Представительские расходы...
1524
5
Кто-нибудь оформлял расходы как представительские (не за счет прибыли)?
Как оформляли? Приказ? Смета?

Как списать деньги с подотчета? Реально заказчика возили в ресторан (так это принято со времен СССР) после подписания акта сдачи-приемки объекта.
Sky
Кто-нибудь оформлял расходы как представительские (не за счет прибыли)?
Как оформляли? Приказ? Смета?

Как списать деньги с подотчета? Реально заказчика возили в ресторан (так это принято со времен СССР) после подписания акта сдачи-приемки объекта.
Чек, копия чека (должно быть указано, что пили, ели), авансовый отчет (должно быть указано поименно, кого поили-кормили).
Ну и обязательные условия: ОСНО, сумма не более 4% от ФОТ.
GreenFrog
Да про 4 % - это понятно.

Поименно...
я напишу... что поил-кормил ВВП. Пойдет?
Или через 2,5 года с меня налоговоки потребуют доказательств, что именно ВВП съел со стола банку икры?

У Вас опыт есть принятия представит.расходов?
Налоговики будут сквозь лупу рассматривать эти расходы. Им еще приказ будет нужен. смета...
Sky
Приказ на выдачу предс-ких должен быть обязательно. Плюс к авансовому отчету должен прилагаться отчет о проведении встречи (либо иного подпадающего под данное дело событие), в котором должно быть указано с кем проводилась оное мероприятие (ИП и физ/лица не попадают под представительские, только ЮРИКИ!!!), и он должен быть утвержден руководителем пред-тия. Раз возили в ресторан, нужен чек,копия чека. Вот не помню, меню надо прилагать к авансовому или нет? :безум: А вообще,на эту тему много инфы в в Консультанте, посмотрите,не поленитесь,зато все вопросы снимутся.:yes.gif:
Matiss
Да в К+ написано... много аудиторами (они не бухи)... + то, что эту статью под лупу рассматривают налоговики... (это я и так знаю).
Интересует конкретно... типа мы показали то-то, через год налоговики проверили... вопросы были такие-то и таки-то, ответили им так-то. Расходы приянли/не приняли.
Sky
В К+ надо смотреть ответы Минфина,это и есть ответы налоговиков по конкретному вопросу.Во всяком случае мы (а это банк) оформляем представительские вкупе с приказом и отчетом о проведении встречи,так прописано в нашей учетной политике,вот летом была полная налоговая проверка, вопросов по данному участку не было.