Вопрос бухгалтерам
3056
24
Спецы, проясните, пожалуйста... Бухгалтер в фирме считает, что при УСН счета на оплату (покупателей и поставщиков) влияют на дебиторскую/кредиторскую задолженность, т.е. счет выписан - задолженность на эту сумму уже сформировалась. Права ли она?
Бегущая
бред несет ваш бух.))))
Бегущая
просто выписанный, без оплаты, не влияет
Olich
А чем аргументирует?
Аргументирует - УСН. Типа при общей системе там важны счета-фактуры, а здесь - счета на оплату.
N.a.t.a
бред несет ваш бух.))))
вот и я так думаю, но усмирить ее рвение не получается. Конфликтная ситуация назревает уже. Я программист, не могу ей указывать. Возможно где-то что-то она прочитала, не правильно интерпретировала. Вообще в первый раз за всю практику с таким сталкиваюсь.
Бегущая
При усн важны только деньги что пришли на р/с или в кассу.а счет это просто бамажка.
Бегущая
Впервые слышу такое :eek:
как он может повлиять, если не оплачен???
Бегущая
НК пусть прочтет....
Бегущая
согласна со всеми что это полная ерунда, задайте ей вопрос примерно такого содержания - что если она навыставляет 50 счетов разным фирмам, то что, они автоматечески ей уже будут должны? а если нкогда в жизни не оплатят? интересно как отраегирует....
Бегущая
Выставленный счет сам по себе не формирует бух проводок, соответственно не может влиять на деб\кред задолженность. Только подписанный акт выполненных услуг или товарная накладная создают проводки, они же основание для создания с\ф. С деругой стороны если выставленый счет оплачен, он также влияет на задолженность.
Ksanf
Удивительно, но с проводками она вообще не работает. Для нее главное (и это понятно) КУДиР.
Ingaa
Спрашивала. Кажется, она собирается списывать эту "непогашенную задолженность" через 3 года :шок:
Теперь надо думать, как сломить ее сопротивление. Но это уже совсем другая история...
Спасибо всем, кто откликнулся :роза:
Бегущая
Она чтож счет собралась в КДиР вписывать? а вам с этого налог платить? интересно))))
Бегущая
ННП
Я, конечно, не бухгалтер, а просто директор... Но мне приходилось подписывать приказ об учетной политике на предприятии, в котором описывается каким образом принимаются к бухучету доходы и расходы. Варианта два:
1. по оплате,
2. по отгрузке.
Предприятие на УСНО, в приказе прописан первый вариант, поэтому, пока деньги не поступили от дебитора, выручка не появилась. С кредиторами то же самое.
Бегущая
Спрашивала. Кажется, она собирается списывать эту "непогашенную задолженность" через 3 года. Теперь надо думать, как сломить ее сопротивление.
На первую фразу :шок:, так как слов нет, на вторую - отправить читать налоговый колдекс, например...
mustangs
Спасибо за аргумент
Бегущая
офф. в шею надо гнать таких бухгалтеров ...пока не поздно :спок:
Бегущая
Не стоит благодарности!:смущ:
Лучше расскажите, что было после прочтения сего документа.
Бегущая
У моего мужа на работе пару лет назад тоже бухша была, которая НДФЛ по прогрессивно ставке собиралась считать... :ухмылка: Ваша видимо из той же серии....
Бегущая
Статья 346.24. Налоговый учет
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов.
Статья 346.18. Налоговая база
налоговой базой признается денежное выражение доходов (или доходов, уменьшенных на величину расходов).
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Для нее главное КУДиР.
Порядок её заполнения Приказ МФ РФ от 30.12.05 № 167н.
В графе 4 «Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» раздела I «Доходы и расходы» КУДиР налогоплательщик отражает доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст.249НК.
Ст.249 : доходы от реализации признаются в зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов в соответствии со ст.271 (метод начисления) или ст.273 НК (кассовый метод).

При УСН метод не выбирается, согласно ст.346.17 все упрощенцы применяют по кассовый метод .

Статья 273. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе
п.3. датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу....
Соня
Спасибо Вам огромное, хоть и с опозданием! :flowers: Сохранила у себя эту информацию на всякий случай. А бухгалтера походу дел увольнять будут, сильно достала она хозяев своей упертостью. :злорадство:
Бегущая
Спрашивала. Кажется, она собирается списывать эту "непогашенную задолженность" через 3 года :шок:
Теперь надо думать, как сломить ее сопротивление. Но это уже совсем другая история...
Спасибо всем, кто откликнулся :роза:
:eek: :eek: :eek: Да, кто на что горазд!!!
Бегущая
Поражает иногда квалификация бухгалтеров. и откуда их таких находят? :eek: :ха-ха!:
Бегущая
Господи ,прочитала :а\?: У меня один вопрос ,где ентот бухгалтер образование получил ??? Похоже это даже не бух , а УХ .

Еще при УСН учитываться должны чеки по терминалу (полная сумма ,а не то что на р/счет поступило, за вычетом комиссии банка)