Дать кредит работнику, как?
5031
27
Есть желание получить кредит у работодателя. Сумма приличная срок пол года. Принципиальное согласие директора есть.
Вопрос как это можно оформить - чтобы было минимум накладных расходов как у работника так и у организации и чтобы не потребовало участия учредителей (прямой кредит потребует по уставу)
bravot
как вариант оформить договор займа, с указанием процентов (суммы) за пользование займом, работник-заемщик, работодатель (юр.лицо) - займодатель
Gorunuch
Ога, мы оформляли займом, так со всех сторон проще, проценты указывать не обязательно, просто предусмотреть порядок расчетов правельный.
Myrka
проценты обязательно нужно указать,
если заем с низкими % или беспроцентный,
то необходимо будет заплатить налог на доходы физических лиц с суммы экономии на процентах.
bravot
чтобы было беспроцентно, можно организовать покупку организацией чего-нить. помнится я в свое время холодильник покупал:улыб:а потом возврат осуществить можно. ну или как-то так.
TaxConsultant
Так как сумма относительно большая - больше 1млн - то проценты за эконмию процентов по ставке рефинансирования вполне существены. Но даже не в этом проблемы - согласно уставу требуется согласие учредителей - а тут есть большая проблема.
Покупка вагона холодильников - не вариант.
bravot
Так как сумма относительно большая - больше 1млн - то проценты за эконмию процентов по ставке рефинансирования вполне существены. Но даже не в этом проблемы - согласно уставу требуется согласие учредителей - а тут есть большая проблема.
Покупка вагона холодильников - не вариант.
по такой сумме имхо лучше указать % по ставке рефинансирования, а потом как нибудь потихоньку работнику это компенсировать из других источников:)
bravot
согласно уставу требуется согласие учредителей - а тут есть большая проблема.
А согласие требуется на кредит в принципе или только до от определенной суммы? А то мож дать три-пять-семь мелких?
NiNiKo
1.Проценты взимать и указывать в дог.не имеете права,т.к. вы не банк(не кредитная организация).
Из прибыли предприятия можно дать любой кредит.
2.Если есть проблема с учредителями,тогда решайте ее с ними.Форум Вам ничем не поможет.
vovaka
1.Проценты взимать и указывать в дог.не имеете права,т.к. вы не банк(не кредитная организация).
Эт почему низзя? А как же § 1.Главы 42. ГК РФ?
vovaka
ГК читать надо, а потом уже на форуме рисоваться.
Zevs
Кодекс сами читайте оч.внимательно! Только налоговый.
vovaka
Тогда вам наверняка не составит труда подкрепить свои утверждения ссылками на конкретные статьи кодекса - вы же внимательно его изучили. Будьте любезны - у нас в разделе такие правила для всех "консультантов".
vovaka
Я не хочу решать проблемы с учредителями - мне хочется денег получить. И директор готов дать ссуду, если я придумаю способ как не связыватся с учредителями (там свои проблемы и они гораздо дороже стоят чем мой кредит).
Неужели нет каких-то не стандартных путей или механизмов?
bravot
Предприятие покупает вексель банка, продает его Вам по номиналу, Вы постепенно рассчитываетесь.
bravot
Ваше предприятие перечисляет деньги другому предприятию за "что-нибудь". Вы получаете наличные в кассе "того предприятия" за минусом %. Тк как накладных на покупку не будет, "то предприятие" будет постпеенно возвращать деньги в кассу Вашего, или сразу одной суммой.
SVE
Предприятие покупает вексель банка, продает его Вам по номиналу, Вы постепенно рассчитываетесь.
Для тупых, как я могу купить вексель и получить с него денег, объясните пожалуйста.
bravot
Покупаете по договору купли-продажи. Несете вексель банка в банк и обналичиваете.
SVE
Предприятие покупает вексель банка, продает его Вам по номиналу, Вы постепенно рассчитываетесь.
а договором купли-продажи предусматривается рассрочка на определенный период, правильно?
SVE
Т.е. компания покупает вексель с датой погашения через 15 дней, наминалом в 1 млн., а продает мне за 100р, как листик бумажки, так чтоли?
И кто что платит по налогам в таком случае?
bravot
Номинал - это сумма, которая написана на векселе. Компании лучше купить за эту цену и продать тоже, тогда налогов не будет. А вот у Вас будут - 13% со всей суммы.
SVE
Тогда не понял, откуда возьмутся деньги - т.е. я внесу в кассу фирмы 1 млн, потом получу этот млн в кассе банка, что выдал вексель - и останусь при своем, еще и 13% заплочу (не понял за что). Если я задаю тупой вопрос, извините, но действительно не могу понять эту операцию.
bravot
Я так понял, что организация покупает вексель, по договору купли-продажи продает его сотруднику по номиналу в рассрочку, тот идет в банк, обналичивает вексель и рассчитывается с организацией согласно договору. Или нет?
777
ВЫ правильно поняли. А вот как объяснить топикстартеру, не знаю... :dnknow:
777
Я так понял, что организация покупает вексель, по договору купли-продажи продает его сотруднику по номиналу в рассрочку, тот идет в банк, обналичивает вексель и рассчитывается с организацией согласно договору. Или нет?
Спасибо, наконец до меня дошло!
Теперь еще вопрос - организация может мне продать вексель так, что я сначала плачу минимальную сумму - скажем 100р, и только через пол года остальную сумму?
И откуда здесь берется 13% налогов?
bravot
тут уж как договоритесь с работодателем, так и будете платить.
vovaka
Проценты взимать и указывать в дог.не имеете права,т.к. вы не банк(не кредитная организация).
Оба-на :eek: А поподробнее в этом месте? Предварительно перечитав главу 42 ГК РФ. А упомянутый Вами НК РФ (а именно 25 глава, ст.250, п.6) как раз таки гласит о том, что мало того, что проценты по займам имеют место быть, так они еще и учитываются в составе внереализационных доходов и участвуют в формировании налогооблагаемой прибыли.