Посоветуйте, плз!
925
7
Здравствуйте! Прошу консультации по вопросу оплаты труда в ООО.
Бригада работает в ООО по сдельно премиальной оплате труда. Перед началом работы бригаду не знакомят с документами на данный объект. Сделан замер на пробной площади, но директору показалось, что это много и сказал вам хватит в 2 раза меньше. Никаких документов, подтверждающих заключение договора и соответственно никаких расценок бригада не знает. При занижении объема выполняемых работ более чем в 2 раза бригада работать не согласна. Подскажите, что делать... Если кто то в общих чертах может посоветовать что-нибудь дельное по телефону - киньте в личку, я позвоню. Спасибо :flowers:
Irishkin
Договор подряда надо заключать, там предусматривать все существенные условия. Без бумаг у вас нет оснований что либо требовать.
Темку вы как-то неверно назвали.
Zevs
обычно договор подряда и заключается с Управлением делами, но сейчас нет договора - т.е. будет оформлен задним числом. Но почему не знакомят бригаду с данными документами? Почему оплата в ООО: директор экономит фонд з/п скорее всего имея личный интерес. Немного владею ситуацией, т.к. работала сама мастером в этой организации, тогда еще в системе ГУП. Но при этом всегда ознакамливала с расценками и договорами бригаду и они всегда у меня знали за что и сколько получат. Как поступить чтобы не потерять в з/п?
Irishkin
Имеет ли право бригада отказаться от работы до ознакомления их с договором подряда?
Irishkin
Погодите, кажется я вас не понял. Давайте разбираться.
Эти люДи из бригады устроены в этом ООО в соответствии с трудовым заканодательством? Или они работники другой организации?
Zevs
устроены по трудовому договору в ООО. Сейчас работают с Упралением делами СО РАН по договору подряда, который не заключен еще (такое практиковалось и во время моей работы там). Но бригада за озвученный объем работать не согласна, т.к. фактически объем больше.
Irishkin
В этом случае надо посмотреть их трудовой договор и если есть должностные инструкции. Так просто говорить кто прав, а кто нет не получится. Возможно в договоре прописано, что работодатель обязуется обеспечить их такой то работой, не менее таких то объемов, тогда можно спорить и требовать.Расценки обязательно должны быть утверждены, это однозначно, так оплата труда является существенным условием трудового договора и работники должны быть ознакомлены с этими расценками.
Zevs
Про объемы ничего не сказано в трудовом договоре. А занижение фактических объемов как расценивать? И как с этим бороться?