как переоформить часть собственности
2107
14
Мы совместнос мужем приобрели недвижимость, оформили, как долевую собственность - доля его, доля моя. Собираемся разводиться, муж хочет переписать свою часть на меня с ребенком. С чего начать? Как лучше сделать? Слышала, что если оформлять дарственную, то изымается большой налог?!
ylana
Доходы (в Вашем случае доля квартиры), полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т.е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Основанием для освобождения от уплаты налога является предоставление документа, подтверждающего факт родства, или наличие семейных отношений. Такими документами могут быть: свидетельство о браке, свидетельство о рождении и др.
katerina_s
спасибо большое!!! вы мне очень помогли. Как я понимаю, нам лучше преоформить долю мужа, находясь в браке. Первым шагом - пойти к нотариусу и оформить все там, следующая ступень - юстиция?
ylana
Нотариус не оформляет договоры. Договор необходимо составить у юристов, адвокатов. В самой УФРС насколько я знаю сидят такие которые оформляют договоры.
samalet
Вы если не в теме, то от комментариев, и тем более, советов воздержались бы.
ylana
Вам необходимо сделать договор дарения. Потом с этим договором и свидетельством о регистрации прав собственности на квартиру и уплаченной госпошлиной (вроде бы 500 руб.) Вам нужно будет в юстицию
katerina_s
А подскажите, договор на 1/2 или на 1/4? Госпошлина, скорее 1500р.
ChivasRigal
А подскажите, договор на 1/2 или на 1/4? Госпошлина, скорее 1500р.
Если правильно поняла вопрос, то договор делается на ту часть, которая "дарится"
ChivasRigal
А подскажите, договор на 1/2 или на 1/4? .
ИМХО, имущество (квартира) находится не в общей долевой собственности, а в общей совместной, если нет брачного контракта.
Или он (контракт) уже заключен?
atarin
Так собственно в этом и вопрос. Самому интересно..Хотя в данном случае контракта скорее всего нет
atarin
ИМХО, имущество (квартира) находится не в общей долевой собственности, а в общей совместной, если нет брачного контракта.
Или он (контракт) уже заключен?
Вам же пишут оформили долевую собственность (а не совместную) Причем здесь брачный контракт?
Автору:Зайдите на сайт УФРС там все документы и пошлина по каждому вопросу указаны. в УФРС идут с готовым договором.
samalet
Вам же пишут оформили долевую собственность (а не совместную) Причем здесь брачный контракт?
Вы искренне считаете, что ОСС возникает только тогда, когда слова ОСС написаны в свидетельстве о госрегистрации права? :ха-ха!:

Про законный режим имущества супругов и способы его изменения когда-нибудь слышали?
ylana
Причем тут я. Исходные данные сообщает автор. В них ничего нет о брачном контракте и об общей совместной собственности.
samalet
Раз автор тему не говорит о существовании брачного договора, значит его не было. А раз так, то действует законный режим имущества супругов. И вне зависимости от того, кто является титульным собственником (муж, жена или ОДС мужа и жены), имеет место быть ОСС.

Если непонятно, то медленно и по буквам. Раз брачного договора не было, то ОСС возникла в момент приобретения квартиры (ну если не брать экзотики, когда изначально квартира приобреталась в ОДС с использованием нотариально удостоверенного договора, который в таком случае содержит элементы как договора купли-продажи, так и брачного договора). Раз последующего раздела (или определения долей в общей собственности) не было, то ОСС так и осталась.

Или вы считаете, что если в ЕГРП значится, что зарегистрировано право ОДС, то тут именно ОДС и есть, а ОСС существовать не может?
aav
Пусть дарит долю не на жену, а на ребенка, который будет проживать с женой...
Ребенок, скорее всего, не имеет долю в общей собственности на квартиру, в свидетельстве не указан....
А то надарят они.... в режиме общей собственности друг другу...

Или брачный контракт рисовать, с условием о том, что "недвижимое имущество, зарегистрированное на одного супруга, с нотариально удостоверенного согласия другого супругя является раздельной собственностью".
Потом по договору дарения + с нотариальным удостоверением зарегистрировать квартиру в ФРС на себя.

Но проще договор дарения (простая письменная форма без нотариального удостоверения образец в гаранте/консультанте либо у знакомых риэлтеров) на имя РЕБЕНКА и быстрее концы в воду... А то этих нотариусов кормить... Они и так не знают куда деньги девать.... Да еще и муж передумает, когда устанет по инстанциям ходить...

А тут договор - в Управление Федеральной рег.службы (Юстицию) - 30 дней и все дела...