Недействительный паспорт в протоколе
1344
5
В общем дело такое.
Не поменял вовремя паспорт, пришел в ЖЭУ, меня отправили в УФМС.
В УФМС составили протокол, поставили отметку в паспорте, выписали постановление и соотетственно штраф 1500 р.

Заранее конечно погуглил на эту тему. Выяснил, что это в принципе незаконно всё, и отказывать в обмене паспорта не имеют права. Но как то спорить в паспортном столе не хотелось, угрожать прокуратурой, да и паспорт нужен по-скорее.

Ещё народ говорит, что можно отменить штраф, так как в протоколе указаны данные недействительного паспорта (что в общем-то логично; если даже в офисе сотового оператора не обслуживают по просроченному паспорту, то составление официальных документов - это вообще нонсенс).

В связи с этим вопрос, что делать и куда обратиться?
Я в этом деле полный ноль.
Я так понимаю, у меня 10 дней на обжалование?

Всем спасибо за ответы.
Иванов
Ещё народ говорит, что можно отменить штраф, так как в протоколе указаны данные недействительного паспорта (что в общем-то логично; если даже в офисе сотового оператора не обслуживают по просроченному паспорту, то составление официальных документов - это вообще нонсенс).
А еще можно отменить человека, так как у него нет паспорта...
tonim
Никто не говорит о том, чтобы отменить человека.
Я всего лишь утверждаю, что данные о личности, внесённые в протокол, получены из недействительного паспорта, который не может удостоверять личность. Вот и всё.
Иванов
Вам нужен паспорт гражданина или бесперспективные бодания на эту тему с призрачной экономией 2000 рублей?
tonim
Паспорт гражданина я получаю в ЖЭКе через неделю. Им была нужна только отметка из УФМС.

А вот штраф платить никакого желания нет, хотя меня эта сумма абсолютно не напрягает, и, наверняка, это самый простой вариант.

Ладно, тогда один вопрос, и можно закрывать тему. В какой суд обратиться? В Дубль-Гисе нашёл два адреса: мировые судьи и районный суд. Где такие дела рассматриваются, не подскажите?
Иванов
Где такие дела рассматриваются, не подскажите?
районный, см. ст. 30.1 КоАП