Отказывают в работе на дому
3041
24
Уважаемые юристы, к Вам вопрос.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В соответствии с ТК имею право на работу на условиях неполного рабочего времени, либо на дому, с сохранением пособия. Работодатель отказывает(письменно) мотивируя тем, что моя должность не предусматривает работу на дому, а другую работу у него нет возможности мне предоставить.

Ряд вопросов возникает:
1. Чем определяется возможность-невозможность работы на дому(я не на производстве работаю, спец.оборудования мне не надо, я зам. директора)
2. Обязан ли работодатель мне независимо ни от чего предоставить работу на дому?
3. Самое главное, он имеет право мне отказать в предоставлении работы на дому?
Сирена
Возможность-невозможность работы на дому определяется техгнологическим процессом и потребностями компании, а не вашими желаниями. Заместителю директора я бы тоже отказала в такой работе, хотя бы на основании возможной утечки информации. Или вы хотите за счет компании подключить вам домашний комп к общей системе безопасности?
Tasha
Tasha , я бы сказала, что не только:смущ:
Еще определяется ТК и иными правовыми нормами:смущ:Я собсно, об этом.

Потому что к примеру, год назад, работодатель счел, что потребности нет в заме, и уволил,за прогул :ха-ха!: несмотря на предупреждение о беременности работника.А суд вынес решение о незаконности этого решения и выплате того-сего в размере 120000р.
Я и спрашиваю: законно ли отказывать работнику, кормящему и находящемуся в отпуске по уходу за ре, в предоставлении работы на дому?
Оговорюсь, что отказывая мне в работе на дому,работодатель предлагает мне выйти на условиях неполного рабочего времени.
В организации работает три чел. я директор и сметчик.

я бы тоже отказала в такой работе, хотя бы на основании возможной утечки информации.
Это очень неопределенная формулировка.
А в суде потом как обосновывать свою позицию бы стали? Насколько реально доказать целесообразность отказа работнику в реализации его законных прав по причине "утечки информации", если его деятельность не связана с извлечением прибыли равно, как и деятельность самой организации?
Сирена
Вы ссылаетесь на ст. 256 ТК РФ...
она не полная... читайте также ст. 93 ТК РФ (не полный рабочий день) и главу 49 ТК РФ (надомники).

Работодатель прав, что Ваша работа не является надомной ("сдельной").
Sky
Год назад директор уволил меня. Не знаю из - за беременности или нет, но про интересное положение он знал. Уволили якобы за прогул, сунули акт подписанный тремя человеками о том, что я не была на работе, и требование об объяснительной. Кстати сказать, от подчиненных требование.
На работе я не была, а была у врача, о чем директора поставила в известность(официоза у нас не было никогда, никаких докладных, объяснительных и служебных записок - все на словах).
Он видимо, под шумок и решил, что у меня нет справки, и что можно вот так нахрапом
заместителя свово уволить...
Дальше было так: я подала в суд на незаконное увольнение, незаконное не только потому, что беременных ВООБЩЕ увольнять нельзя, но и потому, что прогул -это отсутствие по неуважительной причине на работе, а у меня она уважительная была. Кроме того, трудовую не отдали, расчет не получила, здоровью навредили, справка тоже есть. Прямо перед декретом суд восстанавливает меня на работе, обязывает оплатить работодателя вынужденный прогул, компенсацию за отпуск, компенсацию морального вреда.

