задолженность по алиментам и неустойка
1094
0
Ситуация такая: БЖ подала в суд заявление на раздел имущества и определение размера алиментов 13.09.2004г. Решение судом вынесено только в декабре 2005г с определением размера алиментов 8.33 МРОТ (8,33*800 руб. =6664 руб.) и определена компенсация в пользу истицы на долю в имуществе (хххх) руб.
ССП по ИЛ был произведен расчет задолженности за период с 13.09.2004г по январь 2006г. и направлен работодателю на удержание с з/п. Апелляционным решением размер алиментов остался без изменения, размер компенсации был изменен. Постановлением Президиума областного суда был изменен размер алиментов исходя из базовой суммы равной 100 рублям согласно ст. 4 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (в ред. от 29 декабря 2004 г.), и составил 66,66 МРОТ без указания применения индексации. С целью гасить задолженность в бОльших размерах я устроился на новую работу, перерыва между увольнением и приемом на работу не было.
Новые ИЛ по алиментам и компенсации в доле за имущество отправлены в ССП. В нарушении исполнительного производства, а именно: в первоочередном порядке производятся платежи по исполнительным документам о взыскании (выплате) заработной платы, алиментов, (ст. 78 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»), ИЛ по компенсации доли имущества был сразу же отправлен на новое место работы (об этом я узнал только когда закончились выплаты в ноябре 2007г. по ИЛ о денежной компенсации), я сообщил об этом в ССП, где сразу же сделали новый расчет по задолженности по алиментам по состоянию на декабрь 2007г. и только в конце декабря 2007г. он поступил работу, с января 2008г. пошли удержания 70% от з/п по алиментам. Следует сказать, что пока ИЛ по компенсации имущества не поступил на работу, я ежемесячно переводил средства на счет истицы (квитанции сохранены). В июле 2008г. ребенок достиг совершеннолетия, рассчитав оставшуюся задолженность, я погасил ее в сентябре 2008г. (правда за счет своей супруги, она у меня топ-менеджер, честь и хвала ей за это!).
БЖ, как выяснилось, подала новый иск с определением задолженности и взыскании неустойки по состоянию на 31.07.08, его приняли и рассмотрели заочно, без меня 17 сентября 2008г. удовлетворив ее требования. Об этом я узнал только от ССП 20 ноября 2008г. Я подал заявление о пропущенных сроках с апелляционной жалобой на заочное решение, суд признал уважительную причину пропуска сроков на обжалование и теперь оно будет обжаловано в районном суде.
Так вот, на основании изложенного у меня возникли вопросы:
1. может ли вышестоящий суд на основании ст. 114 п.2 СК РФ по совокупности двух обстоятельств, а именно:
а. Образование задолженности произошла не по моей вине.
в. Невозможность погасить образовавшуюся задолженность в определенные сроки в связи с затруднительным материальным положением (з/п -9000 руб/мес)
Посчитать возможным освободить меня от уплаты неустойки по образовавшейся задолженности?
2. В соответствии с ст.113 СК, расчет задолженности по алиментам произведен службой судебных приставов 03.12.2007. Расчет задолженности не был обжалован сторонами по делу в установленные законом сроки – 10 дней (В ФЗ № 119 от 21.07.1997г. с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января, 8, 23 декабря 2003 г., 5 марта, 29 июня, 22 августа 2004 г., 12 октября, 27 декабря 2005 г., 3 ноября 2006 г., 26 июня 2007 г.,).
На основании ст.4 ГК РФ «Действие гражданского законодательства во времени» Федеральный Закон N 229-ФЗ «об исполнительном производстве», позволяющий производить обжалования решения судебного пристава в суде, вступил в силу 01.02.2008г., т.е. после проведенного расчета судебным приставом и вынесением соответствующего положения, не имеет обратной силы, поэтому он не может применяться судом, а следовательно и заявление истицы с определением задолженности по алиментам должно было отклонено судом?

Попутно еще вопрос: БЖ кроме того подала еще заявление и на индексацию, оно пока без рассмотрения лежит до тех пор пока не будет решения по неустойке.
Правомочен ли суд взыскать еще и индексацию?, на мой взгляд законодателем вполне конкретно указано в статье 5. ч.2 №82-ФЗ в которой установлено: Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.
Алиментные обязательства являются гражданско-правовыми, платежи по ним исчисляются, исходя из базового размера МРОТ, который не менялся с 2001 года.
А так же согласно ст.3 Федерального закона от 20.04.2007 №54-ФЗ (о внесении изменений в Федеральный закон «о минимальном размере оплаты труда») минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.