Договор по ипотеке. Банк рухнул!
2137
7
Уважаемые юристы,нужна консультация!
Данные на сегодняшний день:
1) Кредитный договор на ипотеку с Сибконтактом,заключен весной 2006г., в нем нет пункта о ПОВЫШЕНИИ процентных ставок.
2) Закладная выкуплена АИЖК (Москва),есть письмо об этом.
3) Летом 2008г. АИЖК уведомило письменно меня,что платежи теперь я должна отправлять в банк "Возрождение" в Москву (что и делаю на сегодня).
4) Всем известно,что Сибконтакт уже месяц в мертвом состоянии.

Вопрос: если все-таки Сибконтакт умрет,то что произойдет с моим кредитным договором,ведь он не перезаключен на другой банк. Очень не хотелось бы перезаключать в свете сегодняшней новости. И могут ли меня принудить перезаключить,если на сегодня я являюсь добросовестным плательщиком кредита. повышение процентной ставки по моему договору для меня критично,сумма,которую я плачу сегодня,более чем достаточна и менять ее не хочу. :зло:
http://www.bankir.ru/news/newsline/22.10.2008/165918
Matiss
два варианта.

1. будет ликидирован. обязательства по кредитному будут прекращены в виду наступления данного обстоятельства.

2. до наступления обстоятельства, указанного выше (ликвидация) пройзодет передача прав из кредитного договора третьим лицам.
им и будете платить.

однако. у Вас подобное уже и наступило в виду продажи закладной АИЖК
Vitalik
[цитата 2. до наступления обстоятельства, указанного выше (ликвидация) пройзодет передача прав из кредитного договора третьим лицам.
им и будете платить.
вопрос в том будем ли платить по старому договру или могут заставить подписать новый? с худшими условиями?
Pan Inspector
Опять же вот вопрос:должна я теперь не банку,какому-либо,а самому АИЖК,соот-но и договор должен быть с АИЖК, а ведь это не кредитная организация, сами они не кредитуют,короче ничего пока не могу сообразить,что мне делать после "смерти" (ттт) Сибконтакта. Может просто тихо сидеть и выжидать? Опять же,если банка не будет,и не будет переоформлен кредитный договор,а я возьми и выплати досрочно всю сумму,кто будет заниматься вопросами снятия обременения с моей квартиры в нашей Юстиции? АИЖК через новосибирский филиал?
Pan Inspector
договор действует.
уступка по нему произошла.

заставить подписать новые законных способов нет.
Matiss
повторюсь, договор действует.
сторона в нем только поменялась.
подобные вариант изменения сторон в обязательстве, замены банка на небанк, соответствует закону. и слава богу судебной практике)) благо лет пять только как.. или шесть)

исполните обязательства по договору.
все остальные вопросы уже относятся к технической стороне дела.
Vitalik
Я не юрист,но кажется ,нужно платить через другой банк,притом любой.Вы позвоните в Москву,они как раз должны к концу недели этот вопрос решить.
Сибконтакт кредитовал тысячи человек и давольно давно.Куда им деваться то ? Я сам пытаюсь найти выход разобраться, не найду ,тупо заплачу через Сбер на Возрождение.А там куда нибудь нас определят,может и шевство возьмет Новосибирский филиал. В общем сообщите,какие результаты.
Catxxx
Вопрос не про оплату,а про судьбу моих дальнейших правовых отношений по кредитному договору.