Перевод или увольнение.
1190
7
Добрый день всем. Передо мной такая ситуация: в связи с закрытием фирмы (банкротство) в которой я работаю есть возможность устроится в др фирму с тем же учередителем. Но я беременна и собираюсь в марте месяце уйти в декрет. Подскажите пожалуйста как грамотно уволится и устроится в фирму либо просто перевестись на аналог должность чтоб не потерять потом в декретных деньгах. Заранее спасибо.
lovazza
А какая разница? В трудовой книжке все равно будет стоять "уволен" и "принят". Деньги будут считаться только по новому месту работы.
lovazza
Вам на данный момент главное не потерять в оф.доходе. А ограничения в выплате есть только если у Вас страх.стаж менее 6 мес.
При переводе сотрудника в расчет не берется доход у предыдущего работодателя.
N.a.t.a
Т. е как я поняла, сколько я до марта отработаю у нового работодателя т.е 4 мес. они будут делиться на 12 = декретные? соответсвенно что я работала до этого не расчитывается.
lovazza
Нет. Если за последние 12 месяцев до ухода в декрет вы имеете суммарный стаж работы более 3-х месяцев (а у вас он есть), то б/л оплачивается по средней заработной плате (т.е. в вашем случае будет браться средняя за фактически отработанное у нового работадателя время).
lovazza
Если Вы официально уволитесь, у Вас есть гарантии, что Вас возьмут на новую работу, а то кризис, знаете ли?
Tasha
Нет. Если за последние 12 месяцев до ухода в декрет вы имеете суммарный стаж работы более 3-х месяцев (а у вас он есть),
Извините, что вмешиваюсь, а вы от куда взяли инфу про 3 месяца? Про минимум 6 мес. страхового стажа не спорю.


ПС Автору. Считаю устраиваться на новую работу (если уверены, что возьмут) с не меньшей з/п, и средний будет посчитан по доходу полученному на новом месте (с учётом фактически отработанного времени (даже если это будет всего месяц ИМХО)).
lovazza
Т. е как я поняла, сколько я до марта отработаю у нового работодателя т.е 4 мес. они будут делиться на 12 = декретные? соответсвенно что я работала до этого не расчитывается.
Вы отработаете допустим 3 месяца с з/п к примеру 20 тыс, в месяц, эта з/п будет делиться на 3 месяца (если по больничному не сгоняете или в отпуск) 20.000 в месяц * на 3 месяца = 60.000 за расчётный период / на 90 дней в расчётном периоде =667 руб среднедневная з/п умножаем её на 140 дней = пособие по БИР 93380 руб должны получить.

Пособие по уходу 667 руб среднедневной * 30.4 дней в месяце= 20277 руб от этой суммы 40% = 8110 ежемесячно должны получать.

Вместо 20.000 подставляйте свою оф. зарплату, и получите примерный размер выплат.

ПС Если работодательне обидиться, то на новогодние праздники (скажем с 31-го декабря по 11 января) сгоняйте в оплачиваемый отпуск (имеете право), размер пособия получится больше (дни отпуска а они ведь совпадут с нерабочими "не доходными" днями выпадут из расчётного периода) и ваша сумма дохода за эти 3 месяца будет делиться на меньшее кол-во дней.:улыб: