надеясь получить от них профессиональный ответ или хотя бы "не знаю". Я так не считаю.
grifona
многое не понял....
- про амортизацию .... про какую поправку вы пишете?
- про регулирующую статью, с помощью которой балансируются активы и пассивы организации...
балансируются активы и пассивы... это как?
-при разном уровне инфляции степень искажения отчётности разная? А как может исказиться отчетность? При инфляции уменьшилась покупательская способность денег, но денег в кассе или на расчетном счете не уменьшилось.

Представьтесь, пожалуйста, кто вы.... студент? финансист? и что окончили?:улыб:кем работаете?
ФИО говорить не обязательно.

про госкомстат... интересно наблюдать данные об инфляции за период с октября - сентябрь и январь - декабрь. Инфляция за 12 месяцев в первом случае всегда больше, чем во втором :dnknow:
grifona
Добрый день. Постараюсь ответить на ваши вопросы.
1) Сейчас уже не студент (но учиться всегда можно^)), закончила НГТУ, антикризисное управление.
Какое-то время занималась оценочной деятельностью, там, при оценке бизнеса, необходимо проводить финансовый анализ и в том числе проводить инфляционную корректировку отчётности. К тому же недавно предполагала в управляющей компании. Поэтому и заинтересовалась корректировками. Сама раньше их не делала, использовала методы классического финансового анализа.
При изучении вопроса столкнулась с отсутствием единой российской методики, но удалось наткнуться на стандарты, перечисленные мной выше и МСФО 29.
2) Про амортизационную корректировку. В стандарте SSAP-16 рекомендуют: «Работа начинается с корректировки отчета о финансовых результатах путем очистки прибыли от инфляционной составляющей, что достигается введением следующих поправок:
• поправки на амортизацию;
• поправки на себестоимость реализованной продукции (ПСРП).
Первая поправка есть разница между суммой амортизации, начисленной по балансовой стоимости основного средства на начало рассматриваемого периода и суммой амортизации, начисленной по текущим ценам. При этом в качестве коэффициента переоценки используется текущий индекс цен на середину рассматриваемого периода.
3) Про «замыкающую статью». Тот же источник: «После получения данных поправок и внесения их в форму N2 производится корректировка баланса, при этом активы и пассивы показывают по следующей стоимости:
• основные средства - по текущей стоимости (восстановительная стоимость за вычетом соответствующей суммы начисленной амортизации);
• запасы - по текущей стоимости;
• дебиторская задолженность, кредиторская задолженность и денежная наличность - по их нормальной “номинальной” стоимости;
в разделе баланса “Источники собственных средств”:
• акционерный капитал показывается по номинальной стоимости;
• прибыль показывается в текущих ценах;
• для замыкания баланса имеется резерв на текущие цены (увеличение восстановительной стоимости основных средств и запасов, а также поправки на прибыль с обратным знаком).»
Смысл ясен. Пересчитал и получил в итоге уже не тот красивый и уравновешенный документ, что был ранее  Какие-то статьи пересчитывались, какие-то нет, могли применяться и разные индексы (при смешанном методе). Вот, чтобы замкнуть баланс и вводится корректирующая статья.
Кстати МСФО 29 рекомендует другую методу: «на начало первого периода корректировки статей баланса компоненты капитала, за исключением нераспределенной прибыли или любой суммы переоценки, подлежат пересчету;
изменения в капитале включаются в капитал; в конце первого периода и в последующие периоды все компоненты капитала подлежат пересчету;».
4) Про искажение отчётности. Наверное, я неправильно выразилась. Конечно, сам документ не искажён. Искажается его информативность для внешнего пользователя. Например, вы проводите анализ с целью купли-продажи бизнеса (слияния) и т. д и т.п. Вот вы смотрите форму №2 и видите, что в течение трёх лет выручка, прибыль, рентабельность растёт. Но ведь есть вероятность, что выручка растёт по причине роста цен, а не из-за роста спроса на продукцию. К тому же прибыль получается искусственно завышенной из-за занижения амортизационных отчислений и стоимости материальных затрат, относимых на себестоимость продукции. Причем, степень искажения прибыли тем выше, чем длиннее производственный цикл предприятия.
grifona
Извините, вы он или она?
От мужского имени пишете: "...Пересчитал и получил в итоге уже не тот красивый ..."
и тут же от женского: " закончила НГТУ... Наверное, я неправильно выразилась. "

"с корректировки отчета о финансовых результатах путем очистки прибыли от инфляционной составляющей"
- корректировка используется когда нужно сравнить два и более периодов в сопоставимых ценах

"прибыль получается искусственно завышенной из-за занижения амортизационных отчислений и стоимости мат.затрат "
- что такое амортизационные отчисления, что вы понимаете под этим?
амортизация влияет только на налог на прибыль и налог на имущество, но никак не на прибыль.
Амортизация не отражает стоимости основного средства. Например, стоит здание в центре города с амортизацией 100% - это не означает, что цена данного здания =0.
Амортизация - это такая "льгота", установленная государством, типа вот с этой суммы гос-во не будет брать налог на прибыль... и не более того.
Пример: выручка 100 т.р. зарплата+налоги+материалы = 50 т.р.
амортизация - 50т.р.
Прибыль =0, налог на прибыль = 0.
Но это не значит, что фирма понесла расходы в размере 50 т.р. - это "виртуальные расходы".

Мат.затраты - используйте метод ЛИФО, тогда самый дорогой (последний) материал будет уходить первым на расходы.

