Не начислял з/п, не платил налог за 3 кв.?
4768
39
Исходные данные. Упрощенка, доходы - расходы, ООО, Учередитель - один, он же и директор. БОЛЬШЕ сотрудников нет. Деятельность ведется с 31 Июля 2008 г. В общем движение денег идет постоянно.

1. В Этой фирме Не начислялась з/п ни разу. В итоге может ли директор заплатить себе з/п, за Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь - В декабре, и НАЧИСЛИТЬ ЕЕ именно в декабре?
Что хочется этим добится. Чтобы не было пени по ЕСН, вроде как возможности начислить з/п не было. (Повторюсь деятельность велась - варианты с отпуском не канают).
И вопрос в догонку в платежках по налогу все равно указывать за какой период идет оплата по ЕСН? Что налог там за Август, сентябрь и тп... ?

Или что еще посоветуете?

2. Не сдавалась отчетность за 3 кв. и не платился налог.
Какие санкиции? Что нужно сделать сейчас, и как можно быстрее?
fer
Исходные данные. Упрощенка, доходы - расходы, ООО, Учередитель - один, он же и директор. БОЛЬШЕ сотрудников нет. Деятельность ведется с 31 Июля 2008 г. В общем движение денег идет постоянно.

1. В Этой фирме Не начислялась з/п ни разу. В итоге может ли директор заплатить себе з/п, за Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь - В декабре, и НАЧИСЛИТЬ ЕЕ именно в декабре?
Нет, нельзя. В декабре Вы должны начислить з/пл за декабрь, в противном случае Вы искажаете момент отражения расхода в бухгалтерском и налоговом учете.

Что хочется этим добится. Чтобы не было пени по ЕСН,
О каком ЕСН идет речь, если у Вас УСН?

вроде как возможности начислить з/п не было. (Повторюсь деятельность велась - варианты с отпуском не канают).
Интересно и как Вы будете объяснять то, что не было возможности? Это никому не интересно.

И вопрос в догонку в платежках по налогу все равно указывать за какой период идет оплата по ЕСН? Что налог там за Август, сентябрь и тп... ?
Речь все таки о ПФ, а не о ЕСН. В платежке, если перечислять собираетесь одной суммой можете указать последний месяц из тех, за которые перечисляете, это не пренципиально.

Или что еще посоветуете?

2. Не сдавалась отчетность за 3 кв. и не платился налог.
Какие санкиции? Что нужно сделать сейчас, и как можно быстрее?
Начислите з/пл (сделайте ее за эти периоды небольшую), начислите налоги с зарплаты и перечислите все налоги и с з/платы и по УСН до того как будете подавать декларации! Это важно! Пеня не самое страшное в этом случае. Ну и сдайте все декларации.

Штрафные санкции напишу чуть позже.
katerina_s
А зачем на осенние месяцы вообще з/п начислять? Речь ведь идет о единственном работнике - он же директор, он же учредитель? Вот и пусть работает с декабря. Если найдется кто дотошный, кто будет сравнивать момент фактического начала деятельности с моментом начала начисления з/п, запишите заявление на отпуск без сохранения по семейным обстоятельствам.
fer
Ну и по штрафам

Статья 119 НК РФ. Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
Tasha
А как тогда деятельность велась, если человек в это время не работал и был в отпуске? С налоговой это не канает.
Можно было написать, что типа деятельность не велась, з/пл не начислялась и декларации типа тоже не предоставлялись по этой причине. Но ведь движение по р/счету и не только движение, насколько я поняла, было

А налоговая, как раз и является тем дотошным, кто за этим следит :ухмылка:
fer
Исходные данные. Упрощенка, доходы - расходы, ООО, Учередитель - один, он же и директор. БОЛЬШЕ сотрудников нет. Деятельность ведется с 31 Июля 2008 г. В общем движение денег идет постоянно.