Далее ситуация такая. Я хочу работать. Могу и на условиях неполного рабочего времени. Мне нужно выйти на работу, учитывая то, что я кормящая мама, и целый день естественно работать не смогу, но могу приезжать в офис на 2-3-4 часа и выполнять часть работы в офисе, а часть - дома. Как обезопасить себя в такой ситуации?А цель моя - чтобы не уволили внаглую еще раз.
Как вообще доказывается тот факт, что я находилась на работе, если я реально находилась, но при этом стряпаются левые бумажки о том, что меня не было, и подписываются сотрудниками, заинтересованными в работе, на которых давят ,а?
Сирена
внаглую не уволят... научены (Вами).
а вот за опоздание влепят выговор, потом второй - потом и уволят.
В Вашей ситуации все получают по суду и через неделю увольняются "по собственному".
Вы же хотите еще поработать.... знал только одну женщину, которая осталась и работала... но она строго к 9-00 приходила на работу и строго в 18-00 уходила с нее (и ничего не делала).
Т.е. Вам придется быть в такой же ситуации... только сокращенный рабочий день + урезанная пропорционально зарплата, под это дело могут и премию урезать.
Sky
Премий нет:миг:и не было никогда.
Вы можете ответить на вопрос по поводу того, как доказать, что был на работе, если стряпают акт? И можно поподробнее про женщину,которая все же ходила на работу?
Перерывы на кормление ребенка оплачиваются ведь?
Сирена
Вы хотите работать в конторе, где Вас восстановили по решению суда?!
Думаю - они изыщут все возможные способы, чтобы Вас уволить.
Да и потом - заместитель директора - это не обычный рядовой сотрудник, тут некоторая степень доверия нужна, а как работать, если ее нет?
Motorola
Вы знаете...я не хочу. Но нада.Должность вообще значения не имеет, это изначально подстава просто была, только я не сразу поняла это.Эта работа- временный вариант.
Сирена
Приходить и отмечаться на работе, чтобы Вас видели.... + Когда комп включаете... в сети пишуться "логи" когда Вы вошли в сеть... Если есть журнал... то записываться в получении ключа и т.д.

Те, кто подписывается под актом на прогул - могут легко судимость заработать за клевету.
Вообще когда таких свидетелей на суд вызывают подтвердить прогул... своя рубашка становится ближе... и все подтверждают - что на них было оказано психологическое давление со стороны работодателя.

А если эта работа временная - то пожалейте себя (денег Вы еще заработаете): сидите дома, растите ребенка, ищите работу...
Sky
Когда комп включаете... в сети пишуться "логи" когда Вы вошли в сеть...
Ой ли?
Те, кто подписывается под актом на прогул - могут легко судимость заработать за клевету.
Многие заработали?
Вообще когда таких свидетелей на суд вызывают подтвердить прогул... своя рубашка становится ближе... и все подтверждают - что на них было оказано психологическое давление со стороны работодателя.
Откуда знаете? Опыт имели? Сколько раз? В качестве кого?

Sky
BlueSky

Я перечитала ст 93 - не вижу ограничений. Оплата пропорционально отработанному времени...

Надомники... тоже. Пусть выдаст мне факс, комп, телефон буду инструменты и механизмы с помощю которых я буду работать.:улыб:Пропорционально рабочему времени:улыб:
Про клевету.Это только через прокуратуру - поверьте, я проходила. К сожалению, моим заявлением видимо кто-то что-то подтёр.Им там некогда, да и не умеют они.
На суд пришли двое из троих. Секретарша срочно заболела.
Они подтвердили, что акт был подписан по факту моего отсутствия, а объяснительную у меня не запрашивали.

Сейчас в яндексе нашла http://law.edu.ru/centers/labourlaw/message_tree.asp?mID=5915

Короче, пока три месяца не истекли, пойду судится опять. Кажется мне, что должны мне работу дома предоставить. Ну и компенсировать вынужденный прогул:улыб:Интуиция подсказывает:улыб:
Сирена
Ограничений нет. Можете хоть на час выходить...
по соглашению сторон.
Sky
мне к сожалению, нечем будет доказать, что я пришла в 9-00 на работу.Охранник, мимо которого я прохожу утром работает у ДИРЕКТОРА.Журнала где бы я росписывалась-нет.
Сирена
Вам судиться, доказывать хочется? Или всё-таки работа нужна?

Может, не тратить силы, нервы и время на тупиковую ветвь, а поискать что-то другое? В разделе "Работа" периодически обсуждают вопросы о том, чем заняться маме, сидящей с ребенком.
sharkie
Вы знаете, большинство законных прав человека нарушается именно потому,что "судиться не хочется".
Мне не хочется судится, но я буду это делать потому что
я не хочу, чтобы меня считали человеком второго сорта, только потому, что я забеременнела и родила. Я готова судиться для того, чтобы реализовать ВСЕ свои права. Мне же ничто не мешает работать на дому и ПОЛУЧАТЬ зарплату, а параллельно РАБОТАТЬ и ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги, как Вы считаете?

