Разборки с налоговой
3889
29
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. Ситуация следующая: приостановили операции по расчетному счету в банке с 18.08. Об этом узнала только сегодня. Причина - "несдача налоговой отчетности за квартал". Отчетность была направлена по почте, квитанции, опись, все есть. Предварительных уведомлений никаких не приходило (находимся по юридическому адресу). Подскажите пожалуйста, куда обращаться и что делать, чтобы доказать, что отчетность была сдана и в какие сроки данный вопрос обычно решается. Ситуация неприятная как минимум. Спасибо.
Masena
Два варианта.

Первый - они тупо ошиблись. Бывает.

Второе - делают вид, что ошиблись. Подозревают "помойку" и хотят лицезреть руководителя.

Идете со всеми бумажками в налоговую. Находите окно/кабинет, который занимается возобновлением операций по счетам. И там разговариваете. Теоретически можно в течение дня все решить. Практически - зависит от конкретной ситуации и конкретной налоговой. На месте все узнаете.
Masena
документы в руки и в налоговую. главное снять арест со счетов. это делается часа за 1.5 в налоговой. конечно умение общаться с людьми очень пригодится, часто глав. бухгалтера этим страдают, посылайте того кто сможет обоять женщин в налоговой. Когда получите в налоговой бумагу о снятии ареста, бегом в банк. потом будет интереснее, возможно выпишут штраф, и тут сами решаете, платить или нет. у меня цена вопроса суммарно была около 1 млн. мы судились, долшли до кассации - выйграли. думаю у Вас все получится
asg
Спасибо за поддержку!
Masena
Налоговая пади центральная какнить или железнодорожная? они любят так шутить....
asg
"...Когда получите в налоговой бумагу о снятии ареста, бегом в банк..."

Вы то сами пробовали... сбегать в банк? Банк не послал Вас, как гонца? :eek:
Налоговая обязана лично сообщить в банк о снятии ареста счета. Если у них налажен и-канал, то это быстро сделают, а если нет канала - то почтой отправят. Тогда ждите... почтальона.
Sky
+1
в лучшем случае можно договориться представителя банка с доверкой на своем транспорте привезти в ифнс за письмом о снятии блока... сцуки мля :зло:
Sky
Вы то сами пробовали... сбегать в банк? Банк не послал Вас, как гонца? :eek:
Я пробовал. Неоднократно. Банк никого никуда не посылал. Принимал бумагу, возобновлял операции по счету.

Если вас посылали - нимало не удивлен. Было бы наоборот - удивился бы.
Masena
Возможна ситуация, когда отчетность была отправлена по старой форме - был такой случай у нас в Центральной налоговой.
sharkie
Я пробовал. Неоднократно. Банк никого никуда не посылал. Принимал бумагу, возобновлял операции по счету.
Несколько лет назад без проблем выступил сам в качестве курьера. В этом же году ИФНС не дала бумагу - толком не понял почему - то ли нельзя, то ли еще что.
rulezzz
Может быть... Всё может быть...

Но в этом случае надо жалобу в УФНС по НСО писать. Чтоб неповадно было регламент нарушать.

РЕГЛАМЕНТ
ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ, ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ
СБОРОВ, СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ
СТРАХОВАНИЕ И НАЛОГОВЫМИ АГЕНТАМИ
...
2.1.5. В случае представления налогоплательщиком по почте налоговой декларации по не установленной законодательством форме должностным лицом отдела работы с налогоплательщиками в 3-дневный срок подготавливается уведомление (приложение 1) о необходимости представления налоговой декларации по установленной законодательством форме.
...
Sky
У нас была похожая ситуация. Сдали по почте по старой форме. Счет закрыли. Ну и что. Никто никуда нас не посылал. Сходила в налоговую, и с этой бумажкой поехала в банк. В этот же день счет открыли. Что за страшные сказки про "ждите почтальона"?
rulezzz
В этом же году ИФНС не дала бумагу - толком не понял почему - то ли нельзя, то ли еще что.
п.4 ст.76 НК РФ. С 01.01.2007 действует " Порядок направления в банк решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке и решения об отмене приостановления операций по счетам в банке на бумажном носителе", утв. Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-19/824@
Несколько лет назад без проблем выступил сам в качестве курьера.
И сейчас можно самому, если у вас будет соотв-щая доверенность от банка Письмо МФ РФ от 16 января 2008 г. N 03-02-07/1-16
Хотя на практике при большом желании/спешке можно договориться и без этих формальностей:улыб:
Sky
Из моего сообщения видно, что это мой личный опыт. Куда меня пошлет банк, если я привез им официальный документ из ФНС? Я так вообще об аресте счета узнал от операциониста, они нам позволили еще пару "горящих" платежей провести.
asg
Куда меня пошлет банк, если я привез им официальный документ из ФНС?
Письмо МФ РФ от 30 марта 2007 г. N 03-02-07/1-150 цитата:
"считаем ( :улыб:) , что копия решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке, полученная налогоплательщиком от налогового органа на бумажном носителе, не является основанием для отмены банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого налогоплательщика.
Действие решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке сохраняется до момента получения банком оригинала решения об отмене приостановления операций по счетам
"

