Уплата налога юрлицом не со счета возможна?
1218
4
ООО в состоянии ликвидации. Последние 2 года операций не было, счет давно закрыт. Согласно справке из налоговой контора должна бюджету сумму около 5 000 руб.

Вопрос: как их можно заплатить, иначе как не со счета? Согласно ст. 45 НК налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Может есть возможность внести деньги в кассу налоговой или федерального/областного казначейств?
Банки счет конторе в состоянии ликвидации не хотят открывать.
soldier1005
может заплатить директор путем внесения наличных денег в кассу банка, есть судебная практика, например:
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 июня 2008 г. по делу № А42-6790/2007:
Уплата налога за организацию может быть произведена ее директором (законным представителем организации) путем внесения директором наличных денег в кассу банка. При этом, в квитанции на оплату налогов должны быть указаны ИНН и адрес налогоплательщика – организации, КБК и другие реквизиты, позволяющие идентифицировать налоговый платеж. Кроме того, директор должен уплатить налог именно за счет средств организации, то есть деньги на уплату налога должны быть ему выданы под отчет с составлением расходного кассового ордера, по которому деньги выдаются на уплату налога, и авансового отчета – после уплаты налога.

Платить директором рискованно, т.к.в платежном документе в качестве плательщика будет указано физическое лицо, а не сам налогоплательщик - организация. А налог должен платиться от имени самого налогоплательщика.
Хоть это и рискованно, но, на сколько я знаю, других вариантов без открытия счета на саму организацию вообще нет.
TaxConsultant
Хоть это и рискованно, но, на сколько я знаю, других вариантов без открытия счета на саму организацию вообще нет.
раньше платили со счетов других организаций типа за "ООО такоето" но потом это дело прикрыли. Реально ситуация идиотская, человек хочет заплатить налоги. а не может:) Второй вариант это все таки договориться с банком, о том чтобы открыли счет "на один день", насколько я понимаю банку никто не запрещает открывать счет организации даже если она находиться в состоянии ликивидаци. Просто банку это не сильно надо, значит надо найти банк который пойдет на встречу.
kazik
приятель платил пошлину в налоговую без открытия счета - от частного лица, в налоговой попросили приложить оригинал авансового отчета. Приложил - все прошло.
Еше подсказывали вариант - в платежке сберовской фамилию писать с большим пробелом , после проводки - дописывали перед фамилией - от ООО "Х" через... (ФИО уже стояло)
spart
ага... а в самой платежке-то только Ф.И.О. оставалось... Запросит арбитраж у сбербанка и....?