Ветка может и тупиковая, но я надеялась, что кто-то мне даст конкретный и однозначный ответ, по возможности с сылкой на закон.
Сирена
Пусть выдаст мне факс, комп, телефон буду инструменты и механизмы с помощю которых я буду работать.
Ну а с какого перепугу он должен выдавать это все на дом? Мне кажется, у вас эйфория после того процесса,но в данном случае ваша позиция гм... ну как сказать.. не безупречна... и спорная
NiNiKo
С того процесса год прошел, какая эйфория?

Я, если что, о работе надомников :beee:

Хотя у меня все это есть, и используя все это СВОЕ я имею право на компенсацию за износ...Вот с такого перепугу...

Мне вот интересно, если бы я обратилась к Вам с просьбой взять у меня денег и за эти деньги попредставлять мои интересы в суде на известный Вам уже предмет - столько же скептицизма выхватила бы, или как?
Сирена
С точки зрения работодателя.
Вот и поимей такого работника... Не обсуждаю увольнение/уход в декрет... Но поимение такого работника, как Вы - это такая головная боль...
Вы МОЖЕТЕ работать, при условии, что Вам предоставят работу.
Даже лишний раз прочитал 256 Ст. ТК РФ.
В противном случае - в суд, Вам не впервой.
Сирена
Компенсация платится по ТК в том случае, если имущество используется в служебных целях с согласия и ведома работодателя. Это не ваш случай.
tonim
С точки зрения работодателя.
Вот и поимей такого работника... Не обсуждаю увольнение/уход в декрет... Но поимение такого работника, как Вы - это такая головная боль...
Вы МОЖЕТЕ работать, при условии, что Вам предоставят работу.
Даже лишний раз прочитал 256 Ст. ТК РФ.
В противном случае - в суд, Вам не впервой.
Да. Я с Вами полностью согласна.Это головная боль, такой работник, как я.
Почаще думайте об этом, если соберетесь как мой работодатель, кидать своих работников с з.п.(черной, которую ни один суд не компенсирует).А так же прежде чем звонить с угрозами и требовать увольнения по - собственному желанию.(Это как работодателю)
Сирена
Видимо, имелось в виду, не то, что работодатель Вас обманул, а Вы стали восстанавливать нарушенные права, а то, что есть работники, которые следуют букве закона, забывая, что злоупотреблять своими правами тоже не следует. Раз надавил и добился, чтобы все было по закону, другой раз... но ведь и работник ошибается - и работодатель тоже может злоупотребить правом, оформив все так, что ни один суд не придерется к увольнению работника.
Сирена
Вообще уже сказано, что по ТК у работодателя нет обязанности предоставить Вам надомную работу. Вы вправе сидеть до исполнения 3 лет ребенку, за Вами будет сохранятся место, а до 1,5 лет будут платить 40% белой з/п. Но это все... Суть ст.256 в том, что Вы не теряете права на гос.пособия, если продолжаете работать на условиях надомника или при неполном дне.
В принципе, уволить Вас все равно можно - по сокращению, с последующим (через 2-3 месяца) введением другой должности и косметическим изменением должностных обязанностей (инструкций) или человек, исполняющий вашу работу не будет зачислен официально и доказать Вы вряд ли что-то сможете. А если директору (или владельцу) имя конторы не дорого как память (например из-за хорошей истории компании), то можно и сменить его или собственников (номинально), и тогда уж Вам точно ничего светить не будет - предупредят, выплатят предусмотренное законом (ЕМНИП - 3 месячных оклада), и адью...
DEF6
Во-во, то-то же прокуратура признала незаконным сокращение моей должности, связанное с производственной необходимостью ,которое произошло через месяц, после того как я родила.
Сирена
прокуратура признала незаконным сокращение моей должности, связанное с производственной необходимостью ,которое произошло через месяц, после того как я родила.
Значит сделано было безграмотно. Так бывает... обычно второй раз работодатель на эти грабли не наступит - найдет грамотного адвоката, который выйдет дешевле решения суда:улыб:Но ответ на Ваш вопрос все равно остается тем же - сидеть в отпуске Вы можете (на 40% белой з/п), а вот требовать от работодателя надомной работы или неполного дня - нет.