У вас ни слова не сказано про инвентаризацию... ни дебиторской задолженности (просроченная, текущая), есть и та, по которой денег уже никогда не будет (стадия банкротства, а списать нельзя),
ни слова про инвентаризацию материалов... например на складе шоколадной фабрики лежали и учитывались банки под монпасье с надписью "50 лет Победы". И куда эти банки? Их даже в металлолом не сдашь.

"выручка, прибыль, рентабельность растёт... выручка растёт по причине роста цен, а не из-за роста спроса на продукцию"
- выручка, прибыль растет естественно, вон нефть - цена за 100 баксов за баррель, спрос тоже не растет...

Обратная ситуация: растет прибыль и растет дебиторская задолженность, а денег нет :dnknow:
Другая ситуация: "самоедство" - фирма распродает свое имущество, выручка - прёт, прибыль - тоже, деньги поступают...
Может всё таки попробовать рассматривать финансовое состояние фирмы не только по балансу ф.1 и ф.2, но и по другим отчетам? например по Отчету "Движение ден.ср-в"?

У вас знания обрывистые, нет системности, целостности. Вам так их дали в НГТУ?

п.с. посмотрите фильм с Денни Де Витто "Деньги не пахнут" или "Грязные деньги", вот он скупал компании, а потом их продавал...
и почитайте НПА по отчетности
grifona
Добрый день, я «она» :); просто, иногда употребляю выражения в третьем лице :);
1) «корректировка используется когда нужно сравнить два и более периодов в сопоставимых ценах» - с этим полностью согласна, именно это я и предполагала, когда упоминала о финансовом анализе в целях оценки предприятия. Для анализа берутся минимум три точки сравнения – это аксиома :); Поэтому меня и заинтересовало влияние инфляции – сравниваются ведь несколько периодов :);
2) «что такое амортизационные отчисления, что вы понимаете под этим?
амортизация влияет только на налог на прибыль и налог на имущество, но никак не на прибыль»
Под амортизацией я понимаю, наверное, то, что понимают под этим и другие :); - процесс постепенного перенесения стоимости средств труда по мере их износа на производимый с их помощью продукт.
Про влияние амортизации на прибыль. Я имела в виду, что по форме № 2 прибыль, полученная организацией формируется по формуле: Выручка-Себестоимость=Валовая прибыль-Коммерческие расходы-Управленческие расходы=Прибыль от продажи+(-)прочие доходы=Прибыль (убыток) до налогообложения..далее учитываются ОНО и ОНА, налог на прибыль, прочие расходы из прибыли и добираемся мы до чистой прибыли (это я так схематично набросала, а не писала точную формулу ;).
Так вот, амортизация же списывается в себестоимость… Допустим, что она считается от ма-а-аленькой стоимости ОС (не проводились переоценки), она считается в %, ну и получается соответственно тоже ма-а-а-ленькая…Себестоимость соответственно тоже меньше (я имею ввиду сейчас только влияние амортизации :), остальные факторы давайте исключим…говорим только о ней). Дальше идём. Прибыль от продажи уже побольше, раз себестоимость то ниже…а дальше по формуле добираемся до прибыли до налогообложения и т.д. Внешний аналитик же анализирует, в том числе и эти показателик :);
3) «Мат.затраты - используйте метод ЛИФО, тогда самый дорогой (последний) материал будет уходить первым на расходы» - я не могу использовать никакой метод – я внешний аналитик – мне дают кипу документов и я должна сделать по ним заключение о состоянии организации :). Ну требование закона такое:улыб:для оценки бизнеса, да и управляющие компании при купле-продаже предприятий интересуются именно этим:улыб:
4) «У вас ни слова не сказано про инвентаризацию... ни дебиторской задолженности (просроченная, текущая), есть и та, по которой денег уже никогда не будет (стадия банкротства, а списать нельзя),
ни слова про инвентаризацию материалов... например на складе шоколадной фабрики лежали и учитывались банки под монпасье с надписью "50 лет Победы". И куда эти банки? Их даже в металлолом не сдашь.» - Внешний аналитик очень редко участвует в проведении инвентаризации (я лично не знаю ни одного такого случая, разве что только при заказе от арбитражных управляющих) – часто на это не выделяется ни времени ни средств…хотя в идеале конечно же нужно это делать:улыб:
5) Про дебиторку с вами согласна…даже писала об этом в одном из предыдущих писем. Просто забавно то, что во всех методиках( в т.ч МСФО 29) рекомендуют делать инфляционную корректировку только немонетарных статей актива, а дебиторку относят к монетарным:улыб:Вот и понимай, как хочешь.
6) Может всё таки попробовать рассматривать финансовое состояние фирмы не только по балансу ф.1 и ф.2, но и по другим отчетам? например по Отчету "Движение ден.ср-в"?

У вас знания обрывистые, нет системности, целостности. Вам так их дали в НГТУ? – А я и не описывала всю схему финансового анализа и системность моих знаний :улыб:А пыталась ответить на ваши вопросы из предыдущего письма :). Про форму №5 я знаю и даже знаю, что её используют в финансовом анализе…:улыб:
7) Про знания дающиеся в нынешних ВУЗах – забавно конечно..знаете, я поварилась немного в этой среде и вот у меня сложилось впечатление, что образование сейчас – это просто бизнес, одни делают вид, что учат, а другие делают вид, что учатся, а на самом деле первые получают заработную плату, а вторые платят за диплом в рассрочку:улыб:Но есть ещё шанс – учиться самому:улыб:И доковыриваться до профессионалов:улыб:
Фильм обязательно посмотрю, наверное интересный, раз вы рекомендуете.