Конфидециальность проживания в гостиннице
1087
7
У меня вопрос. Может ли гостинница раскрывать сведения когда я жил и за сколько? Являются ли эти сведения конфидециальной информацией, или любой человек может позвонить и узнать эти сведения?
tmp123
Гостиница в обязательном регистрирует вас по месту проживания. Существует также практика уведомления ОВД о каждом постояльце (в Бердске летом так мужика с гранатой "накрыли"). В связи с этим "конфиденциальность" информации уже ставится под сомнение. Обязаны они также отвечать на вопросы прокуратуры и ряда других служб. Работодатель, направивший вас в командировку, тоже имеет право проверить факт вашего проживания в конкретной гостинице.
Tasha
Про спецслужбы, даже сомнений не было. Но все остальные? Если я например снимал номер с любовницей, значит жена может позвонить и спокойно по телефону выяснить всю интересующую информацию? Или например я живу в гостиннице, оплачиваю наличными, никаких упоминаний про работадателя, а некто позвонив и представившись моим работадателем сможет также получить всю необходимую информацию?
tmp123
По идее не должны бы всем подряд рассказывать. Но если вы в командировке, то вам для работодателя нужно будет подтверждение о проживании, расходах и пр.

P.S. жену обманывать не надо, тогда и бояться будет нечего.
tmp123
Только по письменному запросу правоохранительных органов. Все остальные идут дружным строем. Тем более по телефону. А регистрироваться обязательно.
Neud
Жену не обманываю. Это было для примера. Но в командировках бываю часто, и меня поразило что бугалтер просто позвонив смогла все узнать, хотя при оформлении я не писал про командировку и расплатился наличкой. А если бы это была конкурирующая фирма? Так являются эти сведения личными или нет?
Talsberuk
"... Только по письменному запросу правоохранительных органов...."
ссылку можно на закон, пжта?
tmp123
По законам о персональных данных, о защите информации, о праве граждан на свободу передвижения информация о месте жительства/месте пребывания является персональной и не подлежит разглашению. Персональные данные работника, к примеру, тоже защищены законом, причем это особо оговорено в Трудовом кодексе. На практике встречала и такое: звонит представитель банка в отдел кадров организации и узнает по телефону преспокойно о работнике всю поднаготную, включая то, что "у него есть гражданская жена с тремя детьми, а вы ему тут кредит дать собрались" :ха-ха!: А работнику потом невдомек, почему это ему банк отказал...