Регистрация договора в Юстиции
2473
12
Мне нужно сделать доверенность на регистрацию договора о покупке недвижимости в Юстиции.
В тексте доверенности прописано:
"... уполномочиваю
быть моим представителем перед всеми юридическими и физическими лицами, в любых организациях и учреждениях, в любых инвестиционных и строительных организациях, по всем вопросам, касающимся меня, как стороны по договору..., с правом регистрации договора, соглашений, дополнительных соглашений к договору в Управлении Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области....
для чего предоставляю право: быть моим представителем перед всеми физическими и юридическими лицами, в том числе в Управлении Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области, подавать от моего имени заявления, подписывать и получать все необходимые документы, справки, выписки, копии, дубликаты....., оплачивать необходимые платежи и сборы, в получении за меня расписываться и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения."

Меня смущает то, что человек, на которого я оформляю доверенность, имеет право быть моим представителем не только в Юстиции, но и в "строительных организациях", что он может расписываться за меня.... в общем, на мой взгляд, у данного человека получается довольно широкий круг полномочий. Также данная доверенность выписывается на ТРИ года, что тоже меня не радует.
Нотариус уверяет, что это обычная практика, текст документа стандартный.
Хочется услышать мнение со стороны

Что еще может предпринять лицо, на которое выписана данная доверенность, помимо регистрации договора в Юстиции?
После того, как договор будет зарегистрирован, доверенность автоматически теряет свою силу, несмотря на то, что в ней прописан срок 3 года? Или нужно отзывать доверенность, еще что-то делать?
Barbie
Ограничьте доверенность словами, которые касаются только регистрации договора, уплаты пошлины, заполнения заявления и получения документов на руки.
Barbie
на доверенных лиц всегда делаю доверенность на совершение конкретного действия, ограниченную во времени. НИКТО Вас не принуждает давать право доверенному лицу на три года.
Barbie
Нотариус уверяет, что это обычная практика, текст документа стандартный.
Вот именно, что это нотариусный шаблон. И они его всем оформляют направо и налево. Вписывайте туда то, что вам нужно по срокам и характеру действий.
Penelopa
Всем спасибо за ответы.
Понимаете, в чем проблема: я не знаю, какие конкретно действия доверенному лицу придется делать в Юстиции. Т.е. по сути все те действия, которые прописаны в доверенности (подавать от моего имени заявления, расписываться от моего имени в получении документов) доверенному лицу возможно придется совершать.
По поводу сроков - возможно ли прописать в доверенности не конкретный срок (я не знаю, как быстро получится зарегестрировать договор), а что-то типа "срок доверенности истекает сразу же по регистрации договора". Или могу ли я после того, как договор будет зарегестрирован, каким-то образом отозвать доверенность?

Также вопрос - на регистрацию права собственности на недвижимость нужна другая доверенность, или можно оставить эту же?
Barbie
Вы можете обезопасить себя одной фразой - "без права получения денег" в этом случае УФРС не зарегистрирует док-ты без вашей расписки
По поводу сроков - возможно ли прописать в доверенности не конкретный срок
По ГК срок м-т быть любой, до 3-х лет
Дов-ть Вы можете отозвать в любой момент
Barbie
Вы можете обезопасить себя одной фразой - "без права получения денег"
sorri, нигде не было написано, что Вы покупатель
ChivasRigal
По ГК срок м-т быть любой, до 3-х лет
Угу. А еще в этом ГК написано, что срок может определяться календарной датой, истечением периода времени и событием, к-е неизбежно (!) должно наступить.

Поэтому срок может быть не "любой", и вариант автора "на время регистрации договора в юстиции" не проходит, т.к. регистрация договора не есть неизбежное событие.
Barbie
Доверенность выписывается на определенный объект на определенный адрес. После регистрации этого объекта доверенность теряет силу. а почему на три года. можно же сделать на 3 месяца?
martika
Да, доверенность на определенный объект выписана. А почему на три года - не знаю. Нотариус сказала, что так стандартно выписывают. В общем я решила сразу после регистрации договора доверенность отозвать. Как это делается? Тоже у нотариуса?
Barbie
Зачем вы выписали доверенность, чтобы самой не ходить в юстицию? зачем она нужна? Насколько я знаю джокументы в юстицию сдают, через месяц получаешь. Могут вызвать продавца, если какой нибудь документ не в порядке, чтобы донесли.
Barbie
И кому выписывается. лицензия? Риэлтору, либо лицу из банка, если объект залоговый?
martika
Да, доверенность я выписала, чтобы самой не ходить в Юстицию, т.к. эта Юстиция находится не в пределах города, потому что недвижимость, на которую нужно зарегистрировать договор, находится в загородной зоне. Мне легче заплатить кому-то, чем самой туда ездить и стоять в очередях.
Вопрос про то, кому выдается лицензия (?) не поняла. :dnknow: