Авансы по прибыли
1761
17
Ну вот и приняты поправки к НК:улыб:
вот сижу и думаю - платить аванс из фактической прибыли????
у кого какие мнения на этот счет????
если собираетесь платить по-новому - будете уведомлать налоговую?
Boss_ka
Чет никто не отвечает.... :а\?:
А если платить по факту, то надо учитывать аванс, который был уплачен 28.10.08?
Boss_ka
ст.286 НК
Налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению. В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится налогоплательщиками исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.
При этом сумма авансовых платежей, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей. Налогоплательщик вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода.
Boss_ka
пока так...
Boss_ka
Нововведения с 2009 г, а в этом году если вы не подали заявление в налоговую, что будете уплачивать от фактической прибыли - то платить от фактич. прибыли не нужно
Ладонька
в ФЗ от 26.11.08 пишут, что новвоведение по авансам действует с 4-го квартала 08 года.
Т.е. как я понимаю это добровольно?
Хочешь платить по факту - значит отрази это в учетной политике и уведоми налоговую до 28.11.08?
Boss_ka
Если у меня убыток в квартале, то я авансы я все равно плачу? Может кто нибудь разъяснить этот момент?
Boss_ka
Только что получила письмо из налоговой, читайте и делайте выводы: можно платить с 4 кв. исходя из фактической прибыли, но надо уведомить налоговую
Irisha
вы про какой квартал говорите?
Ладонька
если у меня прибыль за октябрь 100р., а аванс 28.10.08 я уплатитла 80р., то получается что я могу завтра доплатить 20р.?:улыб:
Irisha
В каком квартале у Вас убыток? В текущем или в третьем?
katerina_s
в третем квартале убыток , но декларация когда сдавалась, там же были указаны суммы ежемесячных авансовых платежей на 4 кв.
Irisha
если у вас убыток в 3-ем квартале, то в строке 290 (авансы) декларации по прибыли у вас должен прочерк стоять
Boss_ka
Поняла, Сейчас еще почитаю Консультант
Boss_ka
Позвонила в свою налоговую - там сказали, что никаких изменений нет.
Так что буду платить по-старому, 1/3 начисленного авансового платежа....:хммм:
Boss_ka
А по НДС я правильно поняла - нужно будет счета-фактуры на аванс выставлять и покупателям тоже, и к вычету они их смогут принимать??? Или я неправильно догоняю?? 224-ФЗ
Ivka
А по НДС я правильно поняла - нужно будет счета-фактуры на аванс выставлять и покупателям тоже, и к вычету они их смогут принимать??? Или я неправильно догоняю?? 224-ФЗ
Получается, что так. Плюс к этому, я так понимаю, необходим договор, который будет подтверждать данные авансы