признание завещание недействительным
2454
8
Всем привет!
Меня интересует один весьма важный вопрос.
Возможно ли признать завещание недействительным ??
Если да то как ??
какова процедура этого?
Ситуация реальная ! у меня идет суд по завещанию квартира ,но ответчик
подал встречный иск о признании завещания не действительным!
как он будет это доказывать ,ведь кто завещал --УМЕР!
И что мне делать в этом случае,как зашищаться?????
Реально ли признать завещание недействительным,если ему 20 лет?????
к2
признать завещание недействительным можно, как и любую другую сделку по основаниям, указанный в Гражд.кодексе.И в случае смерти завещателя то же.Совет: так как Вы получаете квартиру - потратьтесь на хорошего адвоката, хотя-бы первоначально на консультацию, для оценки перспективы и риска.Оно того стоит.Неправильно скзанное в процессе слово может принести много проблем.
к2
как он будет это доказывать
Вы встречный иск читали? Так почитайте. Узнаете "как будет". А защиту надо строить в зависимости от доводов оппонента.
к2
Признать завещание недействительным очень сложно. Судебная практика в большей своей массе показывает, что завещание остается в силе. Интересно, какие доводы у ответчика для признания его недействительным. Если указывает, что на момент составления завещания наследодатель не понимал значения своих действий, находился под давлением и т.д.,то как правило, в данном случае, по ходатайству стороны судом назначается посмертная судебно-психиатриеская экспертиза для определения дееспособности наследодателя на момент составления завещания. А когда ответчик узнал, что его права нарушены? Потому что есть такая вещь, как срок исковой давности.
FVA
А как будет проходить эта экспертиза???
да,истец ссылаеться на недееспособность умершего.А узнал он год назад ,хотя завещание составленно 20 лет назад!Можно сказать что он знал про него или нет??я просто не знаю что вы имеете ввиду за сроком давности???
вообщем меня интересует как можно доказать деесп-ть человека 20 лет назад??????
и что мне то доказывать и как ???
к2
это вопрос скорее к психиатрам. Действительно сложно, но то что человек был недееспособный 20 лет назад доказывать не Вам.
samalet
это вопрос скорее к психиатрам. Действительно сложно, но то что человек был недееспособный 20 лет назад доказывать не Вам.
да абсолютно согласен, вот только есть одна сложность - срок исковой давности по ничтожным сделкам 3 года!
конечно они могут попросить суд воостановить им 17! лет упущенного срока, но вот получится .. не уверен, как и то что медицинские документы - являющиеся основанием для проведения экспертизы тоже могут быть утрачены, но даже несмотря на все это я бы нашел адвоката и недооценивал вторую сторону в процессе
Gorunuch
- срок исковой давности по ничтожным сделкам 3 года!
конечно они могут попросить суд воостановить им 17! лет упущенного срока, но вот получится .. не уверен,
к2 пишет что истец узнал о нарушении своего права год назад, видимо когда открылось наследство, поэтому давность не пропущена. А дело действительно "адвокатское", т.к. в таких делах одно неверное слово может быть основанием для проигрыша.
к2
Адвокатское-неадвокатское - надо смотреть основания, на которые опирается оппонент. Мы про них еще ни слова не слышали, так что гадать на кофейной гуще не стоит. Может дело не стоит выеденного яйца, а может доказательства вполне таки серьезные. А еще есть судьи, которые оценивают не доказательства, а кой-чего другое. К примеру, судья Хоменко в Заельцовском. В общем, лечиться даром - даром лечиться.