печать в торг-12
3355
16
Вопрос бухгалтерам.
Подскажите пожалуйста - в ТОРГ -12 есть реквизит М.П., но нигде не сказано, что это должна быть только круглая печать. Согласно Методич. рекомендаций для торговых организаций круглая печать должна стоять. Но если я продавец, а покупатель не торговая организация? Правомерно ли ставить штамп - "взамен доверенности"?
Boss_ka
Должна стоять круглая печать фирмы-продавца, никак не штамп " взамен доверенности " - он используется для принятия товара , а не продажи.
OMP2006
Вопрос как раз в том, какую отметку ставит покупатель, когда принимает товар? Достаточно ли штампа - "взамен доверенности" или нужна круглая печать?
Boss_ka
Я всегда требую печать , это если нет доверенности. А если взамен доверенности печать круглая не ставится.... прикладываете доверенность и все
N.a.t.a
Я всегда требую печать , это если нет доверенности. А если взамен доверенности печать круглая не ставится.... прикладываете доверенность и все
Я тоже придерживаюсь позиции - нет доверенности, занчит круглую печать. Но покупатели настаивают на том, что штампа - "взамен доверенности" достаточно. Самое интересное, что нигде не могу найти инфу по данному вопросу.....
Boss_ka
настаивайте на своем - либо печать в накладной, либо сама доверенность нужна, штамп - это не печать, таких штампов вы и сами можете наделать сколько угодно....
Ingaa
На этом и настаиваю, но пока безрезультатно.....
Вот и хотелось бы в законодательстве конкретную ссылку найти...
Boss_ka
Вообще штампа не достаточно... Нужно вписать все реквизиты доверенности - там все написано что и куда ... Тогда все верно.
N.a.t.a
а я вот еще думаю...
если покупатель мне ставит штамп - "взамен доверенности", может у них есть внутренний приказ примерно такого содержания: ...утвердить этот самый штамп и выдать его кладовщику для приемки товара. и оттиск штампа????
и если мне просто взять у них копию этого приказа?
достаточно этого будет?
Boss_ka
Я бы наплевала на их внутренний регламент .... Я сейчас попробую найти в консультанте по этому поводу что-нить.
N.a.t.a
Вопрос: От покупателей к нам приезжают их представители. С собой печатей у них нет, но есть доверенности, оформленные по форме N М-2, на которых стоят штампы. Мы выписываем товарную накладную и отгружаем строительные материалы. Можем ли мы списать материалы на основании накладной, на которой нет печати покупателя?

Ответ: Можете. Накладная действительна и без оттиска партнера, налоговые санкции за это не предусмотрены.
Ведь у представителя покупателя есть доверенность, которая дает ему право получать груз от продавца. И на доверенности уже стоит штамп организации, как того требует п.5 ст.185 ГК РФ. Более того, в ней указывают реквизиты накладной, по которой работник получил товар. Поэтому доверенность с печатью можно приложить к выписанной накладной, и этого будет достаточно, чтобы списать стоимость проданных материалов.
Печать на товарной накладной не нужна еще и потому, что она не является обязательным реквизитом первичного документа (ст.9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ). Да и Инструкция по заполнению этого бланка, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 21 декабря 1998 г. N 132, не требует ставить печать покупателя.



Только такой ответ есть....
N.a.t.a
Спасибо вам за участие:улыб:
тож находила эту ситуацию в консультанте...

буду все ж пытаться договориться с покупателями на круглую печать.
Boss_ka
Обратитесь к Инструкции от 14 января 1967 года "О порядке выдачи доверенностей....". Применяется в части не противоречащей Гражданскому кодексу РФ (глава 10) и Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
N.a.t.a
Вопрос: От покупателей к нам приезжают их представители. С собой печатей у них нет, но есть доверенности, оформленные по форме N М-2, на которых стоят штампы. Мы выписываем товарную накладную и отгружаем строительные материалы. Можем ли мы списать материалы на основании накладной, на которой нет печати покупателя?

Ответ: Можете. Накладная действительна и
[ ...]
Только такой ответ есть....
ИМХО, тут речь ведут о МАТЕРИАЛАХ и накладной (М-15)
весьма возможно, что для товаров и другой формы (ТОРГ-12) требования у законодателя другие :dnknow:
itsmith
ИМХО, в данном случае строительные материалы как раз являются товаром (если речь идет о торговой организации). Неважно, что - строительные материалы, продукты питания, туалетная бумага - это для покупателя они будут являться материалами. А для продавца - это товар. (не рассматриваем случай, когда, к примеру, строительная организация учитывает строительные материалы именно в качестве материалов и хочет продать эти материалы на сторону).
Ivka
Оттиск резинки под названием "печать" не может заменить полноценную доверенность, подписанную руководителем. Только одно лицо уполномочено действовать от имени организации без доверенности - руководитель. А будет ли на его подписи печать или нет... Хм, интересно...
ИМХО: да пофиг, есть печать или нет. Есть сделка по купле-продаже или нет, вот что главное!
N.a.t.a
Я всегда требую печать , это если нет доверенности. А если взамен доверенности печать круглая не ставится.... прикладываете доверенность и все
именно так, в доверенности ставиться печать которой достаточно .... если покупатель физик, то вообще никакой печати