1. В Этой фирме Не начислялась з/п ни разу. В итоге может ли директор заплатить себе з/п, за Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь - В декабре, и НАЧИСЛИТЬ ЕЕ именно в декабре?
Перемудрили похоже...
Если упрощенка, то все что осталось после уплаты налогов и пенсионки - ваше.
Как хотите его называйте, но этот доход весь ваш и абсолютно поровну когда вы его заберете, перечислив на свой личный счет.
fer
Т.к. вы и директор, и учредитель, и (как я поняла) работник, то и напишите приказ, что в связи с отсутствием налаженной хозяйственной деятельности и дохода от этой деятельности ЗП единственному работнику не начисляется. А в декабре начните начислять. Никто вас за это не накажет, главное чтоб бумажка была. Обязательно сдайте пустые декларации по ПФ. Про штрафы вам уже написали.
katerina_s
Начислите з/пл (сделайте ее за эти периоды небольшую),
Если я правильно понимаю з/п начисляется на основании трудового договора? а как возможно ее занизить за какие-то периоды?
Loung_e
Перемудрили похоже...
извиняюсь, проглядел про ООО :dnknow:
katerina_s
Слегка в тему:
Если директор из числа учредителей, то у него обязательно должно быть трудоустройство (и зар.плата) в данном юр.лице? или есть другие варианты?
ChivasRigal
Сначала заключить трудовой договор с небольшим окладом, а потом сделать доп. соглашение к трудовому договору на увеличением оклада (если есть в этом необходимость), ну и прочие там документы, приказ...
katerina_s
Что мешало начислять себе хотя бы 5т.р. в мес.??
Сбросил их на зар.платную карту и все. И ЕСН там минимальные.
itsmith
Суть такова...
Учредитель - собственник, основанное учредителем частное предприятие (ООО) + он же директор (исполнительный орган предприятия) + он же работник, исполняющий обязанности директора - это, грубо говоря, три лица - Собственник, Предприятие, Работник

Учредитель является собственником предприятия. Собственник "не собственноручно" выплачивает деньги работнику, а через созданное им предприятие.
Собственник вкладывает деньги в предприятие. Предприятие - это юридическое лицо - субъект правоотношения. Именно во взаимоотношениях с предприятием, лицо (пусть даже собственник), выступающее в качестве Работника - директора может получить деньги за проделанную работу.
Действительно, по сути это его же деньги, но формально не возможно не заметить, что во взаимоотношениях "собственник - работник" появилось промежуточное звено - "предприятие". Предприятие, а не Собственник заключает договора... Поэтому предприятие собственнику-работнику должно, как работнику, начислять заработную плату (не зависимо от занимаемой должности и не зависимо от того один собственник или несколько) и как собственнику - отдавать ему прибыль.
katerina_s
Суть такова...
Учредитель - собственник, основанное учредителем частное предприятие (ООО) + он же директор (исполнительный орган предприятия) + он же работник, исполняющий обязанности директора - это, грубо говоря, три лица - Собственник, Предприятие, Работник

[skip]
С этим понятно, фенкс.:хехе:
Тогда подругому: может ли ЗАКОННО вестись деятельность на предприятии (ООО), а работников с постоянной зарплатой не быть? Директор - тоже на сдельщине:улыб:
katerina_s
Поэтому предприятие собственнику-работнику должно, как работнику, начислять заработную плату (не зависимо от занимаемой должности и не зависимо от того один собственник или несколько) и как собственнику - отдавать ему прибыль.
Нет. Руководитель предприятия, являющийся учредителем, может работать и без зарплаты.
А любой наемный работник не учредитель в обязательном порядке д.получать зпл.
katerina_s
а потом сделать доп. соглашение к трудовому договору на увеличением оклада
Вообще-то я спрашивал наоборот, как уменьшить
zloynsk
Руководитель предприятия, являющийся учредителем, может работать и без зарплаты.
Не расскажите подробнее на основании чего? А то кого ни спрашивал, сказали, что это невозможно
zloynsk
Поэтому предприятие собственнику-работнику должно, как работнику, начислять заработную плату (не зависимо от занимаемой должности и не зависимо от того один собственник или несколько) и как собственнику - отдавать ему прибыль.
Нет. Руководитель предприятия, являющийся учредителем, может работать и без зарплаты.
А любой наемный работник не учредитель в обязательном порядке д.получать зпл.
Приведите нормативную базу. Иначе это разговор - ни о чем
ChivasRigal
Уменьшение зарплаты может произойти в связи с уменьшением объема работ, по согласованию сторон...

