Обжалование решения по жалобе
1534
8
Добрый день, уважаемые.

Имеется решение по жалобе на постановление об административном правонарушении, в резолютивной части которого написано: "Обжалованию не подлежит, вступает в законную силу с момента вынесения"

На сколько это правомерно и соответствует статье 30.9 КоАП РФ в части обжалования.
У кого какие мысли как дальше действовать?

Суд (в который подавалась жалоба) не учел ни одного обстоятельства (в мою пользу), в том числе не учел важного документа находящегося в материалах дела, написанного собственноручно сотрудником ДПС и полностью опровергающего его показания, на основании которых было вынесено это решение... администативщики знают подобную формулировку: "У суда нет оснований не доверять сотрудникам ДПС, показания которых последовательны и не противоречивы". ))))
С адвокатами зарекся не работать т.к. это чистой воды кидалово. Жалобу составлял сам.
FM
прально ли я понял, что органы госавто..рассмотрели дело о совершенном Вами административном правонарушении. В рез-те было вынесено постановление. Вы с ним не согласились и обжаловали в суде.
Сейчас Вы хотите обжаловать решение суда, вынесенное по рез-там обжалования постановления?

ну и про 30.9, скажите какая именно его часть, по Вашему мнению, распространяется на Вас
Vitalik
Да вы абсолютно правильно поняли. 30.9 в части права на пересмотр решения по жалобе, а именно п.3 данной статьи.
Мне не понятна формулировка суда - "Обжалованию не подлежит", она немного не стыкуется с указанной статьей.
Еще момент: постановление выносилось мировым судом.
FM
думаю пригодится тогда

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 августа 2003 г. N 1536-7/общ.

В Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации обсужден возникший в судебной практике вопрос о том, с какого момента вступают в законную силу постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях в случае их обжалования.
Из содержания статьи 31.1 КоАП РФ, устанавливающей порядок вступления указанных постановлений и решений в законную силу, и статей 30.1 и 30.9 КоАП РФ, регулирующих порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях и решений, вынесенных по жалобам на эти постановления, вытекает следующее.
Порядок вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, кем рассматривалось дело.
1. Если дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд (подпункты 2, 3 пункта 1 статьи 30.1 КоАП РФ), а решение судьи районного суда, принятое по жалобе, - в вышестоящий суд, т.е. в областной или другой соответствующий ему суд (пункты 1 и 2 статьи 30.9 КоАП РФ).
Подача и рассмотрение жалоб осуществляются согласно пункту 3 статьи 30.9 в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ.
Возможности обжалования решения судьи областного или другого соответствующего ему суда в таком же порядке КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).
2. Если дело рассматривалось мировым судьей или судьей районного суда, то его постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд:
соответственно в районный суд либо в областной или другой соответствующий ему суд (пункт 1 статьи 30.1 КоАП РФ).
Возможности обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).
В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях лицами, указанными в пункте 3 статьи 30.11 КоАП РФ, по протестам должностных лиц органов прокуратуры, перечисленных в пункте 2 той же статьи, и жалобам лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5, пункте 1 статьи 30.1 КоАП РФ.
Прошу довести изложенное до сведения судей.

ну и это в добавок к самому коапу.

обжаловать можно.
только вот хочу понять, почему Вы обжаловали в мировой.
кто у нас рассматривал дело об административном правонарушении? мировой судья или органы внутренних дел?
Vitalik
Спасибо за документ.

Постановление выносилось мировым судьей. Решение по жалобе на это постановление выносилось районным судом. Исходя из этого документа я сам не могу подать жалобу на решение районного суда.
Получается только через протест прокурора......

Не подскажите каким образом это выглядит??? С каким документом мне надо идти в прокуратуру чтобы возник протест прокурора и решение попало на пересмотр.
Есть очень веские основания для пересмотра, но ни мировой судья ни районный на них не обратили внимание. Районный вообще вынес решение в тексте которого появились противоречия мировому суду. В общем, материалы дела не изучались ни тем не другим судом, поэтому хочу идти до конца.... )))
FM
Не подскажите каким образом это выглядит??? С каким документом мне надо идти в прокуратуру чтобы возник протест прокурора и решение попало на пересмотр.
например, заявление о принесении протеста

название документа может быть разным.
главное суть)

удачи Вам
FM
Зачем Вам протест прокурора?? Обжалование предусмотрено, только в порядке надзора. Жалобы пишите на имя председателя областного суда, а в дальнейшем - председателя ВС.
Читаем внимательно:
В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях лицами, указанными в пункте 3 статьи 30.11 КоАП РФ, по протестам должностных лиц органов прокуратуры, перечисленных в пункте 2 той же статьи, и жалобам лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5, пункте 1 статьи 30.1 КоАП РФ .
soldier1005
Прочитал внимательно..... )) Получается что и я сам могу подать заявление на пересмотр постановления.
Мне вот только не понятно, зачем голову морочить и писать что в решение что "решение обжалованию не подлежит".
Завтра зайду в прокуратуру. Послушаю что там скажут...
FM
Ну видимо хочется судьям выносить мегакрутые решения, которые "не обжалуются". Нельзя судить о законе по судебной писанине.
В прокуратуру тоже не ходите, время только потеряете, истинно вам говорю...

Сразу пишите председателю облсуда.