Нужно мнение юристов (перепланир. и право собств)?
2248
22
Сложилась следующая ситуация. В июле 2007 года были поданы документы на утверждение перепланировки и регистрции права собственности в одну из Новосибирских юридических контор. В договоре было создание проекта, подтверждение перепланировки в администрации и оформление права собственности. Стоимость рбот орценили 15 тыр. Была внесена предоплата 50%.
В БТИ человек сходил сам, оплатил визит БТИ тоже дополнительно и самостоятельно, собрал все окументы, которые запросила юридическая контора. В фирме сказали что потребуется месяца 2-3 на все. Через 3 месяца ничего не было готово. Не буду вдавать в подробности, но до си пор (а прошло уже полтора года!!!!!) документы не готовы, причем выдумываюься все новые и новые причины. ПОследний раз сама директор побожилась (это было в октябре), что она лично все решит и не более чем через месяц все будет ОК, Сегодня арздается звонок и менеджер сообщает, что хозяке квартиры надо доплатить 4 с половиной тысячи рублей сверх, за кодастровые номера, потому что за эти потороа года изменились законы и правила. И пригласит ЕЩЕ РАЗ БТИ заплатив ееснь за визит.
В общем прошу, прокомментировать может ли такое быть или это чистое кидалово?
Я уже не знаю что это может быть но денртги возвращать они отказались. Всех подробностей переговоров я не знаю, поскольку это ситуация моей мамы.
Эллин
Тебе проще самому было все сделать, а именно:подготовить проект и его вместе с заявлением, техпаспортом, и свидетельством о праве собственности отдать в администрацию по месту жительства (там бы тебя совершенно бесплатно проконсультировали), в течение 45 дней тебе дают согласование и акт приемочной комиссии(естественно комиссия предварительно посмотрит соответствие работ представленному проекту), потом вызываешь БТИ, даешь им эти документы(те убеждаются что перепланировка законная), а те в свою очередь техпаспорт, точнее кадастровый паспорт(сейчас это так называется)....вуаля иди в УФРС. Срок регистрации 1 мес., на практике 1,5.
jora961
Только зачем в УФРС?Квартира в соцнайме?А вы ее решили приватизировать?И зачем кадастровые номера?Вот с кадастровыми номерами я не понял.
jora961
ТАк к слову я -женского полу. Возмоэности ходить самостотельно у человека не было. Кроме того проще не проще поздно рассуждать. Меня сейчас интерсует вопросы чего делать с этой конторой то?
Исходя из написанного Вами - срок оформления всего не более 2-3 месяца так?
А что за очереди в юстиции по записи? И кодастровые номера , за присвоение которых они требуют доплатить? Разве это появилось вчера , по моему про кодастры уже давно говорят? Что делать в этой ситуации, и кка грамонтно себя вести.
Фирма между прочим юридическая не безизвестная в городе.
jora961
Квартира не приватизированная, она кооперативная.
jora961
Кадастровые номера присваиваются земельным участкам при постановке их на государственный кадастровый учет. Зданиям, сооружениям, квартирам присваиваются недавно(с 12.06.2008). И присваивается он органом технической инвентаризации.У меня было так.
Эллин
надо договор смотреть, чтобы решить,что с ней делать с конторой этой
jora961
Договор плохой я не юрист, но и так понятно главные пункты там очень размыты. Посмотрю подробнее. Ну по так азываемым очередям в юстиции модете тчто нибудь прокомментировать, это реальость или миф?
Эллин
Поставлю вопрос иначе. Квартира кооперативная, пай выплачен полностью и давно. Нужно ли ее приватизировать и если да, то где в Юстиции или где то еще?
Эллин
Квартира кооперативная, пай выплачен полностью и давно. Нужно ли ее приватизировать и если да, то где в Юстиции или где то еще?
Когда пай выплачен? "Приватизировать"- не надо. Приватизация-бесплатная передача квартиры из муниципальной собственности в собственность гражданина. У вас же, как вы правильно сказали - "квартира кооперативная". Для регистрации права идете в ФРС со
Эллин
...со справкой о выплате пая, документами БТИ и оплаченной гос.пошлиной.
По поводу перепланировки... У вас не по факту, а получение разрешения, я так поняла, да? Я, конечно, ситуации полностью не знаю, но с повторным вызовом БТИ- ИМХО, фигня какая-то, равно как и с доп. оплатой за "присвоение кадастрового номера".
