Как лучше оформить долю
2464
20
Сначала честно пыталась найти уже похожий вопрос. Именно то что нужно не нашла. Поэтому спрашиваю.
Квартира в приватизации оформлена на 4 (равные доли) человек. Одна из этих долей принадлежит бабушке, одна мне (внучка). Как нам лучше оформить бабушкину долю на меня, чтобы в случае чего у меня осталась или половина квартиры или комната.
Дарственная, или завещание. Желательно так чтобы остальные родственники не могли оспорить ( а то боюсь выселят из дома).

и куда обращаться с оформлением?

Заранее всем спасибо
SniperKitten
Предпочтительнее дарственная. Обратиться можно к любому юристу, который иммет опыт составления договоров в области недвижимости.
SniperKitten
Только дарить лучше не просто долю в квартире, а соответсвующе оформленную долю "в натуре" т.е. в документе должно пять написано, что Вам дарят "дальний угол большой комнаты", а то потом замучаетесь с продажей, в случае не мирного дележа.
SniperKitten
продажу не рассматривали?:улыб:
или боитесь, что другие дольщики права на долю бабки потребуют?

на бумаге проведите куплю-продажу...
пусть бабка предложит "соседям" письменно купить ее долю за 10 млн.руб. (любая сумма, за которую они будут не готовы купит ее долю)
потом на бумаге пусть внучка за эти деньги купит долю...
чтобы налогами бабку не обложили - сделайте рассрочку в оплате....:улыб:
AKIRO2
Если доля у бабульки больше трех лет она разве должна налогами при продаже облагаться?
lutik_huliganka
это уже новая вводная?:улыб:

я к тому, чтобы внучке не платить "подоходный" с дарственно-наследвенных доходов - нужно провести покупку на бумаге.
AKIRO2
Если внучка родная, то с дарственной и так платить не придется. А за 10-ть лимонов бабке могут сильно подсократить оставшиеся годы жизни. Даже если будут почти уверены, что они вирнуальные.
asg
Только дарить лучше не просто долю в квартире, а соответсвующе оформленную долю "в натуре".
Может быть, Вам в следующий раз воздержаться от советов в области, где Вы не очень компетентны?
SniperKitten
Оформляйте дарение. Проще чем купля-продажа. Чтобы бабушке была спокойнее, включите в договор пункт о том, что она сохранит право пользования квартирой после перехода права собственности.

ps В каком районе квартира?
atarin
Если Вы такой крупный специалист, то расскажите, как будете квартиру делить в случае если оставшиеся родственники захотят продать свою долю? Все равно потребуется выделять каждому собственнику долю "в натуре", это не ругательство такое - а термин.
asg
А если вы такой крупный специалист, так расскажите, как вы будете выделять долю в натуре. С учетом постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993 N 8, само собой, ага. :tease:
asg
в случае если оставшиеся родственники захотят продать свою долю?
То они и продадут долю в праве ОДС на квартиру. Или вы хоть раз видели такой объект как "доля квартиры"? :ха-ха!:
aav
вы хоть раз видели такой объект как "доля квартиры"? :ха-ха!:
Туалет-ванна-коридор-кухня поделены пополам и отдельный выход... с пятого этажа... :ха-ха!:
MJ
повеселились? А теперь расскажите автору, как в случае продажи второй половины, будет поделена квартира с новыми собственниками? Про туалет с ванной не надо, как комнаты жилые разделите? К примеру 3 комнатную, смежно-изолированную? Возможно я и не специалист в этом, но в жизни сталкивался с подобными ситуациями пару раз, заканчивалось все в суде. Раз Вы более грамотные чем я, подскажите автору, как избежать подобное в будущем?
asg
А теперь расскажите автору, как в случае продажи второй половины, будет поделена квартира с новыми собственниками?
Я подобного вопроса от автора не вижу. Спросит - отвечу. :tease:
Автор спросил как лучше оформить - автору сказали: через дарение доли. Присоединяюсь к ответу.
А вы лучше поведайте о выделе доли квартиры в натуре, очень уж интересно. :yes.gif:
asg
Если Вы такой крупный специалист, то расскажите, как будете квартиру делить в случае если оставшиеся родственники захотят продать свою долю? Все равно потребуется выделять каждому собственнику долю "в натуре", это не ругательство такое - а термин.
Ну, не такой уж и крупный. А что можно сделать с квартирой, которая в общей долевой собственности - прописано в ГК РФ., две статьи из которого я позволю себе процитировать ниже.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.




И "делить", как Вы выразились, квартиру я не собираюсь, т.к. я не собственник квартиры и не судья. Пусть её "делят" те, кому это предписывает закон.

А с натурой, в натуре повеселили.
AKIRO2
да боюсь потребуют там люди ушлые вяселят запросто(((
atarin
в советском...но поехать же можно к любому юристу?
а бабушку выселять не собираюсь, ваш пункт поэтому очень понравился...я боюсь что потом меня запросто на улицу выкинут
asg
Только дарить лучше не просто долю в квартире, а соответсвующе оформленную долю "в натуре" т.е. в документе должно пять написано, что Вам дарят "дальний угол большой комнаты", а то потом замучаетесь с продажей, в случае не мирного дележа.
Да проблемы с разделом квартиры и правом пользования могут возникнуть, если не определен порядок пользования, но автор не указывает, что дольщики определили порядок пользования квартирой. Значит, условие договора дарения (купли-продажи) в котором определяется пользование той или иной площади является недействительной. Данные условия могут быть определены только соглашением сторон (всех дольщиков), либо в судебном порядке.
2earth
Да проблемы с разделом квартиры и правом пользования могут возникнуть, если не определен порядок пользования. Значит, условие договора дарения (купли-продажи) в котором определяется пользование той или иной площади является недействительной.
Даже если порядок пользование бы определен, то после смены любого собственника надо договариваться по-новой.
NiNiKo
И даже если определён порядок пользования, то произвести именно "раздел квартиры" (о котором тут так много говорят), то есть выдел долей в натуре, невозможно. И мнение ВС РФ на эту тему тут уже приводили.

А идеальные доли и сейчас есть и оборотоспособность у них имеется. И об этом тоже уже писали.