Выбивание долга через суд...
1599
8
Знакомому должны 900 т.р. Этот долг ему не отдают больше полугода. Деньги у должника есть на счете, причем в суммах многократно превышающей долг. Долг документарно подтвержден.
Что нужно сделать что бы подать в суд для вызыскания долга и при этом заблокировать их счет?
Andrew999
Нужно составить иковое заявление, заявление об обеспечительных мерах (подтвердить необходимость их применения) и подать в суд по месту нахождения ответчика.
Andrew999
Думаю можно подготовить иск о взыскании долга с процентами за просрочку возврата и заявление об обеспечительных мерах об аресте счета или другого имущества.
Арест накладывать/не накладывать суд решит быстро, а вот с иском быстро не получиться, если сам должник не одумается...

Есть еще вариант вместо иска подать заявление о выдаче судебного приказа, на основании которого можно получить исполнительный лист и пригласить пристава и он будет трясти должника. Приказы выдают, по моему в течении 5 дней, хотя могу ошибаться, смотреть надо...
А вот на вопрос можно подать такое заявление или нет можно сказать только посмотрев документы...
VadimK
приказ выдают, если другая сторона не оспорит его в течении месяца... вот месяц и будешь ждать....
AKIRO2
А пока ждете приказа, он денюжку на жену переведет.
31415926
Пишите в личку, поможем
Andrew999
Да забудьте вы про эти денежки. Наша система защищает не кредиторов , а должников. У меня на руках .... (как бы выразиться помягче) ..несколько .. судебных решений в мою пользу. И еще ни один судебный пристав не смог реальных денег стрясти. Ну возьмете вы юриста-адвоката, предположим, выиграете дело. А дальше -ноль. Адвокат ведь чаще всего работает на решение суда, а не на реальное его исполнение. И денежки с вас возьмет заранее за исковое, представительство в суде.
А что касается должников, так у них есть тысяча и один способ вывести из-под ареста имущество. И про эти способы я, увы, тоже знаю. Если когда- нибудь кому-нибудь задолжаю, смогу применить их на практике..
lodg
есть и другая ситуация...
должник не платит... на него заявление в милицию...
милиция с формулировкой: "... в связи с тем, что не можем найти должника и взять с него объяснение... отказать в возбуждении уголовного дела..."

получается: через суд - нельзя получить, через ментовку - тоже...:хммм:
как быть в данной ситуации?