Эллин
кадастровые номера строениям присваиваются давным-давно. С 01.03.08 изменилась (упрощенно говоря) форма документа и орган, осуществляющий учет. Однако все документы, полученные до 01 марта действительны и принимаются ФРС. Поэтому и не понятно про повторный вызов БТИ.
Предварительная запись на сдачу документов в ФРС есть, сейчас где-то на март месяц ведется...:улыб:
Эллин
Подумалось: а повторный вызов БТИ, если перепланировка по предварительному согласованию, - наверное для обмеров после ее проведения, для изготовления новых документов на квартиру, или нет?
Короче документы смотреть надо... Может вам уже пора обращаться со всем пакетом документов на консультацию в другую юр.фирму?:улыб:
MJ
Пай выплачен давно, еще до 78 года. И не хозяйкой квартиры. Потом хозяйка просто переехала в квартиру, сменяв на свою,но ессно все документы на квартиру есть и кстатти я поинатерсовалась все необходимы документы из кооператива быдли собраны, в БТИ все утверждено и было передано юристам этим. А что такое ФРС?
MJ
Да, ВЫ правы, не разрешение для перепланировки а по факту.
Подумалось: а повторный вызов БТИ, если перепланировка по предварительному согласованию, - наверное для обмеров после ее проведения, для изготовления новых документов на квартиру, или нет?
Возможно. Дело в том, что как я уже говорила это квартира моей мамы. Я не подключалась к вопросу, пока не поняла что какой то бред происходит. Теперь надо вникуть самой и к сожалению я не являлась свидетелем разговоров между мамой и юристами, какие именно причины назывались. То , что понятно, это на все ее овпросы разъяснить (я так полагаю, что если сроки затиягиваются или требуются новые документы ,человек платяхщий деньги может получить рахъяснения ей отвечали,что мне некогда разъяснять и вообще директор истеричка какая то, ну и отмазками отделывались ) Сменить фирму рады бы, но не хотят отдавать 7 с половиной тысяч, и не хотят возвращать насколько я поняла уже сделаные документы, проект с подписями администрации и прочее (может и не сделано ничего.) Спасибо за ответы. БУду дальше разбираться.
Эллин
Нет, значит как раз не правильно поняла-я думала, что разрешение получаете... Если по факту, то в целом процедура такова: гражданин с правоустанавливающими документами идет в БТИ, заказывает инвентаризацию. Получает документы с отметкой о неутвержденной перепланировке. Делает заключение экспертов о том, что перепланировка допустима и не обрушится (упрощенно говоря). Обращается в суд с иском о...
Эллин
...о сохранении помещения в перепланированном виде. Получает решение, несет его в БТИ, получает документы без штампа о перепланировке, идет с документами в Федеральную Регистрационную Службу (ФРС, она же-"юстиция") и регистрирует право/вносит изменения в ЕГРП. Это чтобы процесс понятен был, когда разбираться пойдете. А какого хрена там ваши "юристы" вышивают-вообще не понятно...:хммм:
MJ
В суд с иском? Ого. Я не знала такого.
И сколько времени на всю процедуру, от и до, можете скзазать? Имеется такой опыт? Так сказать в реальности как это все работает по времени? Чего они "вышивают" не знаю, во всяком случае с доплатами в свзяи с "новыми законами", да и по времени чет по моему долго, хотя хз ,все что связано с исками и судами, ой как долго тянеться.
MJ
ДА и еще вопрос, какие документы мы должны затребовать с юристов, докахзывающими что хоть какая то работа начальная проведена. ДОкументы из БТИ и из коператива первичные делали сами и отдавали юристам. Остальное должны были сделать они.
Эллин
По времени- от 3 до 6 месяцев, если не торопиться.
В суде перепланировка в одно заседание, как правило, рассматривается. При условий положительного заключения экспертной организации. Так что по любому не так долго, как ваши ковыряются...
Эллин
Ну как какие... Как я писала-за документами БТИ со штампом "Перепланировка не утверждена" идет заключение экспертной организации о том, что возможно сохранить помещение в таком виде, далее-решение суда. Потом "чистые" документы БТИ, и, наконец, свидетельство о регистрации права. Так что примерно так и спрашивайте...:улыб: