Проконсультируйте пожалуйста по 3-НДФЛ
1796
17
кто разбирается - помогите плизз
в 2007 году была продана квартира
в 2008 году была подана 3-НДФЛ и уплочено 130 тыров налога с продажи квартиры
в 2008 году куплена квартира (в совместной собственности с мужем)
могу ли я получить возврат 130 тыров за покупку квартиры в денежном варианте на какой-то счет?
или это возможно только по копейкам возвращать, по 13% подоходного в месяц?
Цветок
поторопились Вы уплатить налог.
а сейчас ждите конца 2008 г. и подавайте на налоговый вычет

и еще... квартиру, которую Вы продали, Вы ее когда купили?
Может у Вас не возникло обязательство платить 130 тыров? Тогда можно подать уточненную декларацию и попробовать вернуть 130 тыров, как излишне уплаченную сумму налога.
Цветок
"Зто возможно только по копейкам возвращать, по 13% подоходного в месяц" или по итогам всего года (2008) подавать декларацию в следующем году (2009) и получать всю сумму за 2008 год. И т.д. и т.п. Все 130 т.р. возратить в 2008 нельзя т.к. продажа квартиры и покупка были в разных налоговых периодах. Ещё один важный момент: налоговый вычет на покупку недвижимости дается налогоплательщику 1 раз в жизни. Т.е. если Вы (или муж) уже по проданной квартире получали вычет, то при покупке новой этот налогплательщик вычет уже не получит.
Sky
что значит поторопились?
есть установленные законом сроки
обязательство платить было, квартира была приватизирована менее 3 лет
Цветок
:улыб:
откуда обязательтво возникло?
Вы купили и продали квартиру?
Или Вам государство ПОДАРИЛО квартиру через приватизацию?

Подавайте уточненку и деньги "взад-вращайте"
Sky
квартира была приватизирована в 2006 году, продана в 2007 году
хотите сказать что налог не нужно было платить?
можно поподробнее, для чайников :улыб:
Цветок
Налог заплатили верно. Теперь подаете документы в 2009 году и весь НДФЛ вам вернут через опред срок который налоговая рапссматривает заявления.
А квартиру за сколько продали?
N.a.t.a
насколько мне известно, при возврате налога необязательно дожидаться окончания налогового периода
т.е. могу декларацию писать и отдавать уже сейчас

т.е. по Вашему мнению мне могут вернуть полностью сумму налога единовременно?

квартира была продана за 3 млн, 2 собственника с равными долями
Цветок
А вы могли задекларировать 1 млн. и добавить договор о неотъемлимых улучшениях квартиры... Многие так делают.... Тогда бы и платить не пришлось бы ... Ну это уже не поправить...
Цветок
немного ОФФ: а кто-нибудь слышал про то, что теперь сумма возврата увеличилась, раньше с миллиона 13% возвращали, а с 2009 года вроде как больше?
Veruska
немного ОФФ: а кто-нибудь слышал про то, что теперь сумма возврата увеличилась, раньше с миллиона 13% возвращали, а с 2009 года вроде как больше?
вернее - кто нибудь читал новый налоговый кодекс?

ничего не меняли пока
Incubi
прошу прощения, у меня с налогами - офф
zelyak
а если заключить договор о рассторжении ранее заключенного договора и заключить договор с неотделимыми улучшениями?
ГК РФ это не запрещает вроде
Sky
а у нас возможно расторжение уже исполненного договора (обязательства прекращены, ну это так между прочим)?
Veruska
читала где-то в инете новость, что внесли законопроект о повышении вычета соответственно
с 13% от 1 млн. до 13% от 1 млн.700 тыс.
Ссылку, к сожалению, дать не могу
Цветок
Сумму вернут только того налога что будет подтвержден справкой 2-НДФЛ вашего работодателя за 2007 ,2008 год.
TaxConsultant
читала где-то в инете новость, что внесли законопроект о повышении вычета соответственно
с 13% от 1 млн. до 13% от 1 млн.700 тыс.
Ссылку, к сожалению, дать не могу
это пока только прожекты депутатов