А вообще зависит от взаимоотношений банка с клиентом - кто-то откроет счет на основании полученного от вас решения, не дожидаясь дубля от налоговой по почте (вообще-то решение вступает в силу с момента его принятия), кто-то - нет.
Соня
А вообще зависит от взаимоотношений банка с клиентом - кто-то откроет счет на основании полученного от вас решения, не дожидаясь дубля от налоговой по почте (вообще-то решение вступает в силу с момента его принятия), кто-то - нет.
Вот-вот:улыб:
Соня
1. У меня хорошие отношения с банковскими служащими.
2. У меня на руках оригинал решения налоговой.
asg
1. Вы не одиноки.
2. По ст.76 НК экз. решения д.б. вручен и налогоплательщику (в НК он называется копия).
"Оригинал" и "копия" выглядят одинаково :улыб:
Конфетти
У нас вчера закрыли счет в Сбере, из за того что отчетность не по форме сдана. Сдала отчетность, пошла к камеральщикам, напечатали решение об отмене решения о приостановлении счетов. Дали мне мой экземпляр, а экземпляр банка не давали - ни в какую. Сказали что отправят по почте! Наш экземпляр в банке не взяли ,сказали что от физ лиц ничего не принимают и что должно из налоговой все придти. Пришлось сидеть и ждать. налоговая - советского района:хммм:
Irisha
+1 Так и бывает... всегда.

Ждем комментариев "знатоков", у которых хорошие отношения с работниками банков и налоговой.
Sky
Для мега-экспертов. Про какой банк речь идет, заметили?
sharkie
Для мега-экспертов. Про какой банк речь идет, заметили?
мля.. канечно три раза через плечо... но связка БМ и Октябрьская налоговая работают уже 3 года нормально:) хотя и по инкассо налоги бывало списывали, и косяки были в отчетности... но тем не менее, все решали, и ни разу мне счета никто не тормозил. Звонили из налоговой, говорили что там то и там то проблемка, надо исправить. Правили. каялись, раз даже штраф в 50 рублев заплатил за несвоевременную сдачу (глюк был в ПО по передчае отчетности через инет), но так то все нормуль! Тьфу Тьфу Тьфу:улыб:

Так что мое личное мнение, выбирайте Налоговую и Банк! В нормальном банке, где вас ценят как клиента, вас за сутки по телефону операционист (шоколадки не забудьте на 8 марта дарить), обо все предупредят, и у вас вермя будет чтобы все решить без реальной остановки счетов. А нормальная налоговая такой дурью как арест счетов не занимается, ведь куда проще инкассо на действующий счет наложить нежли на недействующий:)
kazik
Ну, ты же не мега-эксперт. Потому у тебя все правильно и получается:улыб:
sharkie
Ну, ты же не мега-эксперт. Потому у тебя все правильно и получается:улыб:
не, у меня канечно есть други в окт, но я правда, ни разу свои связи не применял, все по чесноку!!!!!! единственное где я связи применяю это када нада ченить срочно получить с подписью:)
kazik
Еще раз говорю - это все потому, что ты не мега-эксперт. И все у тебя получается...:улыб:
kazik
"...выбирайте Налоговую и Банк..."
Вы говорите про фирмочку, которая регистрируется в момент создания...

А как Вы выберите другое ИФНС, если предприятие (здание, земля, транспорт и т.д.) находится территориально в одном районе уже лет 30?
Как Вы выберите другую налоговую..., если Вас отнесли к крупным налогоплательщикам?

... про банк согласен, его можно выбрать.
Sky
Банк выбирайте. Тщательно. Их сейчас много. Все разные.

Вы в инспекции по особо крупным? И вас на таком предприятии держат? Я искренне сочувствую предприятию...:хммм:

Или "по блату" взяли? :ха-ха!:
Sky
если Вас отнесли к крупным налогоплательщикам?
если вас отнесли в КРУПНЫМ налогоплательщикам, то налоговая счета с бухты барахты блокировать не будет, потому что если вы КРУПНЫЙ налогоплательщик, то у вас как минимум есть связи на уровне администрации и обл налоговой.
kazik
не с бухты - барахты...
сбой, например...
налоговая инспекция работает "конвеером", решение о приостановке счета расчпечатываются сразу на всех правонарушителей..., и если при сбое Вы туда попали... то при распечатке могли этого не заметить, а зам.нач.ИФНС подписал не глядя...
И вот счет арестован:улыб:
Тема закрыта.