Налоговая будет определять стоимость Linux-а ?
1498
10
В ЖЖ наткнулся на интересные документы по бесплатному ПО. Так что теперь налоговая будет доначислять налог на имущественные права на бесплатное програмное обеспечение? Кто специалист, может подскажет?
http://bablaw.livejournal.com/45358.html
Pokoi Nik
стоимость безвозмездно полученных имущественных прав так же облагается налогом на прибыль, как и остальные доходы (подпункт 8 статьи 250 налогового кодекса)
TaxConsultant
стоимость безвозмездно полученных имущественных прав так же облагается налогом на прибыль, как и остальные доходы (подпункт 8 статьи 250 налогового кодекса)
Да, только Linux (большая часть вариантов) бесплатная !
(FreeWare)

Хотя, возможно, как-то оговаривается "некоммерческое" использование :а\?:

Любопытно как у европейцев такие случаи облагаются налогом?

А ещё интересный вариант: допустим я взял исходники Линукса и САМ компильнул (!) На оборудовании компании
Чем у меня тогда являтся полученный программный продукт? :спок:
itsmith
Контрафактом...
Pokoi Nik
если не нарушены условия лицензии, под которой сей линукс распространяется, с чего бы он оказался контрафактом?
Pokoi Nik
и какие у Вас права на данное программное обеспечение?
Можно еще сказать, что работники предприятия бесплатно дышат...
Sky
и какие у Вас права на данное программное обеспечение?
Можно еще сказать, что работники предприятия бесплатно дышат...
Права - такие же как у Вас на чтение сообщений этого форума :friends:

Сообщество программистов - разработчиков этого продукта принципиально за бесплатный софт. Исходники находятся в свободном доступе в интернете.

Если есть достаточно квалификации, то можно подправить любой блок под свои вкусы :хехе:
А вопрос "что сколько стоит" на самом деле вопрос традиции, рекламы, состояния рынка, конкуренции.
Вот сколько стоит вода?
а снег?
а дождь?

Я к тому, что с Линуксом мы выходим за рамки "коммерции" и подход ИМХО должен быть другой
Pokoi Nik
Как по мне - Линух, стоящий на компутерах в конторе вообще не стоит вносить в состав имущества предприятия. По причинам, указанным выше.
Но налоговая - организация, отличающаяся упёртостью в таких вопросах. Так что без суда в случае чего дело не обойдется.
Pokoi Nik
В ЖЖ наткнулся на интересные документы по бесплатному ПО.
опять народ будоражите почем зря...
StarOffice 8.0 и OpenOffice.org 2

В тех случаях, когда вы нуждаетесь в лицензионной поддержке или политика вашей компании отвергает идею использования свободного программного обеспечения, имеет смысл обратить свое внимание на StarOffice 8.
StarOffice 8 базируется на том же исходном коде, что и OpenOffice, однако включает в себя некоторые несвободные компоненты - шрифты, клипарт, коллекцию шаблонов, английские словари и некоторые другие компоненты. Стоимость его лицензии невысока.
всегда найдется выход, если надо просто показать стоимость бесплатного ПО.
запасемся бумазейками.
itsmith
[А ещё интересный вариант: допустим я взял исходники Линукса и САМ компильнул (!) На оборудовании компании
Чем у меня тогда являтся полученный программный продукт? :спок:
С точки зрения авторского права это будет переработанный без согласия автора продукт? Авторы бесплатного ПО согласны на переработку или это будет нарушением АП?
Pokoi Nik
[А ещё интересный вариант: допустим я взял исходники Линукса и САМ компильнул (!) На оборудовании компании
Чем у меня тогда являтся полученный программный продукт? :спок:
С точки зрения авторского права это будет переработанный без согласия автора продукт? Авторы бесплатного ПО согласны на переработку или это будет нарушением АП?
:friends: понимаю Ваше беспокойство
приведу цитату из F.A.Q.
---------
1.9 Является ли Linux общественной собственностью? Защищён ли он авторскими правами?

Авторские права на ядро Linux принадлежат Линусу Торвальдсу. Он распространяет его в соответствии с GNU General Public License (общественной лицензией GNU), которая по существу означает, что вы можете свободно копировать, изменять и распространять Linux, но вы не можете устанавливать ограничения на дальнейшее распространение, и вы должны обеспечить доступность исходного кода.

Это не то же самое, что общественная собственность (Public Domain). Подробнее см. Copyright FAQ на http://rtfm.mit.edu/pub/usenet/news.answers/law/copyright.

Полная информация собрана в файле COPYING исходников ядра Linux (скорее всего в директории /usr/src/linux вашей системы).

Лицензии на утилиты и программы, которые поставляются вместе с дистрибутивом, варьируются. Значительная часть кода относится к проекту GNU организации Free Software Foundation и она также находится под действием GPL.

Заметьте, что рассуждения о достоинствах и недостатках GPL должны быть отправлены в группу новостей gnu.misc.discuss, а не в раздел иерархии comp.os.linux.
-------

ссылка на Ча.Во.:
ЧаВо

надеюсь, что удовлетворил Вас :хехе: