Отпуск: очередной и декретный
2125
14
У супруги по графику летом запланирован очередной отпуск.
Но вот недавно выяснилось, что летом же будет еще и декретный, который плавно перейдет в отпуск по уходу за ребенком.
Как в таких ситуациях поступают с очередным отпуском? Его переносят на после_выхода_на_работу, или дают перед декретным, или как?
БИВ
Можно взять (если отпускают) и перед декретом (т.е. "осесть" дома в районе 6 месяцев беременности), а можно по достижении ребёнком полутора лет. По крайней мере в моё время так было, я взяла перед декретом.
БИВ
Его переносят на после_выхода_на_работу, или дают перед декретным, или как?
По её желанию ст.260ТК ст.122ТК
Галинка
Не "если отпускают", а если женщина захочет.
ТК РФ обязывает работодателя учитывать желание женщины в этом вопросе.
Топикстартеру:
отпуск можно по желанию взять:
- перед декретом
- после декрета (собственно говоря дополнительных свободных дней от этого не прибавится, но при этом отпускные оплачиваются по среднему заработку, а пособие по уходу за ребенком - это всего лишь 40% и не более установленной суммы)
- после отпуска по уходу за ребенком
БИВ
Кстати, для будущих пап тоже есть одна оговорка в ТК. Статья 123:
"... По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя."
Так что в период декрета жены тоже можете пойти в отпуск вне графика :).
finity
Спасибо всем.:улыб:
Осталься один вопрос.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
"женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него" (цитата из ТК). А это решается по желанию самой сотрудницы, или руководство имеет право вмешаться в это решение (например, не подписать до, а подписать после)?
finity
А мне тоже подскажите - Жена сейчас в отпуске по уходу за ребенком. ребенку уже больше 1.5лет но 3 еще нет, деньги соответственно поступать перестали. Но при этом есть не отгуленный обычный отпуск.
Теперь два вопроса -
1. Если взять этот отпуск сейчас, будут начислены деньги исходя из какого заработка полтора года назад?
2. Если взять этот отпуск, то отпуск по уходу за ребенком прервется?Если выходить на работу раньше 3-х лет ребенкенных пока не собирается - можно ли взять этот отпуск. А то к трем годам боюсь уже инфляция все отпускные сожрет.
bravot
кстати, деньги платить должны, но ... 50р/мес * 1,2коэф-т = 60рублей ежемесячно.
yugus
деньги платить должны, но ... 50р/мес * 1,2коэф-т = 60рублей ежемесячн
Помойму для этого нужно собрать справки что наш семейный доход не превышает минмума на человека - не знаю, к счастью или к несчатью - но он все таки превышает этот минимум
bravot
Не, вроде без справок дают.
Только деньги такие "великие", что я в своё время ездила на работу (оставляя ребёнка с няней) раз в несколько месяцев, иначе было убыточно.
bravot
Ответы:
п.1. Положение об особенностях исчисление средней заработной платы:
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
Таким образом, в Вашем случае отпуск будет рассчитываться по среднему заработку за 4 месяца до декрета (12 месяцев Ваша жена была в отпуске по уходу за ребенком, а из предыдущих 12 месяцев 4 приходилось на отпуск по уходу за ребенком и еще 4 на отпуск по беременности и родам). По факту, конечно, может быть и не 4 месяца, а 3 - зависит от конкретных дат, когда она ушла в декрет.

п.2. Насколько я понимаю - отпуск до 1,5 лет и отпуск до 3-х лет - это два разных отпуска. Поэтому говорить о прерывании смысла не имеет. Закончится отпуск до 1,5 лет, потом возьмете очередной, а после него - отпуск до 3-х лет. Взять можно, т.к. ТК это позволяет. Ссылки на конкретные статьи уже в топике указывали.
finity
Спасибо за подробный ответ - а если она уже написала заявление на следующий отпуск - тот который от 1.5 до 3 лет?
bravot
Не знаю, пусть с кадровиком своим поговорит и новое заявление напишет. По идее должно получиться.
Только пусть в заявлении сразу пишет "В соответствии со статьей 260 ТК РФ прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве N дней с дд.мм.гггг."
bravot
В этом случае все немного сложнее. По закону женщина может в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет и выйти на работу. Но право на очередной отпуск у нее все равно возникнет только по графику отпусков или с согласия работодателя. И в любой случае будут необходимы приказы:
1. о прерывании отпуска по уходу за ребенком
2. об отпуске (очередном)
3. об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
Работадатели ооочень не любят эту процедуру (и не обязаны её осуществлять), но в моей практике были случаи, когда (опять же с соглания р) таким образом даже длительные больничные оплачивались (по схеме: выход - больничный - уход в отпуск по уходу). Так что дерзайте!