Может быть более конкретизируете, что хотите получить в результате.
itsmith
С этим понятно, фенкс.:хехе:
Тогда подругому: может ли ЗАКОННО вестись деятельность на предприятии (ООО), а работников с постоянной зарплатой не быть? Директор - тоже на сдельщине:улыб:
Да, но вообще надо смотреть индивидуально. Очень многое зависит от того как правильно у Вас оформлены распорядительные документы, трудовые договоры.
zloynsk
Нет. Руководитель предприятия, являющийся учредителем, может работать и без зарплаты.
не сходится, однако

"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

Вопрос: Может ли быть заключен трудовой договор с генеральным директором общества с ограниченной ответственностью, если он является единственным участником общества?
В ст. 273 ТК РФ говорится, что положения главы ТК РФ, регулирующей труд руководителя организации, не распространяются на случаи, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем) организации. На каком основании должна выплачиваться зарплата такому руководителю?
Должен ли быть заключен гражданско-правовой договор на управление организацией? Если да, то к какой разновидности договоров можно отнести этот договор, каковы характер вознаграждения, выплачиваемого руководителю, и особенности налогообложения его доходов и отражения их в бухучете? Или все-таки допустимо все это не усложнять, а заключить трудовой договор, тем более что как трудовой, так и гражданско-правовой договор в данном случае будет заключаться руководителем, по сути, с самим собой?

Ответ: Действительно, в соответствии со ст. 273 ТК РФ положения гл. 43 ТК РФ, регулирующей особенности труда руководителей организаций, не распространяются на руководителей, являющихся единственными участниками (учредителями) организации. Однако это не означает, что такие руководители вообще не являются работниками и на них не распространяется трудовое законодательство России. Статья 11 ТК РФ не называет руководителей, являющихся единственными участниками (учредителями) организаций, в числе лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство.
Таким образом, руководитель, являющийся единственным участником (учредителем) организации, является работником и с ним необходимо заключить трудовой договор. При этом трудовые права и обязанности этого руководителя определяются иными, кроме гл. 43 ТК РФ, нормами ТК РФ, другими нормативными правовыми актами, соглашениями, коллективным и трудовым договорами.
То, что в данном случае трудовой договор между организацией и руководителем будет подписан одним лицом, не имеет юридического значения, поскольку ст. 182 ГК РФ, которая запрещает одному и тому же лицу быть представителем обеих сторон договора, не распространяется на трудовые отношения (ст. 2 ГК РФ).

Подписано в печать
07.12.2005
katerina_s
Может быть более конкретизируете, что хотите получить в результате.
Уменьшение налогооблагаемой базы и соответственно налоговых отчислений
fer
Всем спасибо.

В общем резюме разговора:

1. Начислить з/п строго за каждый месяц.
(Директор, он же учередитель, работает на пол ставки, еще устроен в другой на полную), соответственно оклад в 6000 / 2 = 3000 руб / мес, нормально?
2. Расчитать налоги по з/п и уплать.
3. Расчитать налог на прибыль - уплатить за 3 к.в.
4. Составить декларацию за 3 к.в. - сдать.
fer
"Расчитать налоги по з/п и уплать." - рассчитать не только налоги но и пени по налогам и уплатить
"Расчитать налог на прибыль" - для этого нужно заполнить книгу учета доходов и расходов и получите сумму налога, но только не на прибыль, а по УСНО.
"Составить декларацию за 3 к.в" - декларацию сдавать после уплаты налога и пени!!!!.
А вообще как я уже Вам и писала, нужно смотреть документы для точных ответов :спок:
Milisssa
Все, повторяю вся бухгалтерия ведется ПОЛНОСТЬЮ. Счет - Вх. плат - продажа - документ. Исх. плат - покупка - документ.

Тк что по сути там не запущено все так. Единсвенно запущены налоги, что плохо вот и разбираюсь.

Я сам по образованию бухгалтер... но практики не было, первичная ведется хорошо.. вот с налогами сейчас и пытаюсь разобраться......

Книга учета доходов и расходов составляется автоматом. Пользуюсь 1С 8.1

В общем это мне как раз все и было понятно.... Мне были не понятны вопросы с начислением,задача избавится от пени.... впринципе и все..
fer
"Книга учета доходов и расходов составляется автоматом. Пользуюсь 1С 8.1" -книга учета доходов и расходов в 8.1 может заполнятся коряво, просто проверьте на всякий случай:улыб:
",задача избавится от пени" - ну совсем избавится понятно дело не получится
Milisssa
Спасибо, буду проверять, некоторые корявости тоже замечал.

На самом деле со мной все просто меня интересуют больше элементраные вещи, это куда платить (сколько я в состоянии посчитать), как платить, когда платить, и куда нести ) Вот впринципе и все... в основном как раз обсуждаются другие вещи.... как расчитать и прочее, все это знаю... мне бы вещи по проще объяснить ))
fer
Можете сами не маяться и не расчитывать пеню, заплатите основной начисленный налог, а налоговая потом сама все посчитает и либо инкассовым поручением снимет, либо по итогам года возьмете акт сверки, посмотрите и перечислите, если хотите быть абсолютно чисты :хехе:Пеня там с такой з/пл будет "не страшная".

З.Ы. А в показаниях Вы путаетесь, то УСНО, то налог на прибыль, то ЕСН :улыб:
ChivasRigal
Как вариант, можно издать приказ об уменьшении объема работ и уменьшении рабочего времени по предприятию, сделать доп. соглашения к трудовым договорам и за счет этого уменьшить з/пл (т.е. пропорционально отработанному времени).

Вопрос еще в том, что размер заработной платы является одним из параметров, по которым аналитический отдел налоговой определяет, необходима ли данному предприятию проверка. И с этим главное не переусердствовать.
katerina_s
З.Ы. А в показаниях Вы путаетесь, то УСНО, то налог на прибыль, то ЕСН :улыб:
Почему я путаюсь? Все верно: УСН, Доходы - расходы (Это что? прибыль), ЕСН - это я должен платить с з/п - 14%. Все верно?
katerina_s
И вопрос з/п начисляю например за август, начислять каким числом последним РАБОЧИМ месяца? Т.е. 29 августа?
katerina_s
Можете сами не маяться и не расчитывать пеню, заплатите основной начисленный налог, а налоговая потом сама все посчитает
Ну и совет! Если не уплатить пени до подачи уточненной декларации, налоговая посчитает...ШТРАФ!
SVE
Ах, да, простите, в данном случае нужно не только налог заплатить, но и пеню. Спасибо, что поправили :роза:
fer
И вопрос з/п начисляю например за август, начислять каким числом последним РАБОЧИМ месяца? Т.е. 29 августа?
Последним календарным днем месяца.
fer
З.Ы. А в показаниях Вы путаетесь, то УСНО, то налог на прибыль, то ЕСН :улыб:
Почему я путаюсь? Все верно: УСН, Доходы - расходы (Это что? прибыль), ЕСН - это я должен платить с з/п - 14%. Все верно?
Вы выше писали "налог на прибыль", а это налог, который относится к КСНО.
С зарплаты Вы должны, при УСНО, платить страховую и накопительную части в ПФ в размере 14%, а это НЕ единый социальный налог, который также относится к КСНО и имеет ставку 26%
fer
З.Ы. А в показаниях Вы путаетесь, то УСНО, то налог на прибыль, то ЕСН :улыб:
Почему я путаюсь? Все верно: УСН, Доходы - расходы (Это что? прибыль), ЕСН - это я должен платить с з/п - 14%. Все верно?
На бухгалтерском жаргоне: "налог на доходы" - при классике, а Ваш - налог УСН, бывает ещё "минималка" :спок:

Если УСНО, то ЕСН не платится, только ПФ (Страховая и Накопительная части) и ещё "ФСС НС"
itsmith
Понял, просто не теми терминами выражался. Спасибо.
fer
Прочитала все коменты. Почему-то никто не предложил воспользоваться дивидендами. Экономия на 14% пенсионных и на 13-9=4% ндфл, а надо то всего - указать в приказе об учетной политике, что ведется бухучет и дивиденды распределяются, н-р ежеквартально. А по поводу начисления конкретной суммы зп директору, который и учредитель и единственный работник - сумма вообще может быть ЛЮБОЙ, хоть 10р., т.к. по совместительству не обязательно работать 50% рабочего времени, можно и 5% :улыб: Конечно на УСН угораешь на 15%, поэтому получается реально экономия 3%, но это только если на Д-Р, а если на Доходы - 6% при любом раскладе, хоть прибыль, хоть убыток.
Swik
Про дивиденты в курсе. Тут вопрос именно в зп был. Она и так не большая 6000 р поставили. К выплате 50% - 3000 р. Т.к. по совместительству.
Swik
Экономия на 14% пенсионных и на 13-9=4% ндфл
на УСН угораешь на 15%, поэтому получается реально экономия 3%, но это только если на Д-Р, а если на Доходы - 6% при любом раскладе, хоть прибыль, хоть убыток.
Не могли объяснить подробнее? Я не бухгалтер, не совсем понял, но у меня почти все как Вы говорите - УСН 6%, учредитель и директор один, и по совместительству...